Нужна ли реформа болгарской грамматики

изучение, учебные пособия, существует ли языковой барьер
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Нужна ли реформа болгарской грамматики

Сообщение Евгения » 10 янв 2014, 19:43

Сергей Меркулов писал(а):Ндааа... Ну и дочурка. Я был о ней лучшего мнения, а она оказалась, в данном случае, как все.
Ну, типа того, в школьном возрасте было недосуг болгарским заниматься, так как училась в испанской гимназии, в музыкальной школе и английским занималась в Доме ученых в Лесном. К тому же съемки в сериале на 5-м канале ТВ с 8-го по 11-й классы. День же, он не резиновый, лишнего не вставишь и распорядок дня, нужно и поспать, и хотя бы 30 - 60 минут со сверстниками пообщаться. Потом СПбГУ, там учеба пауз на личную жизнь, если хочешь диплом получить. А теперь у нее - опять учеба + работа + профессиональные занятия Арт-балетом 3 дня в неделю по 5 часов в день. Второе высшее - хорошо, но мама с папой обеспечили получение первого высшего, а, извините в 25 лет, получайте второе высшее самостоятельно :) Я уже в этот процесс не вмешиваюсь. И поверь, что ей в ее СПбГАТИ на факультете режиссуры кино и телевидения не до болгарского языка :roll:
И исправь свое мнение о моей дочурке :!:
Выучит она болгарский язык на раз, если жизнь так распорядится.
А пока что он для нее - тарабарский. Меня это не смущает.
Вопрос на вскидку. Таша, наша потенциальный гражданин Болгарии, говорит по-болгарски?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна ли реформа болгарской грамматики

Сообщение Сергей Меркулов » 10 янв 2014, 21:08

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Ндааа... Ну и дочурка. Я был о ней лучшего мнения, а она оказалась, в данном случае, как все.
Ну, типа того, в школьном возрасте было недосуг болгарским заниматься, так как училась в испанской гимназии, в музыкальной школе и английским занималась в Доме ученых в Лесном. К тому же съемки в сериале на 5-м канале ТВ с 8-го по 11-й классы. День же, он не резиновый, лишнего не вставишь и распорядок дня, нужно и поспать, и хотя бы 30 - 60 минут со сверстниками пообщаться. Потом СПбГУ, там учеба пауз на личную жизнь, если хочешь диплом получить. А теперь у нее - опять учеба + работа + профессиональные занятия Арт-балетом 3 дня в неделю по 5 часов в день. Второе высшее - хорошо, но мама с папой обеспечили получение первого высшего, а, извините в 25 лет, получайте второе высшее самостоятельно :) Я уже в этот процесс не вмешиваюсь. И поверь, что ей в ее СПбГАТИ на факультете режиссуры кино и телевидения не до болгарского языка :roll:
И исправь свое мнение о моей дочурке :!:
Выучит она болгарский язык на раз, если жизнь так распорядится.
А пока что он для нее - тарабарский. Меня это не смущает.
Вопрос на вскидку. Таша, наша потенциальный гражданин Болгарии, говорит по-болгарски?
Отвечаю (любимая присказка Вольфовича): На бытовом уровне, ситуационно, Таша весьма неплохо понимает смысл сказанного соседями, и это несмотря на то, что наши соседи говорят на стремном болгарском то есть, с вкраплениями туреччины и нелитературных вариантов. Как она говорит, "захочешь понять - куда денешься?"
Владение несколькими языками (русским, испанским, английским) призвано, в идеале, способствовать более объемному восприятию языкового мира в целом. У детей-то мир еще только образуется, у них мир нарисован на куске холста в каморке у папы Карлы в стране Тарабарского короля - и стоит на трех китах. Но к 25 годам нужно как-то уж выходить из детских штанишек и шагать широким шагом навстречу шарообразности мира.
А уж если жизнь распорядится, то и мнение исправлю. Летят самолеты - салют девчишам.

Ответить

Вернуться в «Болгарский язык»