Как мы добивались стационарного интернета

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Сергей Меркулов » 25 июл 2014, 23:16

Времени на писанину мало, понеже идет строительство, и его нужно успеть закончить до 24 августа, но всё же.
В прошлом и позапрошлом годах я обращался в контору Булсаткома с просьбой установить нам в сельском доме интернет. У меня даже заявку не приняли. Мадам в очках с глазами навыкате (почему-то в Болгарии таких глаз немало. У Ташиной мамы тоже такие примерно) каждый раз отвечала, что нет технической возможности. Однако же ярославцу - а это еще один русский в нашей деревне - установили интернет (коробочка на шесте) еще в 2010 году. Правда он ни в какую контору официально не обращался, а все сделал через знакомства (типично восточная черта). В прошлом году ярославец нам дал карточку визитную того мастера, что ему поставил интернет. это было под конец нашего прошлого отпуска в Болгарии. Мы съездили в добричский офис, рассказали, что в тошевском офисе нас посылают куда подалее. Они посочувствовали и сказали, что нет проблем, обращайтесь, мол, в любое время, поставим легко. С легким сердцем вернулись в Россию, обнадеженные на будущее. Однако же рано обнадежились. Нынче по приезду мы сразу поехали в Добрич, разыскали их контору ( а они переехали на другую улицу, но, слава богу, одна добрая женщина тоже туда направлялась и нас туда провела). Нам там оформили заявку, не дав нам номера заявки. Сказали, что в течение недели с нами свяжутся мастера из Тошева. Щас...
Продолжение следует.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Andorf » 26 июл 2014, 18:26

Сергей Меркулов писал(а):Времени на писанину мало, понеже идет строительство, и его нужно успеть закончить до 24 августа, но всё же.
В прошлом и позапрошлом годах я обращался в контору Булсаткома с просьбой установить нам в сельском доме интернет. У меня даже заявку не приняли. Мадам в очках с глазами навыкате (почему-то в Болгарии таких глаз немало. У Ташиной мамы тоже такие примерно) каждый раз отвечала, что нет технической возможности. Однако же ярославцу - а это еще один русский в нашей деревне - установили интернет (коробочка на шесте) еще в 2010 году. Правда он ни в какую контору официально не обращался, а все сделал через знакомства (типично восточная черта). В прошлом году ярославец нам дал карточку визитную того мастера, что ему поставил интернет. это было под конец нашего прошлого отпуска в Болгарии. Мы съездили в добричский офис, рассказали, что в тошевском офисе нас посылают куда подалее. Они посочувствовали и сказали, что нет проблем, обращайтесь, мол, в любое время, поставим легко. С легким сердцем вернулись в Россию, обнадеженные на будущее. Однако же рано обнадежились. Нынче по приезду мы сразу поехали в Добрич, разыскали их контору ( а они переехали на другую улицу, но, слава богу, одна добрая женщина тоже туда направлялась и нас туда провела). Нам там оформили заявку, не дав нам номера заявки. Сказали, что в течение недели с нами свяжутся мастера из Тошева. Щас...
Продолжение следует.
В некоторых селах может не быть проводного интернета и возможно поэтому Булсатком сказал что нет технической возможности, т.к. не проложен кабель. Тогда провайдер интернета устанавливает необходимое оборудование в каком то районном центре или крупном селе оборудование, которое работает не по проводу, а по воздуху, т.е. через приемники и передатчики на определенных радиочастотах. По всей вероятности на шесте у Вашего знакомого и стоит приемо-передающее устройство. Вам поставят такое же. Это делают не знакомые, которые знают о хитрой коробочке, а провайдеры интернета, которые обслуживают этот район.
У меня на одном объекте стоит такой интернет, т.к. нет никакого смысла тянуть два километра кабеля с села до объекта.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Сергей Меркулов » 26 июл 2014, 23:56

Andorf писал(а):В некоторых селах может не быть проводного интернета и возможно поэтому Булсатком сказал что нет технической возможности, т.к. не проложен кабель. Тогда провайдер интернета устанавливает необходимое оборудование в каком то районном центре или крупном селе оборудование, которое работает не по проводу, а по воздуху, т.е. через приемники и передатчики на определенных радиочастотах. По всей вероятности на шесте у Вашего знакомого и стоит приемо-передающее устройство. Вам поставят такое же. Это делают не знакомые, которые знают о хитрой коробочке, а провайдеры интернета, которые обслуживают этот район.
У меня на одном объекте стоит такой интернет, т.к. нет никакого смысла тянуть два километра кабеля с села до объекта.
В том-то и дело, что у нас интернет по воздуху, а не по кабелю, и сделать это можно было просто и легко, а нам трепали нервы отказами, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Потом все же один из работников булсаткомоского офиса в Добриче снизошел сказать, что если мы купим устройство Loco M5, то после этого, как только мы к ним обратимся, они нам установят интернет. А вот раньше они нам этого сказать не могли!!!
Заказал я это устройство в Софии, с распечатки, которую нам дали в добричском офисе Булсаткома. Позвонил я в Софию по номеру, указанному в распечатке. Там меня спросили, когда доставить коробочку - в субботу или в понедельник. Я ответил, что, конечно же, в субботу, поскольку в воскресенье нас уже не будет в селе, а мы уезжаем на море. Насвякий случай я оставил 130 левов Атанасу и предупредил его, что может приехать курьер. В субботу никакого курьера не было - измама. В понедельник весь день я названивал Атанасу, узнать, был ли курьер. Атанас отвечал, что не было, и что сам Атанас весь день был дома - то есть не буквально в доме, а в пределах своей усадьбы.
На поверку вышло, если верить участникам эпопеи, что курьер все в понедельник приезжал, в 17-11 (инфо на их сайте курьерской фирмы) и не доставил по причине отсутствия клиента. Следующая доставка могла быть только на пятницу, но об этом курьерская фирма сразу не сказала (лукавство). Мы поняли, что на Атанаса рассчитывать нельзя, и через интернет гостиничный я заказал это устройство в одной варненской фирме. Заказал в среду, а в пятницу в 12 дня они уже отзвонились и сказали, что можно приехать и забрать, что мы и сделали. Но радоваться было рано, ибо, когда в понедельник, после возвращения с курорта, мы приехали в тошевский офис, тамошняя мадам нам ответила, что ничего не знает о нашей заявке, и что нам нужно связываться с Добричем, а у добричских мастеров понедельник - выходной день. Во вторник с 8-30 утра до 18 вечера мы пытались дозвониться добричским мастерам или их технику - по четырем! разным номерам мобильным - но безрезультатно!!! Причем во вторник утром мы опять посетили тошевский офис, но мадам нам сказала, чтобы мы сами звонили в Добрич.
В среду мы опять поехали в Тошево, обратились к той же мадам и получили тот же ответ. Утром в 8-30 там были тошевские мастера, я к ним обратился, показал номер нашей заявки, а они в ответ показали распечатки со списком своих заказов и сказали, что раньше, чем через неделю вряд ли они к нам приедут. Тогда я со всей нашей многодетной компанией направился в тошевскую райадминистрацию. Там поднял на ноги всех, кто как-то мог иметь отношение к вопросу издевательства Булсаткома над клиентами. К нам в администрации отнеслись хорошо ( трое дошкольников и жена беременная - было бы странно, если бы отнеслись по-другому). Юрист отдела по защите прав потребителей мне сказал, что обязательно с нами свяжется. А зовут его Колуян Захариев, хороший человек). И в самом деле через пару часов он мне позвонил и сказал, завтра к нам приедут устанавливать интернет. А мы в это время уже были в добричской конторе, куда опять приехали лично, ибо их телефоны не отвечали никогда. В добричском офисе нам сказали, что приедут устанавливать интернет в четверг после обеда - то есть, на следующий день. На обратном пути домой я опять зашел в администрацию к Колуяну и рассказал о положении дел. Он мне сказал, что если к нам приедут мастера и из Тошева, и из Добрича, то это их проблема, а не наша и чтобы мы не волновались по этому поводу.
На следующий день, в четверг утром к нам приехали мастера из Добрича, хотя обещали приехать после обеда. А тошевские господа так и не показались, и даже не позвонили...Такая вот эпопея, не стоящая выеденного яйца, а нервов потрепавшая море.
В общем, в Болгарии очень важен человеческий фактор: он работает либо на тебя, либо против, как везде на Востоке. Если у тебя есть лишние деньги, друзья, знакомые или ты просто симпатичен тому, в чьих услугах нуждаешься, значит, можешь рассчитывать на положительный результат. Иначе тебя может ждать мытарство и хождение по мукам.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Andorf » 27 июл 2014, 21:10

Сергей Меркулов писал(а): В том-то и дело, что у нас интернет по воздуху, а не по кабелю, и сделать это можно было просто и легко, а нам трепали нервы отказами, ссылаясь на отсутствие технической возможности..
Если у тебя есть лишние деньги, друзья, знакомые или ты просто симпатичен тому, в чьих услугах нуждаешься, значит, можешь рассчитывать на положительный результат. Иначе тебя может ждать мытарство и хождение по мукам.
Я не знаю Ваших дальнейших планов, но возможно следующим этапом в получении интернет будет недовольство в том, что Вы им не пользовались, т.к. находились не Болгарии, а Вам выставили счета. Будете платить ежемесячную сумму, подписав договор.
Услуга предоставляется, а пользуетесь Вы ею или нет никого не интересует.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Сергей Меркулов » 27 июл 2014, 22:21

Andorf писал(а):Я не знаю Ваших дальнейших планов, но возможно следующим этапом в получении интернет будет недовольство в том, что Вы им не пользовались, т.к. находились не Болгарии, а Вам выставили счета. Будете платить ежемесячную сумму, подписав договор.
Услуга предоставляется, а пользуетесь Вы ею или нет никого не интересует.
А я этот вопрос прояснил у техников, что нам интернетовскую коробочку к дымоходной трубе на крыше присобачили. Они сказали, что все очень просто: платить нужно помесячно до конца текущего месяца за следующий, то есть, платить вперед за месяц. Далее они сказали, что если не заплатите до истечения месяца за следующий, то услуга будет приостановлена. А насчет выставления счетов за целый год они ничего такого не говорили. И в ркламе у них то же самое было прописано насчет возможности временной приостановки услуг.
Да и с ТВ у них тот же принцип: мы за их ТВ не платим уже второй год (ибо нам первоначально сказали, что наш вариант таков, что платим единоразово при установке, а потом не платим ничего. На деле все оказалось по-другому - мы не платим, а нам не показывают и счетов не выставляют).

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Andorf » 27 июл 2014, 23:17

Сергей Меркулов писал(а):
Andorf писал(а):Я не знаю Ваших дальнейших планов, но возможно следующим этапом в получении интернет будет недовольство в том, что Вы им не пользовались, т.к. находились не Болгарии, а Вам выставили счета. Будете платить ежемесячную сумму, подписав договор.
Услуга предоставляется, а пользуетесь Вы ею или нет никого не интересует.
А я этот вопрос прояснил у техников, что нам интернетовскую коробочку к дымоходной трубе на крыше присобачили. Они сказали, что все очень просто: платить нужно помесячно до конца текущего месяца за следующий, то есть, платить вперед за месяц. Далее они сказали, что если не заплатите до истечения месяца за следующий, то услуга будет приостановлена. А насчет выставления счетов за целый год они ничего такого не говорили. И в ркламе у них то же самое было прописано насчет возможности временной приостановки услуг.
Да и с ТВ у них тот же принцип: мы за их ТВ не платим уже второй год (ибо нам первоначально сказали, что наш вариант таков, что платим единоразово при установке, а потом не платим ничего. На деле все оказалось по-другому - мы не платим, а нам не показывают и счетов не выставляют).
Наверное и однозначно потом скажут что услуга приостановлена. Заплатите за услугу и по барабану пользовались или нет, и мы снова Вам все включим.
По телевидению честно говоря не понял. Т.е. Вы оплатили установки и не платите, а они заразы не показывают телевидение.
Вы шутите или не понимаете, что что бы пользоваться интернетом нужно ежемесячно платить за услугу. А если смотрите телевидение, то так же нужно за него платить. Если не платите, то выключают. А включают только при одном условии. Оплатите долги и мы снова включим. Неужели это не понятно?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Сергей Меркулов » 28 июл 2014, 20:52

Andorf писал(а): Вы шутите или не понимаете, что что бы пользоваться интернетом нужно ежемесячно платить за услугу. А если смотрите телевидение, то так же нужно за него платить. Если не платите, то выключают. А включают только при одном условии. Оплатите долги и мы снова включим. Неужели это не понятно?
Нет, не шутим, а таким образом толкуем их рекламу на сайте Булсаткома:

Високоскоростен оптичен интернет достъп без ограничение на трафика.
Получавате безплатен реален IP адрес, който Ви дава възможност за: конферентни разговори,
видео наблюдение, охранителни камери и др.
Възможност за временно спиране на достъпа до услугата.
А как иначе можно толковать возможность временной приостановки услуги?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Andorf » 28 июл 2014, 23:15

Сергей Меркулов писал(а): Високоскоростен оптичен интернет достъп без ограничение на трафика.
Получавате безплатен реален IP адрес, който Ви дава възможност за: конферентни разговори,
видео наблюдение, охранителни камери и др.
Възможност за временно спиране на достъпа до услугата.
А как иначе можно толковать возможность временной приостановки услуги?
Возможно и существует временная приостановка услуги, только это должно быть написано в договоре, а не рекламе о оптичном интерете. Оптический интернет возможен только через кабель. Он такой тоненький и внутри его стекло, а не коробочка на дымоходе и далее по воздуху.
Я хотел лишь предупредить Вас о возможных затратах на потом. Удачи в телевидении, интернете и вообще.
Сергей Меркулов писал(а): Да и с ТВ у них тот же принцип: мы за их ТВ не платим уже второй год (ибо нам первоначально сказали, что наш вариант таков, что платим единоразово при установке, а потом не платим ничего. На деле все оказалось по-другому - мы не платим, а нам не показывают и счетов не выставляют).
Не понял тогда зачем Вам нужно было это телевидение. Попробуйте восстановить телевидение. Интересно сколько попросят заплатить. За два года или за новую установку.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Сергей Меркулов » 29 июл 2014, 23:10

Andorf писал(а): Не понял тогда зачем Вам нужно было это телевидение. Попробуйте восстановить телевидение. Интересно сколько попросят заплатить. За два года или за новую установку.
Мы сейчас смотрим ТВ через независимую антенну и не платим ничего, а восстанавливать кабельное ТВ Таша отказалась: ТВ смотрим редко, а через три недели уже возвращаться в Питер. Насколько я понял из объяснения соседа, для возобновления просмотра кабельного ТВ достаточно заплатить в офис Булсаткома 7,80 за месяц просмотра по самому дешевому пакету.
При случае, конечно, могу уточнить у них в офисе.
Мне-то и вообще не до ТВ. С утра до вечера строю. Сегодня закончил заливать фундамент под сплошную ограду. Таша насмотрелась таких оград в Чайке и Ален маке и себе тоже такую хочет - чтобы никто не видел, что в усадьбе творится.
Соседи донимают расспросами: почему, де, в одиночку строю? Хочу и строю в одиночку, цыганей не нанимаю да и всех прочих тоже. Если труд нравится и под силу, то почему же не работать в одиночку? Разборок меньше, ненужных обсуждений и конфликтов. Накосячат, а я буду крайним в глазах заказчицы. Так что уж лучше самому все делать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как мы добивались стационарного интернета

Сообщение Евгения » 30 июл 2014, 23:21

А вот интересно мне стало, прочитав твою притчу об интернете, твой случай исключение из правил или это - в порядке вещей? Я просто пытаюсь соотнести твою реакцию на события вокруг интернета в усадьбе и всё докучи связанное с этим с твоей же реакцией на аналогичную проблему (гипотетически) в Питере. Ты бы как себя повел?

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»