Категоризация отелей в Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Категоризация отелей в Болгарии

Сообщение Евгения » 27 июн 2012, 15:24

В 2011 году по просьбе одного из туроператоров был сделан запрос в Министерство юстиции о категоризации отелей в Республике Болгария. Министерство юстиции оперативно откликнулось на запрос и ответило исчерпывающей справкой, которую по просьбе Минюста подготовили в Дирекции Политики туризма Министерства экономики, энергетики и туризма. Срок давности этой справки - меньше года. Вполне вероятно, что она актуальна.

1. Существует ли в Болгарии официальный порядок категоризации отелей?

- Да, Закон о туризме и Постановление о категоризации объектов, предназначенных для укрытий, мест для проживания, заведений питания и развлекательных комплексов, определяют условия и порядок категоризации туристических объектов, в том числе и отелей.
- Министр экономики энергетики и туризма или уполномоченное им лицо присваивает категории отелям, а именно: категории «две звезды», «три звезды», «четыре звезды» и «пять звезд» и прилежащим к ним заведениям питания и развлекательным комплексам;
- Мэры муниципалитетов или уполномоченные ими лица присваивают категории отелям, а именно: категорию «одна звезда» и прилежащим к ним заведениям питания и развлекательным комплексам;

2. Может ли изменяться присвоенная категория (по увеличению или по уменьшению количества звезд)?

- Да, может. Категория объекта (отеля) может меняться по заявлению лица, занимающегося на объекте его категоризацией, по увеличению или по уменьшению уровня категории от присвоенной ранее. Заявление подается в установленном порядке, как и в случае первоначального заявления на категоризацию, и подлежит проверке на объекте, с учетом заявленных требований в изменении категории объекта (параграф 50, ст. 3 Закона о туризме и ст. 23, п.5 Постановления о категоризации объектов, предназначенных для укрытий, мест для проживания, заведений питания и развлекательных комплексов).
- Категоризация объекта (отеля) может быть изменена в принудительном порядке, через применение принудительной административной меры – понижении категории объекта ( параграф 23 а Постановления о категоризации объектов, предназначенных для укрытий, мест для проживания, заведений питания и развлекательных комплексов).

3. Имеются ли различия в отелях с 3 и 4 звездами, если да, в чем указанные различия состоят?

- Да, имеются различия в минимальных обязательных требованиях, предъявляемых к отелям категорий «три звезды» и «четыре звезды».
Прежде всего, на основании параграфа 50, ст.5 Закона о туризме, при категоризации туристического объекта (отеля) 3 и 4 звезды принимается во внимание соответствие объекта минимальным обязательным требованиям по следующим позициям:
• строение;
• меблировка и оборудование;
• обслуживание;
• предлагаемые услуги и языковая подготовленность персонала,
которые перечислены в соответствующих приложениях Постановления о категоризации объектов, предназначенных для укрытий, мест для проживания, заведений питания и развлекательных комплексов.
В отношении запрашиваемых категорий, такие критерии, как «питание» и «отдаленность от моря», не входят в перечень минимальных обязательных требований при категоризации объекта (отеля).
Для каждой конкретной категории объекта (отеля), минимальные обязательные требования самым подробным образом перечислены в приложениях к Постановлению о категоризации объектов, предназначенных для укрытий, мест для проживания, заведений питания и развлекательных комплексов.

Иная, более подробная информация по категоризации отелей, находится в открытом доступе на сайте Министерства экономики, энергетики и туризма Республики Болгария http://www.mee.government.bg .

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Категоризация отелей в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 11 окт 2012, 14:39

Перечитал я сейчас эту статью о категоризации отелей и вспомнил наш летний отдых в июне 2012 года на Солнечном Берегу. В рекламе интернетовской отель Sunny Beauty был заявлен как 4 звезды, однако же на месте, в процессе проживания, я заметил на заднем плане стойки регистрации сиротливо висящий сертификат. Когда я к нему присмотрелся и вчитался, оказалось, что отелю присвоена одна звезда. Налицо - мошенничество. Когда я стал разбираться по этому поводу с управляющим отеля, он стал выкручиваться, что якобы эта одна звезда присвоена не отелю, а ресторану. Бред. Если бы документ был составлен на китайском, то фокус мог бы и пройти, а так, когда документ -на болгарском, да еще когда турист и говорит свободно по-болгарски, - все равно норовят сохранить свое сомнительное лицо...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Категоризация отелей в Болгарии

Сообщение Евгения » 11 окт 2012, 15:21

Сергей Меркулов писал(а):все равно норовят сохранить свое сомнительное лицо...
:D Сергей, неужели ты рассчитывал, что управляющий признается туристу в том, что он его обманывает. Для проверяющих организаций висит сертификат, который подтверждает категорию отеля. А для туристов - заготовлены объяснения управляющего, дескать, ресторан в нашем четырехзвездном отеле только на одну звезду тянет.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Категоризация отелей в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 13 окт 2012, 00:13

Да я, собственно, ни на что не рассчитывал, а, изумившись прочитанному, тут же обратился, с восклицанием, к оказавшемуся кстати рядом управляющему. Удивительно другое: такие кропотливых вроде меня, возможно и мало, но они-то ведь все время под богом ходят! И ведь не боятся, собакины коты, что их рано или поздно за это дело прищучат!

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»