Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Впечатления о Солнечном береге

Сообщение Сергей Меркулов » 29 июн 2012, 12:27

Сегодня - пятница, 29 июня 2012 года, а завтра утром нам уже уезжать с курорта обратно в деревню. Отрицательный опыт - тоже опыт. Мы даже и представить себе не могли, в какое скопление гостиниц и курортников попадем. Здесь - настоящий вертеп, почище Сочи во времена развитого социализма. На пляже - как в кинофильме "Будьте моим мужем" с Мироновым и губастой Прокловой.
После завтрака я съездил на велосипеде (на своем, не напрокат) в так называемый "хипермаркет" Младость. Не знаю, отчего его называют хипермаркетом, но по площади он раз в пять меньше питерских универсамов Окей.
Смотрю, на полке лежат килограммовые пакеты риса категории Экстра, по 86 стотинок. Взял я шесть штук и пошел на кассу. А в кассе мне их пробивают по 1,7 лева. Я им говорю, что они обязаны, согласно закону, продать мне товар по цене, обозначенной на ценнике на витрине. Они отказались. Тогда я разыскал администратора этого хипермаркета и заново объяснил ей, что к чему. Она вместе со мной пошла опять к витрине. Ценник с 86-ю стотинками уже исчез. После этого она пошла в подсобку, потом вернулась и сказала, что это была ошибка электронной системы. Я ей на это возразил, что за все ошибки электронной системы отвечает магазин и его сотрудники. Всё равно они отказались продать мне рис по ценнику с 86 стотинками. Говорят, покупайте по 1,7 лева. Налицо - вопиющее нарушение прав потребителя. Вот только поди найди на них управу, особенно когда ты на курорте и нервы лишний раз портить не хочется. Таша даже прокомментировала, что в передаче "Контрольная закупка" этот вопрос подробно разбирался и там сказали, что торговая организация в любом случае проиграет, если обратиться в суд с иском. Только какой нормальный человек будет обращаться в суд из-за такой мелочевки? Так что выходит, что на практике такой пункт закона о защите прав потребителей не работает. И, полагаю, наилучшее, что я, к примеру, смогу сделать, так это подвергнуть несговорчивый магазин диффамации через интернет, благо что нынче это делается легко. А стиль работы магазина, в свою очередь, портит общее впечатление от данного курорта. Хипермаркет Младост, Слънчев бряг, 29 июня 2012 года.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Впечатления о Солнечном береге

Сообщение Сергей Меркулов » 29 июн 2012, 13:23

Вот что я прочитал в интернете, когда вознамерился проверить свои предположения об административном статусе Слончева бряга. Солнечный берег может получить статус города

Предполагается, что улицы Солнечного берега получат названия, отели и комплексы - номера, а офисы, фирмы и апартаменты будут иметь адресную регистрацию, сообщает Black Sea News.

«От сегодняшнего положения страдает и бизнес, и туристы. Продавцы выдают фактуры без адреса, курьеры сходят с ума, пока найдут адрес доставки, таксисты иногда часами ищут туристов, спешащих в аэропорт, а на курорте уже много людей живет круглый год, и они в самом трудном положении», - поясняют в Союзе собственников.
http://www.prian.ru


Немудрено, что я ездил кругами и спрашивал местных, как проехать к к гостинице, куда у нас были путевки. И теперь также становится понятнее, почему улицы - все безымянные! - этого курорта в таком отчаянном состоянии. Я это понимаю таким образом, что, раз нет города, то нет и соответствующих, положенных статусу города, отчислений в улучшение инфраструктуры. Ндааа... тысячи гостиниц и комплексов, ничем по виду от гостиниц не отличающихся, и нет статуса города!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ракия из абрикосов

Сообщение Сергей Меркулов » 02 июл 2012, 18:43

У Атанаса в саду есть два абрикосовых дерева, одно - большое, а другое - среднее. С большого дерева он собирает от 200 до 500 кг абрикосов. И все эти абрикосы идут в самогонный аппарат, на ракию.
За все время нашего пребывания тут с начала мая я почти не видел на местном рынке в Тошево фруктов. У местных жителей в селе их много, но продавать не везут. Причины этого не знаю.
Хлеб я заказываю в ларьке-киоске в середине села. Ларек открыт каждый день с 10 утра, а когда закрывается, не знаю. Возможно, он открыт не более получаса - только чтобы отоварить хлебом селян, которые хлеб не покупают, а берут его по талонам. Талоны им выдают за сданную пшеницу. Откуда у них пшеница? Атанас говорил, что у него что-то вроде 10 га землю, которую он сдает в аренду хлеборобам. Значит, и другие селяне живут похожим образом. Какие у них доходы, никто не говорит, но жалуются на маленькие пенсии. У Атанаса пенсия - 230 левов, а у его бабы Янки - 115 левов. Но если он получает прибыль от аренды земли, тогда и жаловаться нечего. По большому счету, жизнь на земле намного сытнее городской, где нужно все время озираться на каждую копейку, повышение цен и высматривать, где что почем и дешевле. А тут, в селе, все, кто не лодырь, а работящий, может, как сыр в масле, кататься. У Атанаса нынче из скота остались только овцы да куры, но и этого ему хватает для очень даже безбедного существования. На доме стоит булсатовская тарелка. Телевизор у него - старый филипс, конца восьмидесятых, но я не думаю, что у Атанаса нет денег на новый. Просто он, возможно, не знает, что у новых телевизоров экраны в разы менее вредны для глаз, чем у телевизоров-ящиков старого поколения.
Яйца Атанас сдает в минимаркет в Тошеве, мясо - от собственных овец, овощи, фрукты и зелень - тоже свои. Комбикорм он не покупает, а готовит сам из собственного же кукурузного зерна. Початки кукурузные обмолачивает сам, на хитрой австрийской машине времен царя Гороха, с ручным приводом-маховиком, который нужно крутить рукой. Потом готовое зерно засыпает в другую машину, нечто вроде крупорушки, которая измельчает зерно в полумуку-полукрупку.
Труд на земле тут намного благодарнее, нежели в подпитерских окрестностях.
Добавлю, что в местном ларьке продают только один вид хлеба - 700-граммовые белые батоны не совсем правильной формы. Черного и серого хлеба здесь в продаже не бывает. Бывает только в сетевых универсамах, но там, понятное дело, за такой хлеб три шкуры снимают. Так что, питаемся только белым - недосягаемой мечтой детей блокадного Ленинграда.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Аттракционы на Солнечном Берегу

Сообщение Сергей Меркулов » 03 июл 2012, 16:04

В один из пяти дней нашего отдыха на Солнечном Берегу мы повели Гешу прокатиться на одном из аттракционов. Геша выбрал поезд, который он назвал гусеницей, потому что поезд был зелёным, а колес не было видно. Поезд делает восьмерки в разных плоскостях, то замедляя, то убыстряя ход. Стоит такой аттракцион 5 левов за 5 минут. На мой взгляд, недёшево, если учесть размер пенсий моих соседей - 115 левов и 230 левов. В советское время моя дочка ходила с Тоней, женой своего деда, на "ромашку" в парк ВЛКСМ за площадью Стачек. Ромашка - это, если не ошибаюсь, такая карусель-разлетайка, где сиденья не прикреплены к вращающейся платформе, а болтаются на веревочках, и при вращении их разносит под уголом в 45 градусов и более. Точно не могу сказать, но думаю, что взрослый билет на ромашку стоил не более 30 копеек, а детский - всяко еще дешевле. Тонина пенсия тогда была 132 рубля. Значит, солнцебережные аттракционы в 10 и более раз дороже, если соотносить пенсии тогда и сейчас.
Впрочем, я отстал от современных реалий. Таша прокомментировала, что питерские аттракционы нынче ничуть не дешевле слончебряговских. Ну вот, вляпался, ибо привык соотносить и сравнивать тогда и сейчас. А Таша еще говорит, что нынешние аттракционы круче совдеповских, но я что-то особой крутизны не приметил.
Хорошо, давайте подойдем с другой стороны: крупные нектарины величиной с апельсин стоят в добричском Кауфлянде 1,5 лева кило, то есть, пять минут поездки на гусенице стоят столько же, сколько 3 с лишним кило отборных нектаринов. А при советской власти аттракцион обошелся бы в 30 копеек, тогда как 3 с лишним кило нектаринов стоили бы - если бы они вообще появились тогда в продаже! - минимум рублей 7! Соотношение ценностей очень изменилось.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Аттракционы на Солнечном Берегу

Сообщение Евгения » 04 июл 2012, 22:44

Я тоже сделала кое-какие подсчеты и поняла, что правда, Сергей, на твоей стороне, соотношение ценностей изменилось коренным образом. Пока делала подсчеты, углубилась в воспоминания юности и в периода на дългосрочното ми пребиваване в Народна Република България по време на студентските години в СДУ "Климент Охридски". Учеба в Болгарии, в Софийском университете, вспоминается только со знаком +! Интересно было учиться, интересно было жить в стране изучаемого языка, писать дипломную работу и быть в гуще событий на студентското градче "Дървеница" - в гуще событий капмуса универа, причем,номер дома общежития совпадал с моим номером дома на Каменностровском проспекте - блок (дом) № 42-Б! Прикольно! И это период с 1979 по 1980 гг. В 1981-м году я уже работала в консульстве. А в 1982-м мой первый Генеральный консул, который до этого был министром здравоохранения, отправил меня в знак поощрения, в санаторий в Поморие, на грязелечение. Поморие, поморийские грязи... замечательное место и в то время, а тем более сейчас. Аттаракционов и развлечений на море не было. Однако, был у меня санатрно-курортный лист на грязелечение, проживание, питание в санаторума на МНЗ на НРБ в гр. Поморие. Длительность лечения составляла 24 дня, а стоимость - кажется, около 50 лв. Я проходила курс лечения, питалась и проживала в отдельной комнате практически за 2 лв. в сутки. А если мне не изменяет память, то пенсия в те времена составляла около 60 лв., а ежемесячная заработная плата - 120 - 150 лв.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 06 июл 2012, 13:56

Пятница, 6 июля. Погода стоит жаркая, на улице работать трудно и не работать - тоже. Домочадцы норовят в доме сидеть.
С утра дозаменил треснутые черепицы на т.н. "летней кухне". На самом деле, ента самая "лятна кухня" больше напоминает долговременную огневую точку облегченного типа. Стены сделаны из земляных кирпичей, толщина стен - почти полметра. Пол кухни - ниже уровня земли. Дверь низкая, приходится сильно нагибаться, а первое время я ходил с расшибленной головой, бился о перекладину проема каждый раз. То ли карлики тут жили, то ли непонятно кто.
Овощи растут, но медленнее, чем ожидалось, с учетом того, что тут - чернозем, жара каждый день, ежедневный полив. Огурцы все никак не могут толком народить море огурцов. С 20 растений в сутки снимаю в сумме 2-3 огурца. То ли сорта плохие, то ли слишком жарко для них. А тыквы вообще ни одной завязи до сих пор не образовали, а только лишь растут, пускают плети во все стороны.
Помидоры растут в целом нормально, но на покраснение плодов нет и намека, а через месяц нам уже уезжать. А уезжать, бросив всё неизвестно на кого, не хочется.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Встреча с полицией

Сообщение Сергей Меркулов » 08 июл 2012, 23:51

Вечером в субботу приходит ко мне Атанас и говорит, что нужно съездить в Тошево, забрать кровать, чтобы положить на нее больную бабу Янку. Я согласился, хотя Таша была недовольна моим согласием. Прицепили к атанасову форду конца восьмидесятых его же прицеп и поехали. В Тошево у него, оказывается был в собственности целый квартал, состоящий из складов и пакгаузов. Сейчас его продает банк, за 200 тыс. левов. Ипотека стоила, со слов Атанаса, 800 тыс. Значит, идет с молотка, так сказать. Недаром я держал Атанаса за "бедняка Скороходова", ибо он и в самом деле мильонщиком был. Но потом всё пошло наперекосяк. Сын - алкоголик, а внук не захотел заниматься делом деда, послушал жену, которая его потянула в Добрич, от земли подалее. Так всё и покатилось с горки вниз. Было у Атанаса и стадо свиней более сотни, и несколько десятков коров и много чего еще, как оказалось. Например, зерноторговля, судя по наличию громадного пакгауза, в котором хранилось зерно, как он сказал. Нынче у Атанаса две овцы и два десятка кур-несушек...
Итак, погрузили мы на прицеп два диванчика-софы и еще один "уголок" и поехали. Атанас не стал веревками ничего закреплять, хотя я ему еще перед отъездом задал вопрос о вервиях. ну и вот, на обратной дороге, в аккурат перед переездом, где красный шестигранный стоп, я оглянулся и не увидел в прицепе этого самого уголка. Этот уголок соединяет две софы, стоящие у смежных стен. Атанас вышел из машины, уголка на прицепе не было, а лежал он на дороге, метрах в 200 от машины. Я пошел пешком в сторону уголка, а Атанас развернул машину в его сторону. Не успел я дойти до уголка, как вижу, что какой-то толстый дядька лет 40 небрежно вышвыривает части уголка (а он рассыпался на несколько кусков) на газон вдоль обочины. Я издали закричал "Стой!", но тот, кажется, и ухом не поаел. Потом мне Атанас сказал, что тот мужик - "граничный полицай". Я сказал Атанасу, у того мужика неприятный вид и поведение. И я как в воду глядел.
Погрузили мы на прицеп останки уголка и поехали в свое Кыпиново. Отъехали за пределы Тошева с километр, и тут нас настигает сирена. Выходят из машины два лба - полицейские - и один из них подходит к Атанасу, который выходит навстречу полицейскому. Кстати сказать, по-болгарски хорошее слово "полицай" имеет нейтральный оттенок, а вернее, никакого. Но для русского уха звучит злорадственно-приятственно. Ведь в русском-то языке "полицай" - это записной негодяй, прихвостень.
Атанас начал им там что-то втирать, объяснять, ссылаться на массу личных обстоятельств, а они ему в ответ - дудку алкогольную. Дудка полицаям не помогла, но они его все равно забрали с собой в участок, а мне он сказал "почакать его тут". И чакал я его часа полтора, в наступившей темноте.
Оказалось, что на него настучал в полицию тот самый "граничный полицай", который был не при исполнении, в гражданской одежде. Взял и позвонил в полицию, на всякий случай, надо полагать. Я потом Атанасу сказал, что это вполне по-канадски, но никак не по-российски. В России стучать - не принято и общественным мнением порицается.
Он потом, при расставании с полицаями, пересказал им мои слова о том, как к стукачеству относятся в России. Полицаи приехали обратно, к машине Атанаса, высадили его, пожелали нам всего хорошего, и мы поехали в Кыпиново. А в полицейском участке на Атанаса оформили "акт", и мне Атанас сказал, что пойдет хоть в суд, хоть куда, но ни стотинки не заплатит.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Встреча с полицией

Сообщение Евгения » 13 июл 2012, 14:30

Сергей, а что нарушил Атанас? Что ему инкриминировали в акте? Или же все-таки дудка алкогольная сработала? Если дудка, то все понятно, налицо есть нарушение. Но каким же нарушением является потеря уголка? Или же нарушение в том, что этот предмет, не был закреплен при перевозе, выпал на проезжую часть, представляя потенциальную опасность для автомобилистов? Странно, если так и есть. А еще более странно, что местный человек, с местными же полицейскими не смог решить такой вопрос сходу, тем более, что налицо был типичный, по болгарским понятиям, "хуманитарен случай". Под гуманитарным случаем я имею в виду то, ради чего был предпринят Атанасом авторейс: доставка кровати для болезной бабы Янки. Дети, пожилые люди, больные люди, а также все обстоятельства, связанные с ними, имеют официальный статус у болгар - "случай гуманитарного характера". В таких случаях, зачастую, возможны некоторые послабления, отклонения от существующих норм и правил, то есть, допускаются некоторые нарушения, в том числе и законов. Вот, свежий пример. Совсем недавно, по вине питерского ВЦ, ребенку ошибочно открыли визу не с 13 июня, как было нужно, а с 13 июля. Мама ребенка, когда забирала его паспорт в ВЦ, не обратила внимание на ошибку и расписалась при получении паспорта, что претензий нет. Ошибки не заметили даже румынские пограничники и беспрепятственно пропустили ребенка по еще не действующей болгарской визе через Румынию, а вот на болгарском КПП, мальчика остановили, так как он прибыл в Болгарию на месяц раньше, чем начинала действоватьего виза. У ребенка была действующая шенгенская виза в паспорте, он въехал в Болгарию по ней. И все бы хорошо, но в тот момент, когда его шенгенская виза должна была закончиться, а болгарская начать действовать, ребенка необходимо было вывезти на 1 день хотя бы в сопредельную страну, то есть он должен был пересечь границу Болгарии. Но в конце июня родители мальчика возвращались в Россию, он оставался с их согласия со своей бабушкой. Бабушка же не могла покидать территорию Болгарии, так как ее виза была однократной. Если бы бабуля выехала с внуком, то не могла бы вернуться в БГ без новой визы. То есть, нужно было вывезти ребенка до отъезда из страны его родителей. Дедушка мальчика написал мне по электронной почте об этой проблеме и обратился в консульство с просьбой, найти решение. Наш консул, решая вопрос, обратился к пограничным властям и попросил их разрешить ребенку пересечь границу Болгарии и въехать в страну по болгарской визе, признав действие этой визы не с 13 июля, а с 13 июня. Основным аргументом в нашем обращении к граничной полиции был именно аргумент, что речь идет о ребенке, то есть, гуманитарный случай. Граничные власти пошли на компромисс и удовлетворили просьбу консульства. Как написал нам потом дедушка, они привезли ребенка на КПП, он самостоятельно прошел туда и обратно пограничный контроль, чем был очень горд, а родители и бабушка с дедушкой смотрели на него со стороны. То есть ребенок зашел на КПП, ему поставили два штампика выезд и въезд и засчитали действующей ту самую визу с ошибочной датой. Это просто свежий случай, который я хорошо помню в мельчайших подробностях, но на моей памяти гуманитарных случаев было много.
И почему же Атанас не смог уболтать земляков со ссылкой хворую на бабу Янку?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Встреча с полицией

Сообщение Сергей Меркулов » 14 июл 2012, 00:37

Евгения писал(а):Сергей, а что нарушил Атанас? Что ему инкриминировали в акте? Или же все-таки дудка алкогольная сработала? Если дудка, то все понятно, налицо есть нарушение. Но каким же нарушением является потеря уголка? Или же нарушение в том, что этот предмет, не был закреплен при перевозе, выпал на проезжую часть, представляя потенциальную опасность для автомобилистов? Странно, если так и есть. А еще более странно, что местный человек, с местными же полицейскими не смог решить такой вопрос сходу, тем более, что налицо был типичный, по болгарским понятиям, "хуманитарен случай". Под гуманитарным случаем я имею в виду то, ради чего был предпринят Атанасом авторейс: доставка кровати для болезной бабы Янки. Дети, пожилые люди, больные люди, а также все обстоятельства, связанные с ними, имеют официальный статус у болгар - "случай гуманитарного характера". В таких случаях, зачастую, возможны некоторые послабления, отклонения от существующих норм и правил, то есть, допускаются некоторые нарушения, в том числе и законов.
И почему же Атанас не смог уболтать земляков со ссылкой хворую на бабу Янку?
Дудка алкогольная НЕ сработала. А вменить Атанасу - чисто формально и законно - было что: не было техосмотра за 2012, не было страховки, прицеп не был оборудован сигнальными габаритами, груз не был закреплен надлежащим образом... Я не слышал всего разговора между Атанасом и двумя крепкими парнями-полицаями. И я не знаю, что именно записано в протоколе на Атанаса. он мне его показал мельком. Я не уверен, что Атанас озвучил ключевую фразу "хуманитарен случай", но суть-то он передал полицаям на все лады. Да еще сказал, что иностранец-сосед вызвался ему помочь, ибо больше некого было просить.
Я думаю, у Атанаса все уладится с этим делом, только вот с бабой Янкой не уладится, так как все слишком далеко зашло.
За последнюю неделю я собрал и отнес Атанасу примерно 80 литров сливы-алычи на самогонку. И еще буду собирать, так как все равно пропадает, девать некуда. А варений на зиму я уже наварил.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 14 июл 2012, 00:52

Что касается дудки алкогольной, то это, кажется, авторский почерк местных тошевских полицаев (не слово, а конфета-наоборот). Не забуду им этой дудки. Мы въехали в Тошево со стороны Кардама около часа ночи. От КПП Йовково до Тошево - рукой подать. Так вот, в центре Тошева, в час ночи, они меня останавливают и заставляют дуть в дудку. И это при том, что у меня в салоне - жена и золотой фонд России в количестве трех мальчишей, а еще около тысячи километров пробега, намотанного за сутки, вернее, за 20 часов за рулем, и шесть погранпостов. Я им объяснил, что мы 15 минут назад въехали в Болгарию из Румынии и едем в свое село по-соседству. Нет же! Дудку сунули! На слово не поверили. Дудка показала ноль целых, ноль десятых. В Канаде ночью, когда я возвращался домой с вечерней или ночной смены, меня раза три останавливали полицейские и спрашивали, не употреблял ли я алкоголь. Я отвечал, что вообще никогда не пью, и тем дело заканчивалось. Те полицейские - верили, а эти полицаи - нет.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»