Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 24 сен 2016, 01:06

Однако, здесь должна идти речь о впечатлениях в Болгарии.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 26 сен 2016, 20:37

Евгения писал(а):Однако, здесь должна идти речь о впечатлениях в Болгарии.
А впечатления о Болгарии, мой друг, таковы, что за все дни и годы её посещения я ни разу не встретил в там ни одного явного русофоба. В один из приездов наш микроавтобус в наше 10-минутное отсутствие уволокли на штрафстоянку прямо от гостиницы, куда мы повели детей размещаться. Это было на Золотых песках, где вообще трудновато найти место, где приткнуть машину, не заплатив и не вляпавшись.
Но, я полагаю, штрафстоянщикам фиолетово, откуда нарушители - из Америки или из России. Слупили с нас 62 лева и не побрезговали. А я их крыл нехорошими словами и в глаза, и за глаза...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 26 сен 2016, 22:26

Сергей Меркулов писал(а):Слупили с нас 62 лева и не побрезговали. А я их крыл нехорошими словами и в глаза, и за глаза...
Это - нормально. Гаишники - они и в Африке гаишники, и ведут себя везде одинаково, то есть, штрафуют за нарушение ПДД.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Где персики дешевле, а где - дороже

Сообщение Сергей Меркулов » 28 мар 2017, 14:15

Ну, это, собственно, только в связи с нашим ежегодным проездом через Белоруссию, Украину, Молдавию и Румынию в Болгарию. Возможно, в Молдавии цены тоже невысоки, но нам, увы, недосуг останавливаться и выискивать продуктовые магазины в Молдавии, да и к тому же еще и деньги молдавские нужно заранее покупать. Но мы же не знаем, сколько их нужно и удастся ли полностью потратить. С другой стороны, можно же расплачиваться банковской картой. Но это только в крупных центрах, а наш путь по Молдавии проходит через села.
Вот помню, что прошлым летом на молдавской территории-анклаве между украинскими территориями мы купили у молдаванина персики, заплатив гривнами. Цены были следующие: персики средне-мелкие - 8 гривен кило, а средне-крупные - 10 гривен. Гривны я купил в Питере по 25 руб. за десяток. Значит, один ящик (килограмм по восемь в каждом) вышел нам по 20 руб. за кило, а другой - по 25 руб. А вот в Болгарии таких цен мы уже не нашли даже в нашем "медвежьем, бестуристическом углу". Самые дешевые персики удавалось купить летом 2016 года по 1,5 лева, а это было по курсу того года - рублей 50 с хвостиком.
А если приехать на Златые пески или Солнечный брег, то там такие персики стоили бы от 5 левов за кило. А Варне на базаре - цена почти как в Добриче на базаре, или чуть дороже. Но вот туристов-пляжников норовят обобрать до нитки, поэтому, когда мы жили в пансионате на Златых песках, мы за фруктами ездили в Варну.

В нашей собственной деревне как-то не получается купить персиков. Атанас все свои фрукты изводит на самогонку, да и вообще трудновато психологически покупать у соседей. Так как, если купишь, а потом что-то не понравится - либо нам, либо соседям - то это может подпортить отношения. Вон, Атанас додумался продать мне персики с деревьев, растущих на улице вдоль его забора. Во-первых, персики оказались невкусными, а, во-вторых, я теперь делаю вид, что доволен, а на самом деле думаю: "каков же сукин сын, прости господи. Продает то, что ни один другой не продает, а просто позволяет прохожим рвать и идти своей дорогой. Атанас, конечно, прикольный старик, но почему-то почти все односельчане его не любят. Он говорит, что они ему завидуют. А я ничего не говорю, и только слушаю".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 02 апр 2017, 13:28

Ну, и жук, твой Атанас. Это я в хорошем смысле слова. Мне Атанас нравится по твоим рассказам.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»