Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 31 май 2012, 23:07

Наладились мы сегодня с утра ехать с дедом Атанасом в Тошево, сначала разбираться с Водоканалом, а потом на базар и по магазинам, купить продуктов. Базара, впрочем, никакого, по сути, нет, а есть базарное место с рядами, и стоят там три тётки: одна торгует привычным фруктово-овощным ассортиментом из привозных помидоров-огурцов-бананов-апельсинов-яблок, а две другие - рассадой помидоров и сладких перцев. Базарный день здесь один - пятница, но я специально ради базарного дня в райцентр не езжу. Да и чего ездить-то? Яйца на месте, от деда Атанаса, молоко с местной же фермы от Васко, зелень лука и чеснока - снова от Атанаса, черешня - от собственного сбора с придорожных черешен.
Долго они тут раскачиваются с посадками овощей и зелени. Май заканчивается, а в райцентре ничего не купить. Нет на прилавках ни петрушки, ни укропа, ни нормальных огурцов. Хотя у деда Атанаса укроп вырос уже - хотел написать - "выше колена", но как-то нескладно будет звучать. Иными словами, вполне ядреный укроп сантиметров в 60 ростом. Но в райцентре никто укропом не торгует.
Так вот, ехать мы собрались около восьми утра, и я пошел за Атанасом на его подворье. Выхожу из калитки своей, а напротив моего участка стоят Иван-сосед напротив и его жена. Ивану 80 лет. Приглашаю их в своей микроавтобус, довезти до Тошева, только, говорю, мне нужно сходить за Атанасом, так как я обещал его в город захватить, а они как-то сразу сникли, поскучнели и повернули назад, к столбу, у которого маршрутки останавливаются, и всё молчком, без объяснений. Сходил я за Атанасом, сели мы в автобус мой и поехали. По дороге спрашиваю его, почему такая была реакция у соседей. Он мне много чего насказал, но я понял только в общих чертах. Что-то они у него, якобы, украли, кроме того, вышла какая-то история, связанная с англичанином и этими его соседями, чей участок граничит с англичанским. Потом еще прозвучали ключевые слова "ревность и зависть". Картина стара, как мир. Большинство распрей с ближними, а не с дальними.
Съездили мы в город Тошево, купили, что хотели и что не думали покупать, вернулись домой. Зашли к нам во двор, Атанас хотел посмотреть, насколько я очистил участок от бурьяна, и опять завел разговор про белогвардейца Полянского, он же и тракторист. Атанас, похоже, смакует то обстоятельство, что тракторист Полянский родом из белоэмигрантов. Он же и руснак. Интересно, до какого же колена Полянские у них будут числиться в руснаках, белоэмигрантах и белогвардейцах... А сын мой Геша уже выучил про тракториста, и каждый раз, когда заходит на наше поле играть, спрашивает маму: "Когда тракторист Полянский придет копать?"
А одну из продавщиц промтоварно-хозяйственного магазина "Скития" (Скифия) зовут Оксаной, она - русская из Крыма, из маленького городка на побережье, названия которого она не сказала, а я не спросил. Живет замужем в Тошеве 17 лет, по-русски говорит с болгарскими вставками и небрежностями. На мои расспросы отвечала, что привыкла и что к русским в целом относятся тут вполне хорошо.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 01 июн 2012, 22:35

Продолжаем отдыхать и собирать впечатления.
Старые хозяева оставили в доме много фотографий, что не то чтобы малопонятно, а непонятно вообще. Два года назад, когда я оформлял усадьбу на Татьяну, я увидел в доме хозяйские фотографии, причем некоторые из них так и оставались висеть в рамках по стенам. Я собрал их в одно место и известил нашего агента, что бывшие хозяева могут забрать свои фотографии, когда захотят, а входной ключ будет лежать там-то и там-то. Однако прошло два года, но фотографии и ныне в доме, нетронуты.
И тут я вспомнил, что дед Атанас рассказывал про сбор винограда с нашего участка прежними хозяевами. Виноград они, значит, собирали два года кряду, а фотографии им оказались не нужны.
Собрал я сегодня днем после обеда все фотографии, положил их в большую зеленую самодельную сумку из тентовой ткани, которую я сам сшил в Южной Корее, и пошел к Атанасу. Сели мы за стол в его мастерской (в дом он меня не повел) и он разделил мое удивление. У бабы Русы, бывшей владелицы, умершей в 92 года, было и есть две дочери, Янка и Митка. Это так их зовет Атанас, а по документу они - Яна и Димитра. Например, Атанас мне поведал, что Янка, которая была в молодости "много хубава" (красива), была любовницей Атанаса. А другая сестра, в отличие от Янки, была "грозна" (страшная).
Я сказал Атанасу, что он был хулиганом, а он ответил, что Янка сама его добивалась.
Еще выяснилось, что дочери бабы Русы продали усадьбу после ее смерти, так как не смогли поделить наследство по справедливости. Еще Атанас сказал, что внук бабы Русы (сын Митки) работает районным прокурором. И еще сказал, что этому семейству социализм был очень на руку, ибо они, мягко говоря, никогда не отличались трудолюбием. Дом бабы Русы, по сравнению с домом Атанаса, по его словам, "так себе", а на участке ни одного фруктового дерева, а "дикие сливы не в счет". И действительно, у нас сейчас на участке великое множество алычовых деревьев, причем многие из них - явный самосев. А культурных слив нет вообще, как нет и вишен, черешен, абрикосов и персиков. Впрочем, один завалященький абрикос есть, но один - не в счет, а персик, который тоже один, наполовину засох, и его нужно срубить.
Так что по моему плану нужно будет посадить на участке несколько десятков саженцев плодовых деревьев.
Потом Атанас опять поднял тему с местным Водоканалом и сказал, что если он не простят нам мнимую задолженность, то тогда он напишет от нашего имени прошение в вышестоящую организацию с просьбой об отмене выставленной задолженности, а третий экземпляр прошения будет направлен прокурору. Я его слушал, ни на что не возражал, то что-то желания заниматься всеми этими разборками нет ни малейшего. Ведь сюда мы ехали, чтобы полностью отключиться от дрязг мегаполиса и чтобы поменьше видеть людей, которые так и снуют в городах перед глазами - "туда-сюда, туда-сюда", по выражению главгероя "С легким паром".

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 03 июн 2012, 23:59

К сожалению, время позднее, писать некогда, события накатываются одно за другим, не успеваешь разгребать.
Так что, придется вкратце. Сегодня пошли собирать шелковицу, по-болгарски "черницу". Соседи меня спросили, как будет черница по-русски. Я им сказал, что шелковица, а также тута или тутовник. Тут же Йорданка, всплеснув руками, сказала, что черница по-болгарски еще называется "дуда", то есть, прослеживается тот же корень, что в слове "тута".
Ни разу не видел местных жителей, собирающих шелковицу, причем не только тут, но и на Кубани. Таня, которая в пионерском возрасте жила у бабушки на Кубани, говорит, что там не только шелковицу за ягоду не считают, но и жердели тоже. В общем, южный житель заелся, можно сказать. Их бы в послевоенный Питер послать. Я в детстве даже зеленые, недозрело-горькие яблочки-дички с деревьев р вал, а уж кубанские жердели (местное болгарское слово - практически неассимилированное турецкое - "зарзала") за праздник считал, и не понимал, почему местные их не считали абрикосами.
Нашли мы сегодня шелковичное дерево с темными ягодами, поели с дерева, а в ведерко набрали столько, что успели съесть по пути к дому, в пяти минутах от дерева. Кроме меня, собирать впрок некому: Татьяна очень не любит собирать ягоды, любые. Только кушать любит.
После обеда соседи-по-выходным пригласили к себе на чай-кофе, потом дали "с собой в дорогу" кусок "мусаки" и рецепт изготовления таковой. И еще Йорданка сказала, что в следующие выходные она у нас дома приготовит эту мусаку в присутствии Тани, чтобы та видела весь процесс с подробностями. Мусака - вполне съедобная, только очень соленая, как и большинство блюд во всех странах и на всех континентах у простых людей, не ведающих о пагубе соли.
Мимоходом замечу, что вода здесь после кипячения становится мутновато-беловатой из-за непомерно высокого содержания кальция. Местные мне сказали, что здешнюю воду не пьют, а покупают в бутылях. Пьют много воды за трапезой и вне ее, если верить словам русской продавщицы, прожившей тут 17 лет. А мы воду сырую не пьем никогда, ни при каких обстоятельствах.
С соседями пока ладим со всеми, потому как делить нечего и ни у кого ничего не отрезали и не прихватили. Из гостей сегодня опять ушли с полными руками: с мешком грецких орехов, мусакой, петрушкой (макданозом) и укропом (копыром).
Вчера Геше и Генрюше дали коробку земляники садовой (по-простому - клубники) и коробку черешни. Не жизнь, малина.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 04 июн 2012, 23:29

Как только дед Атанас узнал - от меня - что соседи хотят продать свою усадьбу, он стал мне предлагать свои варианты. Зачем, говорит, предлагать людям за 10 тысяч, если есть дома и за 5 и даже за 2 тыс левов. Я ему говорю, ну ладно, давай пойдем посмотрим. "Сейчас?" - "Сейчас!". Время уже позднее, закатное, темнеет быстро, но мы пошли и Гешу с собой прихватили. Я уже задним числом подумал, что мама ругаться будет: увел ребенка, а тому спать ложиться.
По дороге Атанас вспомнил, что в селе живет еще один русский и привел к его дому. На участке у русского, по имени Николай, из Ярославля, идет строительство второго дома, который перестраивают из бывшего свинарника. Я не понял, зачем, но это, как говорят в народе, не мой вопрос. Спросил я у хозяина, кто строит, как и почём. Николай пригласил Атанаса выпить чачи (как её ракией ни называй, на мой вкус - это как чача. Нам, как я, возможно, упоминал, подарили бутыль чачи, мы отпили для пробы по завинчивающейся крышечке - сколько там в ней? Грамма три или пять? - Остальное так и стоит.
Атанас от приглашения на самогонку отказался, сославшись на язву, и мы пошли дальше, смотреть усадьбы. Первая по счету принадлежит самому Атанасу. Участок - ничего, чистый, распаханный и даже наполовину засаженный, но дом - нечто вроде заброшенного барского дома, в котором несколько десятилетий никто не жил. Возможно, кто-то и жил, но вид именно такой. Атанас увлеченно убеждал в преимуществах покупки этого своего заброшенного дома. Дом, говорит, можно отстроить или снести и поставить новый. Зато цена - почти бесценок.
Потом пошли с ним смотреть другой участок, тот, что за пять. На дом того участка можно было смотреть только издали, так как дом построен не по красной линии рядом с дорогой, а в глубине участка. Участок - примерно на метр ниже дороги, и Атанас (а я его за глаза называю "бедняк Скороходов" - по ассоциации с крепким хозяином из фильма "Джек Восьмеркин Американец" в исполнении Льва Дурова), понятное дело, сказал, что участок хоть и дороже его участка, но хуже, так как из-за низины его часто может весной заливать водой.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 05 июн 2012, 00:07

А еще я был сегодня в облцентре своем, ездил за продуктами и бассейном надувным. По городу я на машине не езжу: неудобно. Поскольку машина моя - это микроавтобус грузопассажирский, то велосипед свободно входит внутрь. Оставляю. автобус на площадке у Пенни-маркета и еду дальше на велосипеде. Единственный минус велосипеда в том, что невозможно на него нагрузить больше того, что можно нагрузить, то есть, примерно, килограмм 20. Поэтому приходится делать несколько рейсов к машине и далее. А продуктов нужно много, чтобы хватило недели на две, так как бензин здесь вдвое дороже питерского, а по мне даже питерские бензиновые цены - сверхдорогие.
Был на добричском центральном рынке. Впрочем, там только центральный и есть. Купил сегодня 7 кило абрикосов силистринских по полтора лева за кило. Мне они показались на вкус много кислее кубанских жерделей. Но все равно умнём быстро; думаю, хватит их максимум на два дня, а может и не хватит. А картина такова, что в Добриче рынок если и не ломится, то, во всяком случае, каждодневно можно купить там на рынке черешню, землянику, абрикосы, огурцы, помидоры, кабачки. В добричских гипермаркетах это всё продается, на значительно дороже, чем на рынке.
Еще одна очень яркая отличительная черта местного населения, с которым я вступаю в контакт: как только я начинаю говорить по-болгарски, нечаянные мои собеседники - те из них, кто изучал русский язык - стараются оттренировывать на мне свое знание русского языка. Редкий человек не обронит какую-либо фразу на русском.
Сегодня, впрочем, когда я вышел из Альфа-банка на улице Независимости и подошел к своему велосипеду, чтобы привязать сумку на багажник. А велосипед я до того оставил у закаканной голубями скамейки, на которую никто поэтому и не садился. Так вот, когда я вернулся к скамейке, на ней все-таки сидел высокий, плотный, лысый мужчина лет сорока и пил что-то из картонного стаканчика. Я извинился за беспокойство, а он в ответ стал говорить на английском. Я ему ответил, что никогда в жизни ни одному болгарину не скажу ничего по-английски просто из принципа, поскольку абсурдно славянам общаться на неславянском языке.
На рынке тоже курьез вышел: присмотрел я помидоры крупные по лев пятьдесят у одной, можно сказать, бабы лет 35-ти, и обратился к ней с вопросом на болгарском. Она посмотрела на меня очумело и ничего не ответила, то есть, не поняла. А я - настырный и дотошный, я вопрос свой повторил: "Добри ли са вашите домати?" Она опять не ответила. Тогда я обратился к подошедшей покупательнице и сказал ей, что, мол, продавщица меня не понимает, и та стала толковать той с моего болгарского на болгарский бабы-продавщицы. К слову сказать, полная покупательница-горожанка за пятьдесят интеллигентного вида прекрасно меня понимала. Наконец, продавщица ответила утвердительно на мой идиотский вопрос. Тем не менее, я всегда так спрашиваю, и в ответ очень часто врут, особенно на Сенном в Питере.
В нашем же райцентре базарный день - только по пятницам, а в остальные дни - соси лапу или покупай апельсины с бананами у теток-профессионалок.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 05 июн 2012, 23:00

Сегодня никуда не ездили, млели от солнца и жары на своем подворье.
Ближе к вечеру Таня пожелала посмотреть на развалюху, которую вчера предлагал дед Атанас. Развалюха ей не глянулась.
Абрикосы, вчера купленные, уже закончились. Мятые ягоды - кило три - я пустил на варенье, а остальные четыре кило мы приели. Кроме того, съели килограмм пять черешни, которую я вчера собрал...
Это мы пока фруктами от пуза не насытились. Надеюсь, что, когда насытимся, будем укладываться килограмма в четыре в сутки.
Соседи-по выходным-дням удивились нашему составу питания, а мы - их. Всё, что они готовят, очень солёное, а мы в свою пищу соль не кладем. Нет смысла убивать свою жизнь солью.
Что касается общего уровня цен на продукты, то в среднем, на круг, наше питание здесь явно дешевле питерского и, соответственно, качественнее. К примеру, тут нынче литровую бутылку итальянского оливкового масла продают в универсаме по акции за 3,70-3,80 лева. Но оливковое масло нам не светит, ибо я припёр с собой в Болгарию 5 литров подсолнечного масла. Как говорил Ходжа Насреддин, "мыло не мыло, а есть нужно". А в общей сложности мы привезли с собой в Болгарию продуктов килограмм на 50 или около того. В принципе, сюда можно было не везти из продуктов ничего, кроме детских молочных смесей и баночек с пюре, а также гречневой крупы, которая у нас в ходу почти каждый божий день. К местным молочным смесям нужно адаптировать ребенка, а гречневой крупы, которую болгары называют сомнительным словом "елда", я до сих пор ни в одном универсаме или иных магазинах Добрича не видел. Зато в универсамах бакалейные полки забиты всеми мыслимыми видами фасолей, которые нам, что волку - капуста. Круп в местных болгарских магазинах нет. Единственная крупа (да и то условно) - это очищенная пшеница. Ну и рис, конечно. Но рис - он и в Китае рис, где с ассортиментом круп тоже напряженно. Ассортимент круп в России - это, можно сказать, выдающееся явление на фоне других стран, где мне пришлось жить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 06 июн 2012, 22:28

Сергей, Ваши исключительно информативные по содержанию, красивейшие по стилю, очень смешные, если взять за критерий соотношение моих хихов к количеству опубликованного материала, заметки и впечатления о Болгарии на форуме сайта, вызывают у меня, автора этого сайта и человека близкого душой и телом к Болгарии, шквал положительных эмоций! Я сейчас служебно воспрепятствована к поездке в любимую мной страну.... горячий сезон на работе... Если вдруг поддамся соблазну и махну к Меркуловым в Къпиново, то линия фронта в Питере будет оголена на 50% :) Никто меня не может подменить, все остальные ушли на фронт... :( То есть, остальной сотрудник ( а нас всего двое, один - на визах, а второй по прочим многим вопросам - я :D ), а вместе с ним и консул "шабашат в кашу" на выдаче виз в Болгарию. Но мысленно - я с Меркуловыми, в Къпиново... Атанасу скажите, что, если он не против заочного знакомства, то я бы хотела с ним подружиться - мне он очень симпатичен, типичный болгарин: житейски мудрый, себе на уме, рачительный хозяин и дальновидный... поддерживает связи с людьми на перспективу ;) Одним словом, в ближайщее лето я в Къпиново не :( еду, но ще се къпя във впечатленията на Сергей Меркулов от Къпиново :) Спасибо, Сережа, за красивые, доброжелательные, смешные и поучительные заметки!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 08 июн 2012, 23:14

Сегодня - пятница, а по пятницам в райцентре базарный день. Меня это удивляет, но местная жизнь строится по своим законам, а не по моему удивлению. Во все другие дни недели рынок пуст, причем я пока не сообразил спросить Атанаса, запрещено ли торговать на рынке в иные дни или же народ сам по себе не желает привозить на рынок товар и покупатель этот товар покупать. Я лично сомневаюсь, что на привезённые на рынок в иные дни недели товары и продукты не были бы востребованы.
Итак, в девять утра мы с Атанасом на моем автобусе поехали в Тошево, на рынок и по другим делам. Пог пути он заехал в ту часть Кыпинова (мне лично больше желается писать и произносить Купиново, поскольку болгарская "къпина" - это, по сути, то же слово, что и слово в библейском сочетании "купина неопалимая", только со сдвигом значения. "Купина в неопалимая" - это, надо полагать, "куст вообще", а болгарская "къпина" - это ежевичный куст), которая при царе Горохе называлась Айдын-бей, а когда именно её и ту часть нынешнего села, в которой я живу и которая называлась Миниклер (или Менеклер) объединили в нынешнее Къпиново, мне пока неизвестно. Возможно, что в 1940 году, когда Южную Добруджу отдали Болгарии, а возможно с приходом в Болгарию "исторического материализма" после победы Болгарии во Второй мировой войне. (Кстати, будет уместным заметить, что Болгария в любом случае вышла бы из ВМВ победительницей, так как участвовала в войне на обеих сторонах, сначала за Гитлера, а потом - за Сталина.).
Так вот, заехали мы в Айдын-беевскую часть Кыпинова, чтобы отдать бутыль вина в качестве гостинца его старой знакомой, а зовут ее Радка, а ее мужа Атанас в разговоре со мной вроде как звал Ахметом (а по-болгарски - Стояном).
В Тошеве мы перво-наперво двинулись к рынку, и такого столпотворения на рынке и в его окрестностях я прежде не видел никогда. Сначала мы обошли цыплёнко-утёнковую часть. Птенцов привезли как мелкие частники, так и крупные инкубаторы ("люпильни" по-болгарски). Птенцы были как суточные, так и месячные, но вот взрослой птицы не было, а я спрашивал Атанаса, где, когда и как покупают несушек. Говорит, что на этом самом рынке, но это как придется. Если жить в болгарском селе летом в течение трех месяцев, то есть смысл покупать несушек, но только при условии, что для них оборудован на участке птичник. У нас птичник пока полуразрушен, его нужно капитально ремонтировать, так что пока домашняя птица - это в мечтах на будущее.
Обошли потом ряды овощей. Всё дороже, чем на областном рынке. Впрочем, на областном рынке я был вечером, когда цены падают. Как бы там ни было, я ничего покупать не стал, потому что накануне закупил все нужные овощи в Добриче, причем дешевле.
Ходить по рынке с Атанасом - нужно запасаться терпением. Он заводит разговоры с каждым вторым посетителем рынка. К слову сказать, более чем каждый второй посетитель рынка - старик, а иногда - старуха. Меня поразило обилие пенсионеров на этом пятничном рынке. Молодежи, то есть, людей в возрасте примерно до 40 лет, я почти не видел. Тут же на рынке были развернуты столики пивной, и за всеми столиками - пенсионеры. Время на часах - около пол-одиннадцатого. Спрашиваю Атанаса, пьет ли он пиво поутру. Говорит, что не пьет ни поутру, ни вообще. Только ракию, и то 50 грамм и то не утром.
Купил он себе опять рассады болгарских перцев, помидоров, длинных огурцов (здесь им оказывают предпочтение перед небольшими огурцами, в отличие от России) и пошли мы в скобяную лавку покупать хомуты для поливочного шланга. Это уже по моему запросу, ибо я наладился устанавливать купленный для детей бассейн, а в него нужно ведь наливать воду. Шланг я купил в Добриче, бассейн - тоже, но без хомута шланг не держался бы на кране.
Потом с рынка отправились мы в заведение, которое Атанас называет "хлебопекарней". Оглядел я прилавки и ничего, кроме батоноподобных хлебов, не приглядел, потому как не было там больше ничего. Спрашиваю продавщицу, где баницы. Говорит, что все распродали. Тогда спрашиваю, почему опять не печете. Отвечает, что на сегодня программа выполнена и что теперь раньше понедельника баниц не будет. Удивительны дела твои, Господи! Купил я у них - за неимением иных - два потрескавшихся батона семисотграммовых по 95 стотинок, и мы пошли. Атанас себе хлеб никогда в магазинах не покупает. За сданную пшеницу ему хлеб продают по 10 стотинок за штуку, то есть, за батон. В буханках здесь хлеб почти не выпекают.
Все события описывать нет смысла, ибо скучно (к примеру, нечаянная встреча с русским гражданином в поисках конторы по оплате электроэнергии), и потом мы сели в мой автобус и поехали на улицу Асена Златарского смотреть подержанные велосипеды. Атанас хочет купить себе велосипед. Перепробовал штуки четыре, на двух прокатился, спросил моего совета, какой из велосипедов лучше. Я ему посоветовал брать один из двух старых немецких, которым сносу не будет (разве что шины поменять), а спицы у них - так вообще словно вечные, в отличие от китайских на моих колесах, которые у меня нередко лопаются. Атанас ответил, что все равно сейчас брать не станет, а подумает еще. Сколько он еще думать собирается, не знаю, ведь ему, как никак, уже 85.
Булсаткомовцы своего обещания выполнить мою заявку по установке своей тарелки не выполнили. Срок был 7-10 дней, а пошел уже двенадцатый. Снова посулили приезд мастера в течение 2-3 дней. Спрашиваю приемщицу, выходные дни в счет или нет. Отвечает, что они работают без выходных, то есть, должны приехать не позднее понедельника-вторника. Такая вот у них тут арифметика...

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 10 июн 2012, 22:54

Сегодня воскресенье, день отдыха, но городские соседи из Добрича работают, не разгибаясь, на своем огороде и субботу, и воскресенье. Я вырос в семье, где мать была воинствующей атеисткой (по терминологии советской эпохи), а отец - человеком воцерковленным и религиозным. Но меня отец не воспитывал по причине развода с матерью, когда мне было несколько лет. А о том, что в воскресенье работать не подобает, я узнал только от своей нынешней жены, сибирячки, которая, несмотря на университетское образование, знает многое, свойственное простому народу. Она мне даже запрещает мусор выносить на ночь глядя...
Атанас к нам заходит все чаще и чаще. Сегодня пришел к нам в гости, нарядившись под туриста-иностранца: при часах, в темных очках, брючки отутюжены, да еще и бабку Янку с собой привел. Попросил показать ей кухню нашего дома, в которой ни он, ни она никогда не бывали при прежних хозяевах. Стало быть, не приглашали. Подивились на лестницу-стремянку, похвалили мою работу (а за материалом для лестницы мы с Атанасом вместе ездили на стройбазу. Здесь ее называют "стройборсой". Потом бабка попросила показать ей бассейн, который мы вчера поставили и показали Атанасу. Бассейн, судя по всему, произвел на них обоих большое впечатление.
Пришли они к нам в гости не с пустыми руками, а с подарками: бутылка из-под лимонада с домашним красным вином, пол-литровая пластиковая же бутылка с чачей (ракией), а также картонная коробка прежних лет, наполненная детской одеждой. Как сказал Атанас, эти детские вещи были куплены лет 30 назад и большая часть из них никогда не использовалась. Моя жена очень не любит брать чужие вещи, но отказываться неудобно. Меня особенно впечатлил детский плащик, приталенный, сшитый по моде конца семидесятых. Если такой на ребенка надеть, то никто не поймет, откуда такой предмет, с виду новый, появился. А вот детские кожаные сапожки и в самом деле хороши: сшиты из натуральной кожи - и сверху, и снизу, и внутри. Сейчас таких не делают.
После обеда мы пошли на прогулку. Кто бы нас ни увидел идущими по улице всем семейством, каждый задает один и тот же вопрос: "На прогулку?" А куда еще, кроме прогулки, можно медленно идти вдоль по улице с двумя колясками и кудрявым пятилетним ребенком сбоку?
Послеобеденная прогулка у нас совершается обычно направо, мимо атанасовской усадьбы, по шоссе в сторону Изворово. Машин попутных и встречных - немало, а хотелось бы поменьше. И куда они всё едут, не очень ясно. Бензин - дорог, сидим почти что в медвежьем углу Болгарии, в стороне от румынско-болгарского КПП, а машин по шоссе много... Опять, как и вчера, дошли до черной шелковицы, набирать с собой не стали (вчерашняя дома не съедена), а поели на месте. Ягоды - непомерно крупные, сладкие, с совсем небольшой кислинкой. На Кубани я таких ягод шелковицы не встречал, да и тут не встречал. Просто попалось на редкость хорошее дерево. После шелковицы у Геши и Генрюши вид такой, что Республика ШКИД отдыхает...
На обратном пути опять встретили Атанаса: он шел нам на встречу. Когда встретились, то он стал показывать на поля по правую руку, если стоять лицом в направлении к селу, а спиной - к Изворову. Рассказал, что сдает в аренду 100 декаров пашни. По-русски это 10 гектаров. Собственно говоря, ни декар, ни гектар - это ни по-русски, ни по=болгарски, но вот почему-то в России землю меряют либо сотками (никогда - арами, за исключением школьных учебников по математике), либо гектарами, а в Болгарии предпочитают декары. Я спросил Атанаса, выгодно ли сдавать землю в аренду. Говорит, что не очень, но у него других вариантов нет. До 9 сентября 1944 года земля эта была в собственности его семьи, потом ее забрали в колхоз, а когда установилась "демокрация", землицу-то возвернули бывшим хозяевам. На этом месте я сказал Атанасу, что в России, к сожалению, земельная политика была иной. У нас в России отобранное в 1917-1920 никогда никому не вернули и, надо полагать, не собираются. А ведь мой прадед по отцовской линии был крепкий хозяин, у его семьи был единственный в селе каменный дом. А потом пришли рабочие отряды, и дом отдали под сельсовет. А село называлось Болгары, Тульской губернии...
Пока мы толковали с Атанасом о земле, к нам подъехала белая "Нива", и Атанас сказал, что за рулем - тот самый Полянский. Оказывается, что Полянский, хотя и из белогвардейцев, но никакой не тракторист, а начальник таковых. Зовут Полянского Андреем, по-русски он говорить не умеет, говорили по-болгарски. Он вспомнил свою поездку в Питер лет 15 тому назад и упомянул "дворец Екатерины, где водопады". Я его поправил, сказав, что "дворец Екатерины" - это в Царском селе, а водопады - они у Петергофского дворца Петра Третьего...
Потом Атанас опять ко мне зашел, теперь уже за моим велосипедом, чтобы съездить в Светлик (я его называю Айдын-беем, как написано в болгарской википедии) к своей знакомой. Часа через полтора Атанас вернулся и был очень доволен велосипедом. Как на крыльях, пролетел; говорит, что у него "всё - бомба" (Всичко е бомба). Это у него одно из любимых выражений.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 11 июн 2012, 15:29

Определенно, Сергей, Атанас взял над твоей семьей шефство. И, судя по его поведению, ему эта роль очень нравится. Я даже думаю, что про себя он называет установившиеся у вас отношения - взаимовыгодным сотрудничеством в духе укрепления болгаро-российской дружбы. Не исключаю и того, что, что роль наставника, экскурсовода, покровителя, друга семьи из Питера, сильно подняла рейтинг Атанаса в селе, а значит появятся и завистники. Не верь ничему, если вдруг услышишь какие-нибудь "клюки" от односельчан в его адрес. Не поняла я про велосипед? Почему Атанас твоим пользуется, если вы для него присмотрели подержаный немецкий?
А то, что белогвардеец Полянский по-русски говорить не умеет, для меня не диво. Ко мне на прием часто приходят болгары, которые, прожив в России лет 30-40 на ПМЖ, разучились говорить по-болгарски. Язык забыл, а патриотом остался - на "Ниве " разъезжает.
А в Питер все тепло никак не хочет приходить, что сильно огорчает.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»