В Балчик на экскурсию

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

В Балчик на экскурсию

Сообщение Сергей Меркулов » 29 июл 2014, 23:18

Завтра с утра едем в Балчик на экскурсию, а фундамент тем временем будет сохнуть. Прочитали в интернете, что там есть. Пляжи, бают, там плохие, но зато есть ботанический сад на территории бывшей резиденции румынской кралицы. Вот и глянем, что там за сад такой, каковой якобы на втором месте стоит после монакского. ОТ нашего села до Балчика примерно 45 км. Но до самого моря нужно, видно, еще в пяток накинуть, не меньше. Вообще-то городишко крошечный - до 12 тыс не дотянул, а заявлен третьим по значимости портом Болгарии.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: В Балчик на экскурсию

Сообщение Andorf » 29 июл 2014, 23:52

Сергей Меркулов писал(а):Завтра с утра едем в Балчик на экскурсию, а фундамент тем временем будет сохнуть. Прочитали в интернете, что там есть. Пляжи, бают, там плохие, но зато есть ботанический сад на территории бывшей резиденции румынской кралицы. Вот и глянем, что там за сад такой, каковой якобы на втором месте стоит после монакского. ОТ нашего села до Балчика примерно 45 км. Но до самого моря нужно, видно, еще в пяток накинуть, не меньше. Вообще-то городишко крошечный - до 12 тыс не дотянул, а заявлен третьим по значимости портом Болгарии.
С ботанического сада к морю можно спуститься по лестнице т.к. он к нему примыкает, только на возвышенности. Это метры, а не километры.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: В Балчик на экскурсию

Сообщение Евгения » 30 июл 2014, 23:03

Andorf писал(а):С ботанического сада к морю можно спуститься по лестнице т.к. он к нему примыкает, только на возвышенности. Это метры, а не километры.
Думаю, что вкралось недоразумение, но Меркулов его прояснит. Он писал:
Andorf писал(а):ОТ нашего села до Балчика примерно 45 км. Но до самого моря нужно, видно, еще в пяток накинуть, не меньше.
Вопрос в том, что он называет "нашим селом".

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Балчик на экскурсию

Сообщение Сергей Меркулов » 30 июл 2014, 23:46

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):С ботанического сада к морю можно спуститься по лестнице т.к. он к нему примыкает, только на возвышенности. Это метры, а не километры.
Думаю, что вкралось недоразумение, но Меркулов его прояснит. Он писал:
Andorf писал(а):ОТ нашего села до Балчика примерно 45 км. Но до самого моря нужно, видно, еще в пяток накинуть, не меньше.
Вопрос в том, что он называет "нашим селом".
Проясняю: побывали мы сегодня в Балчике, впечатления посредственные. Тамошний ботанический сад, как оказалось, по размерам вполне впору для Лилипутии. Совершенно камерный по территории и практически отсутствует тень с прохладой - ходишь и жаришься на солнце. ВАрненский ботанический сад, что находится рядом с Св. Константином и Еленой, в несколько раз больше. Местная служителька, к которой я пристал с расспросами, объяснила, что они - вторые в Европе после Монако не по размерам, а по численности видов в коллекции кактусов и суккулентов. Если бы я там был один или в компании с кем-то из ботаников (в прямом или хотя бы переносном смысле), то тогда бы я смог там задержаться, поизучать и пофотографировать, но с тремя ДИТЯМИ и ТАШЕЙ мы пронеслись по садику галопом, получили неудовольсвие и уехали, оставив парковщику 3 лева (просил четыре, но сошлись на трех, ибо машина была на парковке 1 час и 7 мин, а не два раза по часу).
До моря мы не доехали, повернули обратно. От въезда в город до ботанического сада - километров пять, не меньше. На территорию комплекса "Двореца" мы не пошли, потому что Таша устала, а там нужно было бы спускать вниз,потом подниматься... Посмотрели мы на пляжную полосу вниз из ботанического сада, и она нам не занравилась: очень много пирсов-молов, или как их там еще называют, и очень мало лежательной территории, а в основном море прямо упирается в глыбы и подкрепы берега.
Что касается названия "Двореца", то оно какое-то затейно-неименительное.
На машине ко входу в ботанический сад не проехать, въезд перекрыт шлагбаумом, хотя после шлагбаума полно такси и частных машин с болгарскими номерами. Так что от шлагбаума до сада нужно идти метров 200 сквозь строй ларечников с их коробейным ассортиментом расхожих курортов. Это напрягает, так как ларечники начинают приставать на кадом шагу со своими улыбками и приветствиями и попытками затянуть в разговор. Я склонен реагировать как Семен Семеныч из Брильянтовой руки, а Таша - как Геша оттуда же: то есть, отталкивает меня и велит молчать и ни на кого не обращать внимания и никому не отвечать. Я ей говорю, давай хоть матросский костюмчик для Бертюши купим, что ли, а она говорит, не надо тут ничего брать.
На выезде из города заехали в местный пенни маркет, типа российской пятерочки. Настроение чуть-чуть подпортила стоявшая рядом украинская машина (VW Transporter новый 9-местный. И откуда только у жителей бедной страны такие деньги...). Оно бы и ничего, и я этих граждан не видел сам, да только Таша сказала, что мужик из укромашины очень недовольно и зло посмотрел в нашу сторону и чего-то там себе бурчал. А бурчать-то нужно не в нашу сторону, а в сторону всей евро-американской закулисы, киевского незаконного правительства и всех прочих им подобных, которым Россия - словно кость в горле.
Еще впечатление таково, что в Балчике очень неудобно жить из-за громадного перепада высот. Город одновременно находится и на плато, и на склонах и у моря. Некомфортно себя чувствуешь, когда приходится ехать круто вниз или вверх сотни и сотни метров. Если сравнивать с районом Большого Сочи, то в Сочи таких перепадов высот нет.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Балчик на экскурсию

Сообщение Сергей Меркулов » 30 июл 2014, 23:53

Вопроса в том, что я называю "нашим селом", нет. Именно наше село - Къпиново. Кстати, дорога от Тошева до Балчика очень хорошего качества, так что я ехал на своем максимуме - до 110 км. Быстрее не езжу никогда, чтобы не изнашивать двигатель и бензин попусту не палить. Вот если бы на халяву на чужой машине, тогда можно и 150. Таша считает меня скупердяем, а я ей говорю, что по сравнению с болгарами и немцами я - просто мот. Мой аргумент не помогает, так как они никак не критерий для нее.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»