изучение болгарского

изучение, учебные пособия, существует ли языковой барьер
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 16 июл 2014, 00:26

Ой, Меркулов вещает из БГ :!: Как я рада, как я рада, что мы все из Ленинграда!!!
Письмо твое прочитала, ответить со служебной почты не могу, проблемы с почтовым ящиком, получаю письма с сервера провайдера связи, а отправить не могу, возможно, что придется отказаться от этого ящика wplus и заводить себе какую-нибудь альтернативную почту для служебной переписки.
Что касается носителей! Когда я училась на филфаке, в универе было много носителей болгарского языка, учащихся на разных кафедрах. Мы с ними дружили, они нам по дружбе домашние задания делали, упражнения по болгарскому языку, за что мы получали двойки от наших преподов. :lol:

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: изучение болгарского

Сообщение Олег » 16 июл 2014, 17:13

Ну, я писал - поделится опытом. И начал заниматься у него. Что в результате, план-война покажет. И да, он филолог, и стаж преподавательский большой.
Честно, не хочу даже дискутировать, кто может, а кто нет - это все по результату. Для меня это хороший вариант. Не понравится, будет как-то по другому, и все.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 16 июл 2014, 21:05

Олег писал(а):Для меня это хороший вариант. Не понравится, будет как-то по другому, и все.
Главное, Олег, чтобы Вам нравилось. Я тоже преподаю болгарский. Так вот, для меня главный показатель моей преподавательской компетентности заключается в том, что ученик, вернувшись из Болгарии, говорит мне, типа, я все понимаю, меня все понимают, я говорю, хоть и с ошибками, но барьера языкового нет.

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: изучение болгарского

Сообщение Олег » 18 июл 2014, 12:16

Евгения писал(а):
Олег писал(а):Для меня это хороший вариант. Не понравится, будет как-то по другому, и все.
Главное, Олег, чтобы Вам нравилось. Я тоже преподаю болгарский. Так вот, для меня главный показатель моей преподавательской компетентности заключается в том, что ученик, вернувшись из Болгарии, говорит мне, типа, я все понимаю, меня все понимают, я говорю, хоть и с ошибками, но барьера языкового нет.
Абсолютно с Вами согласен, именно такой и должен быть результат.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 18 июл 2014, 22:42

Вариант в идеале, как у Пушкина и Жуковского: преподаватель дарит ученику свой портрет (фото в наши дни) с надписью: "Победителю-ученику от побежденного учителя..." :D А что, вполне возможно. У меня были выдающиеся ученики, которые после курса говорили бегло, практически не думая о грамматике. Сейчас они в Болгарии. Думаю, что, если бы, я их сейчас услышала, то подарила бы свое фото с аналогичной надписью.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: изучение болгарского

Сообщение Сергей Меркулов » 18 июл 2014, 23:16

Евгения писал(а):Мы с ними дружили, они нам по дружбе домашние задания делали, упражнения по болгарскому языку, за что мы получали двойки от наших преподов. :lol:
Практически все те, кто здесь в Болгарии учился до падения социализма, норовят говорить со мной по-русски. У большинства русский язык какой-то стремный, с ломаными падежами и нерусскими вкраплениями. Раздражает, что лишают меня языковой практики. Хорошо хоть, что молодежь по-русски ни бельмеса не фурычит. Ежели кто тут говорит на западно-европейских языках, то это никого не удивляет, а вот когда начинаешь говорить на болгарском, у них прямо какая-то метаморфоза происходит и начинают задавать дежурный вопрос, а как это так, мол, научился говорить по-болгарски.
Насчет их качества выполнения ваших упражнений - верю. Мне же тут намедни болгарка эпохи соцреализма заявила, что в болгарском языке присутствуют все падежи - как в русском! Ну, я-то ей на это возразил, что падежи-то фактически были разрушены османами, ликвидировавшими грамотную верхушку болгарской социальной пирамиды, а крестьянство болгарское язык-то и упростило (аналог - язык бурского крестьянства в Африке, превратившийся из голландского в самостоятельный суржик). И что в болгарском языке, как и в английском, все падежные отношения выражаются не падежными окончаниями, а предлогами.
Про отдых - в другой теме.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 20 июл 2014, 02:24

Сергей Меркулов писал(а):Про отдых - в другой теме.
Прочитала в другой теме, ответила, а на самом деле - завидую по-черному, тоже хочу на ЗП.
Сергей Меркулов писал(а):Раздражает, что лишают меня языковой практики.
Сережа, рассматривай это, как жест доброй воли. Наши любимые братушки переходят на русский язык из большой любви к собеседнику и по причине огромного желания сделать приятное.
Сергей Меркулов писал(а):И что в болгарском языке, как и в английском, все падежные отношения выражаются не падежными окончаниями, а предлогами.
Услышьте это все, кто учит болгарский язык! Слова в болгарском предложении увязываются в цепочку при помощи предлогов и специфических грамматических конструкций. А болгарский предлог "около" означает по-русски "вокруг". Данный пример - частность, но таких частностей - шквал.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: изучение болгарского

Сообщение Берли » 24 сен 2014, 20:21

С началом учебного года в Болгарии запустили проект «СЛОВА БЪЛГАРСКИ» — единственный бесплатный сайт с профессиональными аудиозаписями произведений болгарских писателей.
«Это не аудиокниги, т. к. на сайте записи не продаются. Это коллекция художественно исполненных текстов болгарских классиков, записанных в профессиональной студии и предоставленных для безвозмездного пользования школьникам и учителям, студентам и гражданам с плохим зрением, болгарам за границей, всем тем, кто любит болгарскую духовность, история, культуру, слово и дух»,— заявляют авторы проекта.
Сайт (www.slova.bg) стремится возродить болгарскую рецитированную традицию, популяризировать болгарскую литературу среди многомиллионной аудитории в Болгарии и в мире, а также помочь детям и взрослым в их усилиях овладения болгарским языком и литературой.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: изучение болгарского

Сообщение Евгения » 25 сен 2014, 22:54

Берли писал(а):С началом учебного года в Болгарии запустили проект «СЛОВА БЪЛГАРСКИ»
Спасибо, Берли, я обязательно посмотрю, на будних дня сложно куда-то и что-то смотреть, как конь в шорах, бегу вперед на работу днем, решая по ночам проблемы своих близких. Даже то, что ты, Олег, написал - круто звучит при прочтении, уже мне априорно нравится. Всем рекомендую посмотреть, учите, друзья, болгарский язык. Я же не просто агитирую, вам же это нужно. И спасибо всем, кто в этой теме форума новые проекты озвучивает, всё пригодится!

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: изучение болгарского

Сообщение Берли » 21 дек 2014, 12:19

Информация для форумчан, владельцев гаджетов на «Андроиде». Сейчас можете скачать на Play Маркете несколько бесплатных программ, полезных изучающим болгарский язык.
Названия :Учите болгарски- Fabulo, Болгарско - Русский словарь, Болгарский разговорник.

Ответить

Вернуться в «Болгарский язык»