Аренда авто в болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Аренда авто в болгарии

Сообщение samsnow » 07 фев 2013, 21:10

Доброго времени!
Кто-нибудь пользовался болгарскими прокатными конторами? Каковы впечатления?
В конце марта собираюсь прокатиться из Софии в Велинград, затем в Сандански...
Кто и что посоветует?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 07 фев 2013, 22:02

Здравствуйте. Не хочу показаться всезнайкой, но, честно, я пользовалась :D Я с мужем и четырьмя нашими детьми отдыхали в Албене. Это было в 1996 году, когда Б.Н.Ельцин избирался второй раз президентом России, помню это четко, так как на такси ездила в консульство РФ в Варне голосовать за него, поскольку время отдыха совпало с выборами президента ;) Друзей у меня в Болгарии шквал, и мы решили после недели пляжного отдыха, взять авто на прокат (Рент А Кар или кола под наем - это по-болгарски, точнее, второе словосочетание после слова "или") и объехать на прокатной машине всех моих друзей. Уже в том, далеком, 1996 году служба работала отлично. В отеле гостиницы в Албене я обратилась на ресепшн, выбрала автомобиль, предъявила свое и мужа водительские удостоверения и подписала договор на неделю аренды авто. Цен не помню, хоть убейте :D Но условия уже тогда были европейскими: машину в нужный день подогнали к гостинице с полным баком бензина, вернуть мы должны были ее в последний день аренды тоже с полным баком бензина. Машина была застрахована (КАСКО), то есть, в случае ДТП, мы ничего не должны были делать, только вызвать ГИБДД (КАТ - болгарская аббревиатура), и все :!: После их приезда и отметки в какой-то там карточке, которую нам дали в момент аренды авто, можно было ехать дальше без каких-либо обязательств с нашей стороны. Все было цивилизовано, культурно, по-европейски, даже уже тогда :roll:

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 08 фев 2013, 02:02

samsnow писал(а):Доброго времени!
Кто-нибудь пользовался болгарскими прокатными конторами? Каковы впечатления?
В конце марта собираюсь прокатиться из Софии в Велинград, затем в Сандански...
Кто и что посоветует?
Пользовался прокатом авто в январе этого года.
Если вы прилетите на самолете, то проще простого, в зале прилета в Софии есть ряд стоек (штук 10) различных рентакаров.
Выбирайте на вкус, правда открываются они поздновато, часов в 9.
Впечатления отличные, мы брали абсолютно новую Suzuki.
А вот фирму, где брали, не вспомню. :)

samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение samsnow » 08 фев 2013, 21:26

Спасибо за оперативные ответы!
К сожалению, на ряде наипопулярнейших у нас сайтов по самостоятельному туризму, все хором заявляют, что в Болгарии ВО ВСЕХ прокатных конторах КАСКО (в нашем понимании) отсутствует как таковое. Жалко, что названия рент-каров не сохранились в памяти :cry:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 09 фев 2013, 11:11

samsnow писал(а):Жалко, что названия рент-каров не сохранились в памяти :cry:
Если есть острая необходимость, то напишите, в каком городе Болгарии хотите воспользоваться услугами "Рент а кар", а я в Googl.bg посмотрю первые сайты в выдаче или сами посмотрите, погуглите в болгарском гугле, введя в окошко запрос, например, "Рент а кар в София" без кавычек ;) Если не получится разобраться, то пишите, я сама это сделаю и отвечу :)
В 1996 году КАСКО реально было. Если Вы определитесь в плане фирмы по аренде авто, я могу по контактам на сайте этого фирмы задать им вопрос конкретно, как регулируются отношения при аренде авто в случае ДТП ;)

samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение samsnow » 09 фев 2013, 13:49

Спасибо, Евгения.
Погуглил на болгарском... :D
Выяснил, что при добавлении услуги КАСКО стоимость аренды возрастает, в среднем, на 2/3 :roll: ...
Хотя - все хорошее всегда должно хорошо стоить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 09 фев 2013, 23:02

samsnow писал(а):Выяснил, что при добавлении услуги КАСКО стоимость аренды возрастает, в среднем, на 2/3 :roll:
В 1996 году, когда еще не было активного спроса на аренду авто, КАСКО входило в пакет услуг аренды без его удорожания. Гм... :( кто-то в этой сфере бизнеса в один прекрасный момент решил, что, раз есть спрос, то можно сделать и градацию по типу: осетрина первой свежести и не первой :oops: Вот "жучки" от бизнеса :D :D Плати дороже - получишь КАСКО, платишь дешевле - будешь платить, если виноват, за ремонт арендуемого авто, авто пострадавшего и штрафы КАТ... а если не виноват, все равно будешь платить, чтобы доказать, что не виноват ;)
Мое особое уважение за то, что так непринужденно научились гуглить на болгарском :D

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 10 фев 2013, 14:11

я не встречал прокатов без КАСКО.
Наверное было не так.
Сначала отдавали без страховки, потом вступили в Евросоюз и стало нельзя. :)

samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение samsnow » 12 фев 2013, 22:10

Глокая Куздра писал(а):я не встречал прокатов без КАСКО.
Наверное было не так.
Сначала отдавали без страховки, потом вступили в Евросоюз и стало нельзя. :)
Все прокатные конторы предлагают страхование, оно обязательное (аналог ОСАГО в России).
Во всей Европе ситуация схожая - тебе предлагают extra insurance (КАСКО) -соглашайся или отказывайся - твоё дело.
Только цена на подобные услуги в Болгарии весьма высока(
А еще в Болгарии 3 разновидности extra insurance...
Выбирай - нехочу.
Тем более, что я еду с сыном 14-летним...
Но все решилось само собой (я надеюсь :D )
Вспомнил, что есть мили Miles & More и, по совету друзей!!!, заказал автомобиль новой модели :)
Надеюсь, все будет добър!!! :D

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аренда авто в болгарии

Сообщение Евгения » 13 фев 2013, 20:39

samsnow писал(а):Все прокатные конторы предлагают страхование, оно обязательное (аналог ОСАГО в России).
Интересное дело, аналог ОСАГО :? :?: А как же Гринкарт? Разве международная страховка автогражданской ответственности, не работает на территории Болгарии :?: :( Зачем же люди, путшествующие в Болгарию на авто, при подаче на визу в обязательном порядке делают Зеленую карту?
samsnow писал(а):Надеюсь, все будет добър!!!
И я тоже надеюсь ;) Страховка на прокатный автомобиль в Болгарии - внутренние дела страховых комапний государства. И вообще, это такие мелочи и частности ;) А главное, они все - решаемы :)

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»