изучение болгарского

изучение, учебные пособия, существует ли языковой барьер
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 12 апр 2014, 11:31

Вот ссылка на аудиоприказки. http://lesnota.imot-bg.com/Drugi/VIDEO/VideoClipove-Prikazki.htm
К сожалению, они не сопровождаются текстами. Надо искать в интернете. Я начал с того, что ввел в поиск в google.bg ключевую фразу " български аудиоприказки с текстове".

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 12 апр 2014, 11:37

Ето още една препратка към приказки: http://dechica.com/Home/
Той, който търси, да винаги намира.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: изучение болгарского

Сообщение Берли » 12 апр 2014, 20:00

Решил тоже помощь своему соплеменнику, тем более тёзке. Вот некоторые ссылки, где можно найти интересные материалы для изучающих болгарский язык
http://www.booksbooksbooks.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=23&Itemid=25

http://hosgeldi.com/bul/

http://bolgarskij-jazyk.ru/

http://kolko-struva.com/uroki

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: изучение болгарского

Сообщение Олег » 14 апр 2014, 15:19

Спасибо, всем большое за подсказки. Здесь очень душевная атмосфера у вас.))
Буду пробовать.Один аудио курсов у меня есть на самом деле... Мне показалось немного оторван от жизни.. хотя очень хорошая дикция.
А еще конечно, тоже плохо со свободным временем... и каюсь, что ленюсь прочитать грамматику. Предпочитаю все на слух)) и ведь понимаю же))

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 15 апр 2014, 00:28

Олег писал(а): Буду пробовать.Один аудио курсов у меня есть на самом деле... Мне показалось немного оторван от жизни.. хотя очень хорошая дикция.
Спервопоначалу с хорошей дикцией слушать можно, но постепенно нужно переходить и на слушание персонажей с небрежной фикцией, ибо большинство населения во всех странах говорит небрежно, и говорить по жизни приходится в основном именно с ними - маленькими небрежными людьми, а не с актерами-виртуозами вроде Игоря Дмитриева, не со священниками, учителями риторики, судьями и иже с ними.
После общения с моими деревенскими соседями горожан с их стандартизированной речью я понимаю просто на ура.

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: изучение болгарского

Сообщение Олег » 15 июл 2014, 16:35

На всякий случай хотел сказать, что нашел хорошего и самое интересное, профессионального преподавателя по болгарскому языку в Самаре. Ну и насколько я знаю он еще по скайпу занимается с учениками из других городов. Он сам болгарин переехал в Россию..) ну еще и англ. и нем. язики преподает).
Ну вдруг кому пригодится пишите отвечу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 15 июл 2014, 23:33

Олег писал(а):На всякий случай хотел сказать, что нашел хорошего и самое интересное, профессионального преподавателя по болгарскому языку в Самаре.
А Вы из Самары, Олег?
Олег писал(а):Он сам болгарин переехал в Россию..)
Носитель языка, не будучи знакомым с методикой преподавания языка для иностранцев, может и "медвежью услугу оказать" ученику. И главное, чтобы преподавать язык, носителем которого являешься, как минимум, нужно быть филологом по образования, а не просто носителем.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 16 июл 2014, 00:09

Олег, который из Самары-городка, упомянул, что преподаватель - профессиональный. Значит, филолог.
Евгения права в том, что существует водораздел между теми, кто преподает язык носителям языка и теми, кто преподает тот же язык иностранцам. Методики действительно разные. Тем не менее, могу поделиться осведомленностью о современных технологии выпечки учителей языка как иностранного. На подобные курсы в Канаде приглашают практически всех желающих - как носителей, так и владеющих на уровне таковых. Через пару месяцев на выходе получается учитель английского как иностранного. Эти самые учителя потом разъезжаются по всем весям мира учить аборигенов английскому. Но это еще неплохой расклад для стран-принимателей таких учителей, ибо зачастую на должности учителей во множестве частных школ принимают просто носителей, как без знания педагогики и методик, так и без знания филологии в принципе. И ничего, телега вроде едет. Учебник в зубы - и пошел. Мне, как лицензированному преподавателю английского как первого языка, а также и как второго/иностранного, это обидно, но уж как есть. Негр-африканец, у которого английский не является родным языком, в русских школах может пользоваться большим фавором, нежели я - уроженец России. Зато уж за пределами России я - полновесный канадец и преподаватель канадской школы. Мне, лицензированному, во время моего контракта в Кантоне, платили 2700 $ в месяц, а американцам-носителям без педагогического и языкового образования - 1000 $.
А в Южной Корее, где я тоже преподавал, так и вообще - наилучшие шансы на трудоустройство в качестве учителя английского будут у 25-летней блондинки, а у негра - шансов нет вообще. По этому случаю на американских форумах южнокорейцев называют расистами.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 16 июл 2014, 00:13

Сейчас, когда мы в Болгарии, мы каждодневно общаемся с болгарами, и каждый из них, когда-то изучавший язык или же тот, кто постоянно работает с русскими туристами, норовит говорить со мной по-русски. А мне это надо? Нет.
И еще меня очень удивляет, что те болгары, кто изучал русский язык в школе, владеют им весьма и весьма посредственно, хотя уж за годы школьной учебы освоить столь близкородственный язык как русский уж можно было бы вполне.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 16 июл 2014, 00:17

Тут как-то намедни одна мадам, живущая постоянно в Германии и посетившая наше село с дочерью и матерью, возразила мне, что в болгарском языке есть столько же падежей, сколько и в русском. Такое вот знание своей грамматики. А мадаме - за полтинник и вроде не из крестьян, а дочка в Варне проживает, а мать - в Генерал Тошево.

Ответить

Вернуться в «Болгарский язык»