Аренда авто в болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение samsnow » 13 фев 2013, 21:39

Евгения писал(а): Интересное дело, аналог ОСАГО :? :?: А как же Гринкарт?

Грин карта необходима российским путешественникам, которые на своем авто едут в другую страну. Она которая полисом обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО у нас). Без этого полиса въезд в любую страну Европы, а также в ряд других стран, невозможен.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 14 фев 2013, 09:19

:oops: Я так увлеклась темой, что уже и забыла, что изначально речь шла о съемном авто, а не о личном :D

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 18 фев 2013, 23:58

В Болгарии есть ГО - это как ОСАГО в России, есть КАСКО это также и в России называется и есть зеленая карта.
Для болгарских машин при движении по ЕС зеленая карта не нужна. Действует национальная ГО.
Но, если, например, в Турцию, Россию или Сербию, то надо зеленую карту и чтоб эти страны были внесены в нее.
Еще в позапрошлом году страховые в Болгарии делали Зеленую карту бесплатно к основному полису ГО.
Но румыны отучили.

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Олег » 15 июл 2014, 17:11

я может тайны не открою, но есть спец. поисковой сайт по аренде авто http://www.rentalcars.com/ . И он по всем известным фирмам ищет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 15 июл 2014, 23:38

Олег писал(а):я может тайны не открою, но есть спец. поисковой сайт по аренде авто http://www.rentalcars.com/ . И он по всем известным фирмам ищет.
Делаю первое предупреждение и будем считать, что Вы, Олег, сделали активную ссылку по забывчивости. Ваше бодрое предложение похоже на спам.
Второго предупреждения я делать не буду.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 18 окт 2014, 16:38

Глокая Куздра писал(а):
СергейБолгария писал(а): Меня в Варне в день отъезда в обменнике на бабки кинули
Не кидали вас.
Вы добровольно пришли туда, куда вообще не надо было приходить, заключили с ними добровольно договор который не надо было заключать и остались недовольны.
Вообще-то обменный пункт - это зарегистрированная компания, а не базарный щипала, и если они жульничают, то они должны идти по уголовке. Что еще за договоры в обменнике? Туда пришел и деньги обменял. И если он пишет, что его на бабки кинули, значит, ему дали значительно меньше, чем оговаривалось вывешенным у дверей обменника курсом обмена. Во всяком случае, я именно так понимаю лаконично изложенное нашим варненским туристом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 18 окт 2014, 18:16

Глокая Куздра писал(а):Пункт 4 вообще взялся из страхового полиса КАСКО по которому застрахованы все авто любого проката. Так во всем мире, если ущерб не превышает франшизы - платите вы, если превышает - страховая.
В лихие 90-е годы "рент-а-кар" в Болгарии был цивилизованнее, делалось полное КАСКО, без франшизы. А в те годы Болгария еще не была в ЕС, да и сам ЕС, как экономическое и полическое объединене еще не был закреплен договором в начале 90-х годов.
Глокая Куздра писал(а):Не кидали вас.Вы добровольно пришли туда, куда вообще не надо было приходить, заключили с ними добровольно договор который не надо было заключать и остались недовольны.
Приходя в Болгарии добровольно в любое место общественного обслуживания, которое легально функционирует в стране, будь то, кафе, супермаркет, музей, банк, баня или бордель, уже на входе туда по умолчанию соглашаешься с уставом и условиями обслуживания данного учреждения. А если там клиента обсчитают или он недополучит обещанных услуг, кто виноват и куда обращаться? Даже блошиный рынок работает с ведома государства и на основании государственной регистрации в цивилизованном государстве.
Глокая Куздра писал(а):Никакие обращения в полицию вам не помогут. Это не их задачи.
А какие задачи у правоохранительных органов? Или они охраняют общественный порядок, а беспорядки - за пределами их компетенции?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 18 окт 2014, 20:45

Евгения писал(а): А если там клиента обсчитают или он недополучит обещанных услуг, кто виноват и куда обращаться?
Это мы с вами так думаем, что нужно обращаться в правоохранительные органы. На то и полиция, чтобы ловить жуликов, мошенников, воров, хулиганов и прочую нечисть. А не только, чтобы штрафовать за неправильную парковку и прочую ерунду.
Собственно, что это мы тут об этом распинаемся. Всё это известно даже карапузу, прочитавшему или посмотревшему в детстве сказку "Чипполино" или вот хотя бы"Буратино". И там, и там с жуликами борется полиция. Возможно, у кого-то детство прошло без отягощения этими шедеврами...

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Andorf » 18 окт 2014, 22:02

Сергей Меркулов писал(а): Вообще-то обменный пункт - это зарегистрированная компания, а не базарный щипала, и если они жульничают, то они должны идти по уголовке. Что еще за договоры в обменнике? Туда пришел и деньги обменял. И если он пишет, что его на бабки кинули, значит, ему дали значительно меньше, чем оговаривалось вывешенным у дверей обменника курсом обмена. Во всяком случае, я именно так понимаю лаконично изложенное нашим варненским туристом.
Проблема и заключается в том, что бы нуждающийся прочитал при входе что ему предлагают. В Варне я знаю два обменных пункта, где есть обман и они работают, т.к. никто никого не обманывает официально. На входе стоит щит с курсами процентов комиссии за обмен валюты. Например процент обмена евро на лева 19,5, доллара 15,3 и это очень похоже на курс валют, только запятые не там стоят. Маленькими серенькими буквами написано что это не курс, а комиссия. Т.е. Вам поменяют евро или доллар и возьмут эту комиссию.
Меняйте деньги в банке!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 18 окт 2014, 23:23

Andorf писал(а):На входе стоит щит с курсами процентов комиссии за обмен валюты. Например процент обмена евро на лева 19,5, доллара 15,3 и это очень похоже на курс валют, только запятые не там стоят. Маленькими серенькими буквами написано что это не курс, а комиссия. Т.е. Вам поменяют евро или доллар и возьмут эту комиссию.
Меняйте деньги в банке!
В свой первый приезд в Болгарию я был в Добриче, где находится контора моего агента, устроившего куплю усадьбы. Так вот он вместе со мной пошел в один из таких обменников, и там не было никакой комиссии, и курс был примерно одинаков с банковскими.
А вообще любой гражданин, собирающийся менять деньги - хоть и банке - всегда должен интересоваться размером комиссии, а не исходить из собственных представлений на основании той местности, где он проживает постоянно. Да вот и Питер взять: в одних банках есть комиссия, а в других нет. Или вот Тошево, к примеру: там через дорогу напротив друг друга два банка. В одном мне за тыщу евро дали 1947 левов, а в другом - 1954. Собственно, разница ничтожная, но в Тошево на эту разницу можно в течение месяца ежедневно по чашке кофе из автомата пить. Я кофе не люблю, но привожу чисто ради сравнения... В питерских же автоматах - опять же для сравнения - чашка этой бодяги 1 доллар стоит.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»