Мои рассказы о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 05 фев 2014, 12:50

О кмете и дарах природы

Я долго-долго вспоминал, каким словом назвала баба Костадинка нашего кмета, то есть, старосту. Мошенником? Нет. Прощелыгой? Нет. Тогда я спросил Ташу, помнит ли она, а она говорит, что тоже не может вспомнить. Решил я призвать на помощь интернет и ввел в поиск «мошенник синонимы», и вот там-то искомое слово и обнаружилось. И обозвала баба Костадинка нашего кмета «шарлатаном», тем более что это слово как-то больше прилагается к целителям, знахарям, ясновидцам и прочим благодетелям человеческих жизней и судеб.

На меня лично при первой же встрече кмет произвел вполне благоприятное впечатление своей улыбчивостью и радушием. Очевидно, такое впечатление было вызвано контрастом с впечатлениями от встреч с нашими собственными российскими чиновниками, чьи выражения лиц редко бывают благодушными. Но вы не думайте: я всё равно русский патриот.

Баба Костадинка принялась мне сливать весь имеющийся у нее в запасе компромат на кмета, но ведь я не ревизор и не сотрудник по борьбе с экономическими преступлениями и поэтому ничего из ею сказанного на карандаш брать не стал. В ходе разговора с нею выяснилось, что кмет, парень не промах, засеял кукурузой стоявшее без дела поле, находящееся в пределах усадьбы англичанина, которого я никогда в глаза не видел, а эта усадьба как раз находится между нами и усадьбой бабы Костадинки. Узнав, что поле засеял кмет, я не расстроился, а вовсе даже и наоборот, тихо порадовался: ведь как только початки начнут входить в пору, нам будет чем полакомиться. К слову сказать, я пару раз видел кмета на пятничных базарах в райцентре, где он торговал с машины живыми цыплятами и курами.

Решение о покраже кукурузных молочных початков мы принимали сообща с Тамазом. Тамаз – сам крестьянин, и они у себя в Аджарии сеют кукурузу точно так же, как и болгарские крестьяне. Едят сами и скотину кормят. Тамаз говорит: «Поле большое, и от пары дюжин початков не оскудеет». Конечно, мы поступили не совсем красиво, но такие уж мы есть. Если взять очень мало там, где этого очень много, то рассуждаем таким образом, что в этом нет большой беды.

В нашей усадьбе растет виноград, правда, не очень хорошего качества, так как за ним нет должного ухода. Нам наш собственный виноград не достается, потому что мы всегда уезжаем из Болгарии еще до его созревания. Поэтому я каждый год говорю деду Атанасу, чтобы он его забирал себе на ракийку или на вино. А у Атанаса производственные мощности таковы, что ему впору шинок открывать. Другое дело, что ходить туда было бы некому: в самой деревне народа мало, а проезжим водителям пить нельзя, потому как они за рулем.

Двор деда Атанаса находится через один двор от нас, а напротив нас, чуть наискосок, в низине, находится усадьба деда Ивана. Иван и Атанас друг с другом не общаются, и один другого называет вором.

У нас во дворе есть водяная колонка с медным краном, и вот, уже второй год подряд в наше отсутствие с нее свинчивают медный кран – обычный такой, какие были у нас в России в советские времена в коммунальных квартирах на кухне. В первый раз мы не подумали о том, что кому-то может понадобиться такая мелочь как медный кран, а во второй раз, хотя и подумали, но в разгар сборов в дорогу забыли о нем. Нынче я кран все-таки открутил и убрал в кухонный стол… Атанас высказал версию о том, что «крадец» кранов – не кто иной, как Иван, на что я ему заметил, что это более чем маловероятно. И то сказать: Ивану – под восемьдесят, он – большой трудяга, ходит в своем поле в большой соломенной шляпе (и мне советует носить такую же вместо моей банданы) и выглядит серьезно и основательно.

Дед Иван, в свою очередь, считает вором Атанаса. Основания у него следующие: Атанас часто ходит на непринадлежащую ему территорию англичанина – не того, чей участок примыкает к моему, а еще одного, тоже много лет отсутствующего – и берет оттуда всё, что хочет. А там, собственно, кроме травы, ничего и не возьмешь, ибо дома там нет, дом весь разрушился уже давно, сад зарос до непризнаваемости, и весь участок стал более похож на кусок леса. Ивана психологически понять можно: заросший участок англичанина примыкает к участку Ивана, и Ивану, очевидно, очень неприятно появление Атанаса в непосредственной близости от своего участка. Кроме того, Атанас утверждает, что англичанин поручил ему охранять свой участок.

Другие случаи краж в нашей деревне таковы: «сладкую парочку» англичан пару-тройку лет назад основательно обнесли в их отсутствие: вынесли из дома всё, что можно было вынести; с тех пор у тех англичан дом и усадьба с видеонаблюдением и серьезной сигнализацией, при срабатывании которой на отлов мазуриков примчится бригада из райцентра.

Или вот взять грецкие орехи. Они растут как в садах частных усадеб, так и вдоль дороги. На стволах орехов прикреплены таблички, что орехи являются собственностью, не помню точно, чьей именно, и что рвать их категорически воспрещается. Тем не менее, со слов Атанаса, цыгане – первые, кто их рвет, и что для цыган – это один из источников дохода.

Еще у нас в деревне и рядом с нею растут тутовые деревья, они же – шелковица. Ягоды шелковицы никто не собирает, кроме меня. Я шелковицу не сажал, не копал, я ее только кушать люблю, и меня за это никто не ругает. Значит, если ты берешь то, что не представляет имущественного или денежного интереса ни для кого, то ты – не вор. А если такой интерес представляет, то – вор. Как всё просто.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Берли » 06 фев 2014, 23:02

Спасибо, читать интересно! По менталитету болгар, многое подмечено точно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Евгения » 07 фев 2014, 00:52

Сергей, пока ничего не написала, так как не читала за неимением времени. Люблю тебя читать и прочту очень скоро, разумеется все это останется на форуме, даже после того, как я тебе по телефону дала кое-какие пояснения про поисковые системы... да, и фиг с ними :D
Спасибо большое за твои рассказы еще до прочтения, остальное - после того, как прочитаю ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 05 июл 2015, 22:49

Лето 2015 года - 1

Рассказы рассказывать времени почти нет, ибо много забот о децатах и строительстве.
Атанас Второй, у которого прошлое лето мы брали козье молоко, умер, всю его живность распродали, а вдову дети забрали в город. Англичанин-евреин умер от инсульта, будучи в Варне, а его гражданская жена болгарка Маргарита живет в его усадьбе и пополудни прогуливается с гнедым коккер-спаниэлем, который вчера съел зеленые виноградины, за что Маргарита пожурила наших децат и сказала больше его зеленым виноградом не кормить.
Тот сын англичанина, которому отписана болгарская усадьба, - а зовут его Дэйв - разрешил Маргарите жить в ней хоть до скончания жизни, но в собственности отдать не захотел, хотя его неухоженной и запущенной усадьбе цена грош в базарный день.
Нынче берем козье молоко у Васила, но не у того Васила-фермера, у которого прошлый год брали коровье молоко, а у того Васила, что муж Сони-продавщицы хлеба в утреннем ларьке у автобусной остановки, чья штанга с вывеской "Къпиново" исчезла за время нашего годового отсутствия. Кроме того, Васил-Сонин муж в прошлом году обещал за наши 150 левов снести наш виноградный участок и перепахать и засеять всю нашу свободную землю. Однако, он сделал только первое, заплатив двум цыганам 50 левов из полученных от меня ста пятидесяти. Это со слов деда Атанаса, знающего всё о всех, а уж о цыганах особенно, ибо он водится со всеми цыганами в округе, хотя за глаза ругает их на чем свет стоит.
И у соседа напротив - Ивана, которому хорошо за 80, - жена умерла. Со слов Ивана, третья по счету, а со слов Атанаса, который с Иваном не общается категорически, - пятая.
Иван меня спрашивает, зачем я выстроил сплошную ограду в два метра, ведь она препятствует общению. А я ему объяснил, что если у сельских жителей дефицит общения, то у горожан - его избыток и даже стресс. Именно поэтому чуть ли не половина усадеб в дачных поселках под Варной обнесены сплошными оградами. Таша не хочет, чтобы посторонние видели, что у нас в усадьбе творится, а посторонние именно этого и хотят. Такой вот конфликт интересов. Практически все любопытствующие селяне-соседи, к нам заходящие, начинают с вопроса "Какво правиш?" Я считаю, что так спрашивать - невежливо, но селяне есть селяне.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Евгения » 06 июл 2015, 23:27

Сергей Меркулов писал(а):Практически все любопытствующие селяне-соседи, к нам заходящие, начинают с вопроса "Какво правиш?"
Сережа, вопрос "Какво правиш" = "Как си". Селяне просто интересуются, как у тебя дела.
Сага о Лете 2015 - 1 лично для меня очень интересна, потому что я знаю действующих лиц. Я бы хронометрировала твои саги так: сезон 3, Лето 2015. Поправь меня, если я не права.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 07 июл 2015, 23:50

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Практически все любопытствующие селяне-соседи, к нам заходящие, начинают с вопроса "Какво правиш?"
Сережа, вопрос "Какво правиш" = "Как си". Селяне просто интересуются, как у тебя дела.
Сага о Лете 2015 - 1 лично для меня очень интересна, потому что я знаю действующих лиц. Я бы хронометрировала твои саги так: сезон 3, Лето 2015. Поправь меня, если я не права.
И что я должен им отвечать на вопрос "Что делаешь?" Мало ли что я делаю. Это не касается никого, кроме близких мне людей и друзей.
Таша очень довольна, что я сложил высокую сплошную ограду вдоль участка: теперь она гуляет по участку в рубашке и трусах, и ей нет ни до кого дела. А прозрачная ограда - вечный цензор в виде проходящих и проезжающих мимо.
А сезон-то не третий: первый раз я провел неделю в кыпиновской усадьбе в 2010 году, а потом - в 2012, 2013, 2014 и ныне - 2015.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Евгения » 09 июл 2015, 01:22

Сергей Меркулов писал(а):И что я должен им отвечать на вопрос "Что делаешь?" Мало ли что я делаю. Это не касается никого, кроме близких мне людей и друзей.
Сережа, ты меня или не понимаешь, или не хочешь понимать. Я поставила знак равенства между вопросами Какво правиш? и Как си? Это означает, что на вопрос соседа Таше "Какво правиш?", когда Таша
Сергей Меркулов писал(а):гуляет по участку в рубашке и трусах
, Таша вовсе не должна отвечать, что она гуляет по участку в рубашке и трусах. Ответ на вопрос "Какво правиш ?" в быту, в диалоге, при встрече или в другой житейской ситуации, на 90% задается лишь для того, чтобы завязать разговор. В этом случае спрашиваемый может просто обозначить свое желание продолжить разговор или завершить его. Можно просто ответить на вопрос "Какво правиш?": "Благодаря, добре съм".
Как правило, тебя этим вопросом вызывают на разговор, отнюдь не спрашивая, что ты делаешь в данный момент, интересуются просто, все ли идет, как надо, и как у тебя дела.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 10 июл 2015, 21:11

Евгения писал(а):Сережа, ты меня или не понимаешь, или не хочешь понимать. Я поставила знак равенства между вопросами Какво правиш? и Как си? Это означает, что на вопрос соседа Таше "Какво правиш?", когда Таша
Сергей Меркулов писал(а):гуляет по участку в рубашке и трусах
, Таша вовсе не должна отвечать, что она гуляет по участку в рубашке и трусах. Ответ на вопрос "Какво правиш ?" в быту, в диалоге, при встрече или в другой житейской ситуации, на 90% задается лишь для того, чтобы завязать разговор. В этом случае спрашиваемый может просто обозначить свое желание продолжить разговор или завершить его. Можно просто ответить на вопрос "Какво правиш?": "Благодаря, добре съм".
Как правило, тебя этим вопросом вызывают на разговор, отнюдь не спрашивая, что ты делаешь в данный момент, интересуются просто, все ли идет, как надо, и как у тебя дела.
Ваше правило здесь, в Кыпиново, не сработало, и знак равенства не покатил. Сегодня днем, когда я занимался подготовкой площадки под бетонирование, в калитку нашу вошла баба Костадинка с пакетом огурцов и спросила меня: "Какво правишь?" Я, по рекомендации тети Жени, ответил бабе Костадинке: "Добре съм". Однако же ее мой ответ не устроил, так как она стала конкретно расспрашивать, что и как я делаю в конкретный момент. Пришлось рассказывать...
Поверьте, мой друг, что тут, в Къпинове, климат иной, и народу недостаточно услышать, что аз добре съм; ему конкретику подавай.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Евгения » 11 июл 2015, 03:24

Сергей Меркулов писал(а):Однако же ее мой ответ не устроил, так как она стала конкретно расспрашивать, что и как я делаю в конкретный момент. Пришлось рассказывать...
Значит, баба Костадинка - тайный агент израильской внешней разведки МОССАД, коли расколола тебя на рассказ,что именно ты делаешь.
Сергей Меркулов писал(а):Поверьте, мой друг, что тут, в Къпинове, климат иной, и народу недостаточно услышать, что аз добре съм; ему конкретику подавай.
Мой незабываемый друг, попробуйте в следующий раз на вопрос "Какво правиш" бабы Костадинки или иного комшии, ответить следующим образом: "Добре съм. Живот си живея". Это исчерпывающий ответ, чтобы Таше не вдаваться в подробности, о том, что она ходит по участку в рубашке и трусах или тебе, когда занят каким-то конкретным делом, о котором не хочешь информировать третьих лиц. Меркулов - мне так смешно.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мои рассказы о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 11 июл 2015, 23:22

Евгения писал(а): Мой незабываемый друг, попробуйте в следующий раз на вопрос "Какво правиш" бабы Костадинки или иного комшии, ответить следующим образом: "Добре съм. Живот си живея". Это исчерпывающий ответ, чтобы Таше не вдаваться в подробности, о том, что она ходит по участку в рубашке и трусах или тебе, когда занят каким-то конкретным делом, о котором не хочешь информировать третьих лиц. Меркулов - мне так смешно.
Попробовать-то я попробую, но мыслю, что мой очередной клиент-комшия про себя подумает: "Какой же это сукин сын - этот руснак, не хочет пообщаться от души."
К примеру, сегодня в 9 вечера я еще грузил тачку баластрой (Это они так называют галечно-песчаную смесь), а Йорданка, жена Панайота, живущая по выходным напротив, вышла к своей ограде звонить. Они все время выходят к ограде звонить, так как их телеоператор М-тел сомнительного качества сигнала. И опять 25, начинаются расспросы, почему да как и что. Почему, де, работаю так поздно. Я и ответил, что работаю, потому как имею желание и что вечером прохладно и нет жеги.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»