Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 11 июн 2012, 18:25

Евгения писал(а):Определенно, Сергей, Атанас взял над твоей семьей шефство. И, судя по его поведению, ему эта роль очень нравится. Я даже думаю, что про себя он называет установившиеся у вас отношения - взаимовыгодным сотрудничеством в духе укрепления болгаро-российской дружбы. Не исключаю и того, что, что роль наставника, экскурсовода, покровителя, друга семьи из Питера, сильно подняла рейтинг Атанаса в селе, а значит появятся и завистники. Не верь ничему, если вдруг услышишь какие-нибудь "клюки" от односельчан в его адрес. Не поняла я про велосипед? Почему Атанас твоим пользуется, если вы для него присмотрели подержаный немецкий?
А то, что белогвардеец Полянский по-русски говорить не умеет, для меня не диво. Ко мне на прием часто приходят болгары, которые, прожив в России лет 30-40 на ПМЖ, разучились говорить по-болгарски. Язык забыл, а патриотом остался - на "Ниве " разъезжает.
А в Питер все тепло никак не хочет приходить, что сильно огорчает.
Насчет повышения рейтинга Атанаса в селе: интересный вопрос. Насколько я смог почувствовать, Атанаса его ближайшие соседи не любят. Сегодня он еще высказал такую деталь, что для них он - "чужденец", так как не родился тут, а приехал из Тошево в 1978 году. Но я думаю, что это не может быть определяющим обстоятельством. Он сам выдвигает тезис о зависти к нему. Как бы там ни было, как бы ни рос рейтинг Атанаса, знак его рейтинга вряд ли поменяется с минуса на плюс.
Не знаю почему, но Таня меня ориентирует на дружбу с Атанасом, а в отношении остальных - просто делать дружелюбный вид.
С немецким старым велосипедом вышло следующее: Атанаса побоялся покупать велосипед сразу, решил еще помозговать. Поэтому и попросил мой велосипед, что свой еще не купил. Сегодня он мне сказал, что не будет покупать велосипед вообще, потому что чувствует некоторую неустойчивость при езде. Говорит, что есть проблемы с ногами и еще анемия мешает.
Что касается болгар, разучившихся говорить по-болгарски, тут могу поделиться собственными наблюдениями. Никто из моих знакомых из разных этносов, кто эмигрировал в сознательном возрасте, то есть, старше 12-13 лет, не разучился говорить на родном языке. Другое дело, что говорят с массой иноязычных вкраплений. Кстати сказать, у моей соседки по коммуналке Екатерины Николаевны Раздобудько жил в Болгарии родной брат. Эмигрировал он в Болгарию тогда же, когда и отец "белогвардейца Полянского". Был он у нас в гостях (пишу "у нас", потому что квартира - коммунальная, и я с ним много общался, хотя ему было за 60, а мне - лет 13.) в начале шестидесятых, то есть, лет через 40-45 после эмиграции в Болгарию. И тетя Катя, сестра его ругала, что он, "сукин сын", забыл русский язык. Он его, конечно, не забыл, но, скорее, совершенно машинально, вставлял в речь болгарские обороты. Это простительно простым людям, нефилологам. В данном контексте "простые люди - это все те, кто не языковед, филолог, лингвист и т.п."; да не обидно им будет от моего эпитета.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 11 июн 2012, 18:27

По поводу отсутствия тепла в Питере: сыплю соль на раны. Тут сегодня 28, а завтра и послезавтра будет 30-31. Вчера мы наладили бассейн, он уже в полном ходу. Писк и визг.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 11 июн 2012, 18:39

Сразу за селом, за усадьбой Атанаса, растут вдоль шоссе ореховые деревья, огромные, не меньше конских каштанов вдоль Двенадцати коллегий. В позапрошлом году на первом дереве висело предупреждение о запрете посторонним рвать орехи. Я сегодня по этом поводу спросил Атанаса. Он ответил, что первые, кому достаются орехи, это цыгане. Они приезжают сразу на нескольких телегах и стряхивают почти все орехи. А он тут один и ничего сделать с ними не может.
А при советской власти, после войны, недалеко от него был разбит огромный ореховый сад. Впоследствии, он не уточнил, когда именно, по указанию какого-то идиота из партийных органов весь сад пустили на ореховую мебель... Остались лишь деревья вдоль трассы.
Я ему ответил, что если бы я тут находился во время созревания орехов, цыганам бы не отломилось ничего, кроме, разве что, побоев. С подобным скотством - в разнообразном социально-бытовом контексте - я неоднократно сталкивался в Канаде, а когда узнавали, что я русский, то "уходили на крыло" и предпочитали не связываться. В отличие от болгар, я завожусь с пол-оборота.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 11 июн 2012, 21:41

Евгения писал(а):
Язык забыл, а патриотом остался - на "Ниве " разъезжает.
Добрый день всем читателям, а более всех - Евгении!
Фраза про язык и Ниву сразу во мне не отпечаталась, а потом перечитал и решил прокомментировать.
У меня тоже есть родственник из "белогвардейцев", ненастоящих, видимо, - а просто покинувших Россию вместе с отступающей русской армией. Мой двоюродный дядя Саша - голландец по рождениию, то есть, подданный голландской королевы, но сын эмигрантов из России. Он чуть постарше болгарского Полянского и так же, как Полянский, эмигрант во втором поколении, то есть, не-эмигрант. Дядя Саша понимает русскую речь, но говорить, ни писать по-русски не умеет. речь он понимает, потому что с ним общались по-русски его бабушка и дедушка, а вот родители решили по-русски не разговаривать, хотя оба были из России - из русских немцев и русских же англичан. Конечно, встречаются до сих пор парижские экземпляры-эмигрантские отпрыски в третьем-четвертом поколении, говорящие по-русски грассирующе, но довольно складно, но у их родителей, очевидно, были средства на поддержание русской культурной среды в семействе.
Если Полянский-старший женился на болгарке, то, скорее всего, у детей шансов заполучить русский в качестве родного было очень мало.
А что касается русских автомоделей, то здесь у нас в Кыпиново представлен широкий спектр таковых, причем никак не современных вазовских моделей, а именно советских времен: Волга ГАЗ-24, Жигули 2104, Нивы и УАЗ. По шоссе сквозь село часто проезжают разные модели старых жигулей, а "Гранична полиция" ездит на УАЗе.
По составу парка машин у населения можно делать примерные, огульные выводы об уровне жизни. В Петербурге, к примеру, советские жигули скоро станут раритетом, а здесь их полно. На этом основании могу сделать предположение, что у народа здешнего нет достаточных средств, чтобы купить себе очень недорогую - по русским меркам - подержанную машину в Западной Европе, и народ продолжает ездить на жигулях, волгах, уазиках и даже москвичах. Кстати, у соседнего участка на прошлой недели останавливался Москвич 2141. Они тут не живут, а лишь наезжают поддерживать огород.
Кстати об Атанасе и его машине. У него в гараже стоит Форд Гранада конца 80-х, но он на нем не ездит.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 13 июн 2012, 14:25

Расскажу о сегодняшних событиях первой половины дня.
Еще не успели мы позавтракать (а мы завтракаем не спозаранку, а так примерно около 10 часов утра), как Геша кричит, что у нашего забора - какие-то люди. Я подошел к ограде, смотрю, а там сидят две тетки цыганистого вида и курят. А еще две помоложе ходят неподалеку. И мужчина лет тридцати, худой, стоит на дороге, между нашим домом и домом на против. Я курящим теткам сказал, что "аз не обичам хора, които пушат и не обичам пушене около моята ограда" (не люблю курящих и не люблю курение около моего забора). Тетки ни глазом не моргнули, ни ухом не повели. Смотрят на меня и ухмыляются. Я вернулся в дом, разозлился, но пока сдерживаюсь. Таша мне говорит, чтобы я не связывался с цыганами, а я ей говорю, что откуда она знает, что это цыгане? Может быть, татары из Айдынбея. Но эти, у нашего дома, ведут себя бесцеремонно, так, как посторонним людям негоже себя вести, усевшись впритирку к чужому участку. Я ждал-ждал, когда они уйдут, но не дождался, пошел к калитке, и тогда одна из женщин, там у нашей ограды находившихся - кто-то из них сидел на бетонных блоках от сломанной лавочки, а кто-то на корточках на земле - тут же подошла навстречу мне и начала что-то говорить, почти наверняка стала просить принести водицы испить, но я не стал ее слушать и по-русски, матом трёхэтажным, стал орать, чтобы они отсюда убирались куда подалее. И они убрались, а я со злости взял и перекидал все бетонные блоки из-под ограды на свой участок. Не знаю, кто у нас свинтил медный кран ценою в 10 левов, но тот урод, что это сделал, вылил на землю почти 80 тонн воды, за которую нам теперь платить почти 200 левов. И поэтому любые цыгане и все прочие люди сомнительно-просящего вида вызывают во мне моментальный гнев.
Таша мне говорит постоянно, чтобы я обходил цыган стороной, ни в какие контакты с ними не вступал, но и не ссорился с ними. А я ей говорю, что я - русский, и поэтому пусть они меня боятся уже только по этой причине.
Сходил я потом к Атанасу, рассказал о стычке с этой группой людей, бесцеремонно куривших у нашей ограды и очень бесцеремонно осматривавших нашу усадьбу. Атанас ответил, что они ему уже рассказали обо всем, но мой поступок одобрил. Говорит, что они - не чистые цыгане, а смесь цыган, татар и турок. Как такое может быть, не знаю, но он так сказал.
Сосед напротив продолжает пускать свое радио через громкоговоритель, хотя вчера, как сказал Атанас, приезжал на машине кмет (от кметства до нас - 1 км). Кмет - это, в данном случае, председатель сельсовета или администрации села, ежели таковая имеется. Несмотря на призывы кмета музыку прекратить сосед Иван призывы не воспринял, и Атанас предложил, чтобы мы с ним поехали в полицию в Тошево. Я пока не решил, присоединяться ли к этому делу. Вообще говоря, не хочется.
Пока мы с ним сидели, стояли, разговаривая о Румынии, Молдавии, о том, как я общался с гражданами Румынии по дороге сюда, о том, что его сосед напротив, Велико Великов, якобы украл 20 тонн железа с завода, о том, что Болгария в любом случае вышла бы победительницей в войне и о том, что русские машины будут похуже европейских, американских и японских, мне позвонила сотрудница Алфа-банка Десислава и сказала, что я могу приехать для закрытия счета, уплатив за это 175 левов.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 15 июн 2012, 00:53

Сегодня, в четверг 14 июня 2012 года, я ездил в Добрич, разобрался, наконец, с банком, причем они попросили в следующий приезд в Болгарию занести к ним печать нашей компании. А мы ее не стали брать с собой, поскольку никаких активных действий пока не планировали и чтобы было меньше риска ее потерять.
Закупил продукты в двух сетевых универсамах Добрича - Пеннимаркете и Билле. В обоих - довольно пусто и по одной кассирше на кассе. В общем - приятно и хорошо, и полно всяческих акций, хотя и без них цены ниже питерских. Кабачки свежие, к примеру, уже стоят 12 руб. по-нашему, но я их не покупаю, так как в деревне нам их и там надарили.
Купил на пробу пластиковый стакан (400 мл) сметаны. Называется "заквасена сметана". По качеству значительно лучше питерской. Не могу понять различия в названиях между сливками и сметаной. Соседка-по-выходным напротив нас угощала как-то "кофе со сметаной" растворимым. надо понимать, что кофе со сливками. Проверил по словарю: сливки - это каймак, а сметана - это сметана. Однако же в болгарском гугле нашел сочетания "кафе с каймак" и "кафе със сметана". Что же, у них слово "сметана" соответствует как "сливкам", так и "сметане"?
Еще купил 8 баниц по акции (0,59 лева). До приезда в Болгарию баница представлялась мне чем-то вроде ватрушки. Оказалось, что баница - это никакая не ватрушка, а, скорее, слойка прямоугольной формы с творожной (или брынзовой) начинкой. Гешу с Генрюшей от этих болгарских слоек за уши не оттащишь.
Хлеба белого (а другого здесь и нет) нам хватает примерно 700 грамм на день. Если хлеб - горячий, то и не хватает. В связи с белизной хлеба вспомнил свою маму, как она в 1965 году ездила по путевке в Польшу и Чехословакию. Так она рассказывала нам, как во время тамошних трапез страдала от нехватки хлеба. Там им вместо хлеба давали маленькие, фиговенькие, в полладошки, белые булочки. А в следующую поездку она стала брать с собой нормальный, человеческий, черный хлеб из Питера.
По поводу черного хлеба: самый вкусный черный хлеб я ел в Германии и в немецких же булочных в Торонто. Ну а южная Европа вкуса черного хлеба не знает и не понимает.
Еще раз сегодня обозрел полку с "крупами" в Пеннимаркете. Увы, кроме фасолей и рисов разной величины и формы, никаких круп в продаже нет, и, надо полагать, и не будет. Но квашеная (или маринованная?) капуста в стеклянных банках продается, но ни разу не видел, чтобы ее кто-то покупал.
Завтра снова еду собирать черешню! Уже почти вся черешня по нашей дороге обобрана, но я нашел дерево, на которое трудно забраться. Вот на нем-то черешни много.
Что касается культурного компонента нашего бытия тут, то с установлением вчера болгарской тарелки в доме стало веселее. Мы не капризны в смысле разнообразия программ, так что принимаем то, что есть - Первый канал России, как его тут именуют. Я бы с удовольствием посмотрел болгарские каналы, но Таня не желает, говорит, что там ничего не понятно. Атанас вчера в разговоре сказал, что любит смотреть оппозиционный канал СКАТ. Путин и его установки Атанасу (как и мне) нравятся, а вот собственное правительство он ругает. Что касается Путина, я тут встретил уже несколько человек, которым он импонирует тем, что может, образно говоря, "стукнуть по столу кулаком". Мне он нравится тем же самым. Я ведь не еврофил и не американофил, и готов поддерживать любого, кто защищает российские имперские интересы. Вчера мы с Атанасом, в ходе исторических экскурсов, сошлись на том, что Болгарии в Первую мировую войну следовало бы сделать ставку не на Германию с Австрией, а на Антанту, и тогда бы сейчас Болгария простиралась бы до Эгейского моря...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 15 июн 2012, 17:23

Прочитав пост о курящих у дома цыганах, долго пребывала в веселом настроении, потому что сюжетец ты описал очень живо и юморно. Когда дошла до места про стыренный кем-то кран стоимостью в 10 левов и повешенные на тебя "водомеркой" 80 тонн израсходованной воды, была абсолютно уверена, что ты с них убытки взыщешь. А дочитав пост до конца, поняла, что Сергей послушался Ташу, не стал связываться с цыганами, последние же ушли безнаказанно. Сереж, надо было их хоть пугнуть, что с 1 июня в Болгарии в законодательном порядке введен без малого повсеместный запрет на курение. Ведь место, где они курили, то есть, перед твоим многодетным домом, можно смело назвать и детской площадкой (а на детских площадках нельзя в БГ курить)! Можно также было призвать их к закону, сказав, что они занимаются табакокурением в месте проведения культурно-массовых мероприятий (там тоже курить запрещено), если учесть запущенный на всю катушку громкоговоритель соседа Ивана. Повесь у своей усадьбы большой плакат "Детская площадка" - убьешь двух зайцев: курить не будут и соседа, возможно, приструнишь. Не исключено, что на детской площадке нельзя издавать громких звуков, чтобы не травмировать психику детей?
Информация о тарифах банка за услугу по закрытию счета (175 левов) и о налогах, которые ты заплатил за два года (кажется, ты озвучил сумму в 36 левов) говорит о том, что Закон сообщающихся сосудов работает в БГ на 100%, если рассматривать банк и второе учреждение, где платят налоги, как сообщающиеся сосуды в рамках бюджета одной страны - уровни однородных наполнителей (не жидкостей, в нашем случае, а денежных знаков) равны!.
Про сметану, сливки и каймак скажу следующее: каймак - это пенка, которая образуется при варке кофе или, когда растираешь растворимый кофе с сахарным песком, капнув водички, ложечкой в чашке до образования однородной массы, а затем добавляешь кипяток. Сметаны, в нашем ее понимании, никогда в Болгарии не было, а вот концентрированное, жирное молоко, по-нашему сливки, в Болгарии всегда называли сметаной. Поэтому: "Със сметана ли искате кафе или без?" означает: "Вам кофе со сливками?" ;)
Сергей Меркулов писал(а):Гешу с Генрюшей от этих болгарских слоек за уши не оттащишь.
Есть в Болгарии такой напиток, правда Геше и Генрюше его пить нельзя, называется боза. Это - слабоалкогольный напиток густой консистенции. Готовится он из прожаренной муки с добавлением воды и немного сахара, одним словом, болтушка кофейного цвета из всего, что я перечислила. Кажется, мука должна быть ячменной. Да, точно, из ячменя! Попробуй сам и угости Ташу, если еще не пробовали. Баница в сочетании с этой бозой становится еще более вкусной, то есть боза усиливает вкусовые качества баницы. Так говорят болгары! Я, лично, эту бозу, на дух не переношу. А баницу, как Геша и Генрюша, обожаю.
Ну под финал моего поста, вам с Атанасом нежный привет из Питера и комплимент от меня: кому-то импонирует Путин, а мне, речь сейчас не о Путине, очень симпатичны вы с Атанасом с вашими автобусно-велосипедными разъездами по округе, с обсуждением текущих проблем и на перспективу, с информативными репликами "Какова цена вопроса", и ,конечно же, с вашими ежедневными, миролюбивыми историко-политическими дискуссиями без фанатизма :) Обсуждать проблемы, причем любые, даже политические, надо конструктивно, мирно, без злопыхательства, так, чтобы желчный пузырь не страдал ;)
Жду постов из Къпиново!
P.S. Альфа-банк - очень невежливый банк. Проверку попросили, я сделала, причем, в ущерб своей работе. А Альфа-банк даже не ответил вежливым словом "Спасибо" :(

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 16 июн 2012, 23:17

Продолжаем рассказ о впечатлениях. Сегодня - суббота, 16 июня 2012 года. Уже третий день смотрим телевизор, преимущественно Первый канал России.Но кроме Первого, еще смотрим и Фольклорный канал и канал СКАТ. Там пляшут и поют в болгарских национальных костюмах. К сожалению, не увидел пока еще ни одной молодой певицы, а косяком - одни бабки типа "Бурановских". Таша, правда, говорила, что видела и молодых, кровь с молоком, как боровички, а не анорексичные варианты с подиума. Но это было в мое отсутствие, пока я разъезжал по добричам и тошевым.
Атанакс упоминал, что ему нравится канал СКАТ в связи с тем, что это - оппозиционный канал. Не знаю, может быть так совпало, на, когда я смотрел СКАТ, там только пели и плясали, а мужчины - в смешных национальных костюмах.
Чтобы не забыть про "бозу": в универсаме Пени-маркет, где я ее увидел, я спросил покупателей, что это за боза такая. Мне сказали, что ее любят дети. Ну я и купил одну бутылочку поллитровую попробовать. Сначала попробовал сам, еще в машине. Вкус - скорее неприятный, чем наоборот. Привез домой, налили Геше и Генрюше (Бертюша пока выпадает из общей картины, потому как его еще кормят детским питанием из банок и баночек). Выпили по чашке, говорят, что нравится. Ну и ладно, слава богу, что не зря деньги выбросил. Но Таша, как и я, пить не стала. Я ей предложил выпить бозу с баницей, как советуют болгары. Она согласилась выпить, только говорит, что нужно залпом выпить и закрыв глаза, поскольку вкус отвратительный...
Каждый день после обеда, то есть, примерно в 4-5 пополудни, мы идем на "разходку". Геша так и произносит не по-русски, запомнив вопрос соседей. Разходка наша начинается мимо усадьбы Атанаса и продолжается по шоссе в сторону Изворова. Мы катим две коляски: одну - Таша, а другую - либо Геша, либо я. Доходим до шелковицы с крупными черными ягодами. Геша с мамой валяют дурака, ягоды почти не едят, а я ем и кормлю Генрюшу. Генрюша съедает ягод 20, одну за другой. Больше ему не даю, не пойдет впрок. Вечером посмотрел в интернете о целебных свойствах шелковицы. Оказывается, что она - просто кладезь оздоровительных сокровищ. Таша, как услышала зачитанное, так воспрянула желанием ее есть по-серьезному, а ведь до поездки в Болгарию относилась к шелковице, как к третьему сорту. Третий сорт в моем окказиональном употреблении означает "отходы".
Интересных новых событий пока не происходит, поскольку повседневная жизнь, в отличие от киносценариев, не является сгустком ярких событий. Сегодня мы пошли гулять не после обеда, а до него, и зашли во двор с Атанасу. Я попросил у гвоздодер, не зная, как эта штучка называется по-болгарски, то есть, описал предмет. Он понял и принес мне лом с прорезью для гвоздей на одном конце. Я таких гвоздодеров не видал никогда. От такого пришлось отказаться, ибо, кроме как работ с половой доской, он для других работ не годится. А мне нужно очистить от старых гвоздей колья, оставшиеся после разборки курятника с провалившейся крышей. Тогда он показал другой гвоздодер, который Таша, и я тоже, вначале приняли за сапожный молоток странного вида. Но Атанас показал, как этот молоток работает, и инструмент и впрямь оказался гвоздодером, только, видимо, очень старой конструкции.
Растения тыкв и кабачков поливаю каждый день, и они быстро растут, так как стоит жаркая погода. А при жаре и поливе они и растут, как на дрожжах. Помидоры и огурцы тоже поливаю, но реже. Помидоры и при меньшем количестве воды хорошо растут, а огурцы пока еще сидят в карликовом состоянии. Когда нарастут массой побольше, вот тогда я им дам много воды.
А если перечислить всё, чем приходится заниматься в течение дня, то вот: с утра полив овощей, на велосипеде на ферму за молоком, в будку-киоск - за заказанным загодя хлебом в виде больших батонов, очистка бассейна от мути (насос-фильтр это делает, но некачественно), выгуливание детсада, сбор черешни, варка варенья, приготовление завтрака, обеда, ужина, стирка, приготовление простокваши. Еще интернет и телевизор. Что-то из этого - каждый день, а что-то - и раз в неделю.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 18 июн 2012, 23:26

В понедельник 18 июня мы ездили в Дуранкулак, на дикий пляж. Дорога туда плохая, без покрытия, примерно как в русской сельской местности в глубинке: когда сухо, проедешь, а после дождей - сомнительно.
Пляж понравился отсутствием народа, светлым песком, чистой водой. Ходили вдоль берега, набрали в полосе прибоя с дюжину раковин, которые обычно продают за деньги в Сочи.
Единственный минус, что от нас все-таки далековато до моря. Онлайн карты показывают, что расстояние - 52 км, а по факту - около 70. Пока ехал, два раза завернул не туда, раза четыре расспрашивал местных жителей, и это при том, что указатели вроде как существуют. Но не всегда удается эти указатели вовремя успеть разглядеть.
Дорога от Генерал Тошево до Дуранкулака - пустынна, машин очень-очень мало.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 20 июн 2012, 22:56

Продолжаем отдыхать, причем бОльшая часть отдыха - это домостроительство, то есть, уход за огородом и приведение в порядок дома и территории. Сегодня я залез по собственной самодельной лестнице на крышу. От земли до края крыши - около 4 метров, или даже 3 с половиной, так как длина лестницы - 4 метра и ее хватило только-только, чтобы достать до края крыши. Крыша - довольно крутая, но не скользкая, так что в резиновых сапогах я чувствовал себя на крыше уверенно. Менять разбитые черепицы на целые - нетрудно, как оказалось. Заменил четыре черепицы в разных местах одного ската. Теперь будем ждать ливня, чтобы проверить качество моего ремонта.
В будущем - а это будет, наверное, следующее лето - надо будет залить все полы бетоном, ибо на сегодняшний день полы в неважном состоянии. Не могу вообще понять, почему в доме были построены глиняные полы, то есть, из глины с добавлением резаной соломы. Большой недостаток глиняных полов в том, что любые грызуны легко прогрызают глину, делают подпольные ходы и полости, и в результате пол начинает проваливаться то тут, то там. Сейчас я обошелся частичным, выборочным ремонтом наиболее сомнительных мест, но без радикального ремонта все равно не обойтись.
Периодически подвязываем быстрорастущие плети винограда, образующего нечто вроде виноградной беседки, но на самом деле это не беседка, а как это называется правильно, увы, не знаю. И вообще опыта обработки винограда у нас нет. Первую обрезку этой "беседки" сделали по собственной инициативе наши соседи напротив.
Овощи растут, помидоры уже образовали небольшие плоды величиной до небольшого яблочка. Я спросил сегодня у Атанаса, почем могут быть помидоры в разгар помидорного сезона. Говорит, что 20-30 стотинок, то есть, 4-6 рублей. Если цены будут такими, как он говорит, тогда, получается, зря мы их сажали... Если перевести в деньги всё время, которое я на всю эту помидорно-огуречную затею потратил, то цель на оправдает средства. Ладно, подождем до разгара сезона и посмотрим, насколько прав Атанас насчет непомерно низких помидорных цен.
Атанасу каждый день привозят комплект судков на пикапе с надписью "Социален домашен патронаж". Это обед из трех блюд - первое, второе и третье (десерт), за который он платит 42 лева в месяц. Не могу сказать, дорого это или нет для престарелых пенсионеров, но комментарий Атанаса был следующий: "Еда не очень вкусная. Я бы и 50 левов заплатил, если бы готовили лучше. Цыганам, вот, возят бесплатно и лучшего качества". На этом месте он прошелся по людям, делающим болгарскую политику, и заодно похвалил Путина, который не заигрывает ни перед кем, а старается в первую очередь думать о национальных приоритетах. И я подумал, насколько лучше иные болгарские пенсионеры относятся к русской верхушке, чем болотная оппозиция. Потом Атанас припомнил, что в 1964 году, после 10-летнего пребывания в БКП, он из нее вышел. Я ему на это сказал, что в 1964 году в СССР партейные сами из партии никогда не выходили. Их могли только исключить, а вот выход из партии тогда по собственному желанию мог бы окончиться в лагере, а в лучшем случае - изгнанием отовсюду. По какой такой причине он вышел тогда из партии, я так толком не понял, но этот вопрос можно будет прояснить позже.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»