Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

изучение, учебные пособия, существует ли языковой барьер
Anna123

Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Anna123 » 10 янв 2013, 19:28

Посоветуйте, пожалуйста, где лучше учить болгарский язык в Санкт-Петербурге. Спасибо заранее, Аня

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 11 янв 2013, 09:23

Аня, курсов болгарского языка в нашем городе нет. Есть преподаватели, которые ведут занятия частным образом. Как правило, это - или носители языка, граждане Болгарии, постоянно проживающие в СПб, или выпускники СПбГУ, которые изучали болгарский язык на кафедре славянской филологии филологического факультета. Опираясь на свой преподавательский опыт, считаю, что частные уроки с интенсивностью 1 раз в неделю по 2 академических часа лучше всего подходят для изучения болгарского языка.


Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 12 янв 2013, 12:15

Аня, практически все частные преподаватели болгарского языка размещают о себе информацию в интернете. Сделайте релевантный запрос в поисковой системе (Googl, Yandex) и найдете все предложения по интересующему Вас вопросу.

Anna123

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Anna123 » 12 янв 2013, 12:31

Спасибо! Нашла преподавателя Стефку, еду уже сейчас заниматься первый раз, группа 4 чел, по 500 р., думаю О'К

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 12 янв 2013, 12:51

Я желаю Вам успеха, настойчивости и усидчивости в Ваших занятиях! Будут конкретные вопросы в процессе изучения языка, не стесняйтесь, пишите ;) Обязательно отвечу!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Сергей Меркулов » 12 янв 2013, 18:38

Anna123 писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, где лучше учить болгарский язык в Санкт-Петербурге. Спасибо заранее, Аня
Я полагаю, что лучше всего обратиться к самой Евгении Загорской - если, конечно, она согласится и у нее найдется свободное время. Она преподает болгарский язык почти 30 лет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 12 янв 2013, 20:26

Сергей, ты мне сделал убийственный комплимент :shock: Если тебе верить, то я ровесница черепахе Тортилле :D Я не преподаю болгарский язык 30 лет, я чуть более 30 лет говорю на нем, потому что в 1981 году получила диплом ЛГУ о присвоении мне квалификации "Преподаватель болгарского языка и литературы". Преподавать язык начала, когда появились желающие изучать его, а это случилось лет 5 - 6 тому назад ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Сергей Меркулов » 13 янв 2013, 21:06

Евгения писал(а):Сергей, ты мне сделал убийственный комплимент :shock: Если тебе верить, то я ровесница черепахе Тортилле :D Я не преподаю болгарский язык 30 лет, я чуть более 30 лет говорю на нем, потому что в 1981 году получила диплом ЛГУ о присвоении мне квалификации "Преподаватель болгарского языка и литературы". Преподавать язык начала, когда появились желающие изучать его, а это случилось лет 5 - 6 тому назад ;)
Что ж, прошу извинить за нечаянное преувеличение. Я-то сам начал давать частные уроки еще будучи студентом пятого курса. Мог бы и раньше, но почему-то не пришло в голову, да и не подсказал никто.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Курсы болгарского языка в Санкт-Петербурге

Сообщение Евгения » 13 янв 2013, 21:25

Спрос на изучение болгарского языка появился именно лет 6 тому назад. До появления в СПб владельцев болгарской недвижимости никто не испытывал желания учить болгарской язык. Мой первый ученик был немец, из ФРГ, его супруга была болгарская гражданка. Он сам работал в консульстве ФРГ в СПб, кажется, в Торговом отделе . Он нашел меня в консульстве и попросил начать с ним заниматься, чтобы найти общий язык с тещей. Именно так началась моя преподавательская карьера. Занятия были успешными, через полгода, немец сказал мне, что теща от него в восторге, между ними нет языкового барьера, цель была достигнута. Потом появились ученики, планирующие мигрировать в Болгарию на ВНЖ. Бум на изучение языка пришелся на прошлый год. В этом году особо никто не рвется учить болгарский язык. Удивительно для меня то, что ко мне приходят подавать на гражданство этнические болгары, которые не говорят на болгарском языке. Есть среди них и говорящие на тараклийском болгарском языке, как я его называю. Как правило, выходцы из Молдовы, особенно из Тараклии, очень прилично говорят по-болгарски, их язык специфический, но языкового барьера у них нет и их все в Болгарии понимают. Но ни один болгарин по происхождению, желающий получить гражданство, но без малейшего знания болгарского языка, даже не спросил у меня, по каким учебникам он мог бы изучать язык. Вот это для меня странно. Создается впечатление, что этнические болгары получают гражданство, но не планируют проживать в Болгарии.

Ответить

Вернуться в «Болгарский язык»