Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 24 июл 2016, 15:00

tam15 писал(а): Какие замечательные люди болгары. Какая чудесная кухня. Полюбила Болгарию и теперь хочу купить квартиру чтобы жить и 2 раза в год ездить на лечение в Хисар.
Хорошо, что Петрашко это не читает. Он бы тут разошелся в их адрес. Он мне говорит, что ни случай, то сплошное кидалово...
Вот один эпизод. Сосед Петрашко предложил последнему посеять на земле Петрашко кукурузу, типа взять землю бесплатно в аренду. Когда кукуруза выросла, то сосед предложил Петрашко, чтобы тот эту кукурузу для него, соседа. срезал и собрал. Петрашко, естественно, разозлился и всю эту кукурузу скосил и выбросил.
Еще Петрашко разозлился на нашего "кумшию" Атанаса. Тот по осень, когда наш виноград созрел, приходит к Петрашко и говорит: собери-ка для меня виноград Сергея на ракийку. Петрашко аж оторопел! и сказал, тебе надо, ты и собирай. И то: мало того, что халява, так ведь еще и попросил ему собрать. Атанас, наверное, подумал, что если я ему в 2012 году собрал и отнес нашей алычи килограмм сто на ракийку, то можно и других руснаков-дураков под это дело заряжать...
А у нас кидалово было следующее: Васил-козопастух обещал мне в прошлом году очистить наше поле от виноградника, взяв вперед 150 левов. Когда мы приехали, то увидели, что поле было почищено не до конца, а знающие люди (всегда такие доброхоты в селе найдутся) нам сказали, что Васил поднанял цЫганей, и те сделали работу (некачественно) за 50 левов, потратив на работу что-то вроде полдня. Остальные 100 левов Васил-пастух взял себе. Типа руснаци - дураки, можно их объегоривать.
Но есть и хорошие люди: в нашем селе есть четыре соседства, которые нас время от времени одаривают овощами и/или фруктами. А вообще-то, один и тот же человек может быть и замечательным, и не очень, в зависимости от обстоятельств.

А насчет кухни болгарской Таша говорит, что она, в принципе, неплохая, только очень солёная. В результате народ тут мрёт раньше веку своего, несмотря на обилие овощей, фруктов и теплого климата. Все столбы обклеены "возпоменаниями", и редко кто из этих "возпоменаний" дотянул до 80-90, а в основном - 60-70.
Так что у нас в доме соли нет.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение tam15 » 24 июл 2016, 16:08

Согласно с Вами, люди везде разные и хорошие и плохие. И у нас в России, и во Франции, и в Америке. Поэтому не буду судить, это мое мнение, наверно надо было, Петрашки какой нибудь договор заключить, за деньги взять что-то типа расписки. У каждого по разному бывает. Вот недавно мой сын продал телефон и ему дали фальшивые деньги. Он не стал другим скидывать, а отнес в полицию, чтобы другие люди не попались на этом. Сын живет в Москве и удивился что в полиции хорошо отнеслись, при нем посмотрели камеры наблюдения и по крайней мере будут искать мошенников. Мне кухня не показалась соленой, брынзу я вымачиваю и стараюсь есть без соли. Вы молодец что у Вас дома нет соли, для моей семьи это пока сложно.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 24 июл 2016, 21:38

Сергей Меркулов писал(а): Все столбы обклеены "возпоменаниями", и редко кто из этих "возпоменаний" дотянул до 80-90, а в основном - 60-70.
просто остальные еще не померли

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 25 июл 2016, 01:15

Сережа, Петрашко - гражданин РФ. Фамилии на "О" не изменяются по падежам. Загоруйко или Петрашко пошли в магазин и у Загоруйко или Петрашко в магазине украли варежки.
ПетрашкО живет в Болгарии, продлевает свою ID карту? Значит ПетрашкО это нужно, значит он согласен с изложенным тобой эпизодом. Да, пробематичный эпизод, но дело-то житейское.
Сергей Меркулов писал(а):А насчет кухни болгарской Таша говорит, что она, в принципе, неплохая, только очень солёная. В результате народ тут мрёт раньше веку своего, несмотря на обилие овощей, фруктов и теплого климата. Все столбы обклеены "возпоменаниями", и редко кто из этих "возпоменаний" дотянул до 80-90, а в основном - 60-70. Так что у нас в доме соли нет.
В Питере не принято клеить "возпоминания" на столбах. Но люди умирают в том же возрасте. Моя старшая дочь готовит своему 11-месячному сыну, моему внуку, прикорм сама, а не из "баночек", причем, без соли и сахара.
Глокая Куздра писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): Все столбы обклеены "возпоменаниями", и редко кто из этих "возпоменаний" дотянул до 80-90, а в основном - 60-70.
просто остальные еще не померли
И слава Богу, пусть живут как можно дольше.
tam15 писал(а):Согласна с Вами, люди везде разные и хорошие и плохие. И у нас в России, и во Франции, и в Америке.
Очень правильно сказано, именно так и есть.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение valio » 25 июл 2016, 11:47

Сергей Меркулов писал(а):
tam15 писал(а): Какие замечательные люди болгары. Какая чудесная кухня. Полюбила Болгарию и теперь хочу купить квартиру чтобы жить и 2 раза в год ездить на лечение в Хисар.
Хорошо, что Петрашко это не читает. Он бы тут разошелся в их адрес. Он мне говорит, что ни случай, то сплошное кидалово...
Вот один эпизод. Сосед Петрашко предложил последнему посеять на земле Петрашко кукурузу, типа взять землю бесплатно в аренду. Когда кукуруза выросла, то сосед предложил Петрашко, чтобы тот эту кукурузу для него, соседа. срезал и собрал. Петрашко, естественно, разозлился и всю эту кукурузу скосил и выбросил.
Еще Петрашко разозлился на нашего "кумшию" Атанаса. Тот по осень, когда наш виноград созрел, приходит к Петрашко и говорит: собери-ка для меня виноград Сергея на ракийку. Петрашко аж оторопел! и сказал, тебе надо, ты и собирай. И то: мало того, что халява, так ведь еще и попросил ему собрать. Атанас, наверное, подумал, что если я ему в 2012 году собрал и отнес нашей алычи килограмм сто на ракийку, то можно и других руснаков-дураков под это дело заряжать...
А у нас кидалово было следующее: Васил-козопастух обещал мне в прошлом году очистить наше поле от виноградника, взяв вперед 150 левов. Когда мы приехали, то увидели, что поле было почищено не до конца, а знающие люди (всегда такие доброхоты в селе найдутся) нам сказали, что Васил поднанял цЫганей, и те сделали работу (некачественно) за 50 левов, потратив на работу что-то вроде полдня. Остальные 100 левов Васил-пастух взял себе. Типа руснаци - дураки, можно их объегоривать.
Но есть и хорошие люди: в нашем селе есть четыре соседства, которые нас время от времени одаривают овощами и/или фруктами. А вообще-то, один и тот же человек может быть и замечательным, и не очень, в зависимости от обстоятельств.

А насчет кухни болгарской Таша говорит, что она, в принципе, неплохая, только очень солёная. В результате народ тут мрёт раньше веку своего, несмотря на обилие овощей, фруктов и теплого климата. Все столбы обклеены "возпоменаниями", и редко кто из этих "возпоменаний" дотянул до 80-90, а в основном - 60-70.
Так что у нас в доме соли нет.
Какая уникальная у вас деревня.Что ни житель то либо хитрец либо жюлик.Габрово отдыхает.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 25 июл 2016, 19:40

valio писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):
tam15 писал(а): Какие замечательные люди болгары. Какая чудесная кухня. Полюбила Болгарию и теперь хочу купить квартиру чтобы жить и 2 раза в год ездить на лечение в Хисар.
Хорошо, что Петрашко это не читает. Он бы тут разошелся в их адрес. Он мне говорит, что ни случай, то сплошное кидалово...
Вот один эпизод. Сосед Петрашко предложил последнему посеять на земле Петрашко кукурузу, типа взять землю бесплатно в аренду. Когда кукуруза выросла, то сосед предложил Петрашко, чтобы тот эту кукурузу для него, соседа. срезал и собрал. Петрашко, естественно, разозлился и всю эту кукурузу скосил и выбросил.
Еще Петрашко разозлился на нашего "кумшию" Атанаса. Тот по осень, когда наш виноград созрел, приходит к Петрашко и говорит: собери-ка для меня виноград Сергея на ракийку. Петрашко аж оторопел! и сказал, тебе надо, ты и собирай. И то: мало того, что халява, так ведь еще и попросил ему собрать. Атанас, наверное, подумал, что если я ему в 2012 году собрал и отнес нашей алычи килограмм сто на ракийку, то можно и других руснаков-дураков под это дело заряжать...
А у нас кидалово было следующее: Васил-козопастух обещал мне в прошлом году очистить наше поле от виноградника, взяв вперед 150 левов. Когда мы приехали, то увидели, что поле было почищено не до конца, а знающие люди (всегда такие доброхоты в селе найдутся) нам сказали, что Васил поднанял цЫганей, и те сделали работу (некачественно) за 50 левов, потратив на работу что-то вроде полдня. Остальные 100 левов Васил-пастух взял себе. Типа руснаци - дураки, можно их объегоривать.
Но есть и хорошие люди: в нашем селе есть четыре соседства, которые нас время от времени одаривают овощами и/или фруктами. А вообще-то, один и тот же человек может быть и замечательным, и не очень, в зависимости от обстоятельств.

А насчет кухни болгарской Таша говорит, что она, в принципе, неплохая, только очень солёная. В результате народ тут мрёт раньше веку своего, несмотря на обилие овощей, фруктов и теплого климата. Все столбы обклеены "возпоменаниями", и редко кто из этих "возпоменаний" дотянул до 80-90, а в основном - 60-70.
Так что у нас в доме соли нет.
Какая уникальная у вас деревня.Что ни житель то либо хитрец либо жюлик.Габрово отдыхает.
А вот и да! Именно так и есть. Но Габрово отдыхает только по отношению к части наших здешних земляков. Не все таковы.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 29 авг 2016, 15:21

Евгения писал(а):Сережа, Петрашко - гражданин РФ. Фамилии на "О" не изменяются по падежам. Загоруйко или Петрашко пошли в магазин и у Загоруйко или Петрашко в магазине украли варежки.
Да, мой друг, именно так. Согласно Правилам 1956 г., Розенталю и интернету ( Правило третье
Фамилии с окончанием на -о в русском языке не склоняются! (в отличие от украинского языка и языков других славянских народов). Гулько, Приходько, Евтушенко, Шевченко, Короленко, Макаренко. Не склоняются! Если мы говорим о грамматике русского языка, а не о просторечии или о тех нюансах, которые возникают при обращении начальника с подчиненным, когда «начальник всегда прав!» — то, вне зависимости женская это фамилия или мужская, единственное число или множественное: фамилии с окончанием на -о не склоняются!) они не склоняются,

НО! МНЕ так вкуснее говорить и писать. Гаврик в "Белеет парус одинокий" на предложение шпика пострелять в тире ответил " Я лучше из монтекристы!", а мама моя пекла пирожки с повидлом, но в школе-то моей продавали таковые с повидлой. Обратно же, в кинофильме про Тараса Шевченку его называли Шевченкой и т.п. по порядку падежей.
Мы люди простые, незатейливые, а потому пользуемся просторечием. С пламенным приветом Загоруйке и Петрашке!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 29 авг 2016, 15:29

Сейчас в Добричской области большой урожай арбузов, но цены - не сказать, чтобы из рук вон низкими были. Вернулись мы в Питер, а арбузы в Окее и Ашане сейчас стоят 8 руб,кг, что дешевле, чем на обочине дорог вдоль болгарских арбузных полей. На болгарские деньги 8 руб - это примерно 22 стотинки. Там, в Болгарии, мы с поля купили только один арбуз, а все остальное время покупали в Кауфлянде и Билле, ибо там было дешевле, чем у производителей арбузов вдоль их полей. И та же картина была с персиками. Персиков - завались, сидит владелица сада у обочины, цену запрашивает такую же, как в Билле. Так, понятное дело, кто у нее купит? У нее персики осыпаются, а они сидит себе в одиночестве, цену держит, и флаг ей в руки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 29 авг 2016, 22:49

Сергей Меркулов писал(а):Сейчас в Добричской области большой урожай арбузов, но цены - не сказать, чтобы из рук вон низкими были. Вернулись мы в Питер, а арбузы в Окее и Ашане сейчас стоят 8 руб,кг, что дешевле, чем на обочине дорог вдоль болгарских арбузных полей.
А может, в Окее и Ашане они так стоят по акции или цены низкие, потому что ягода пестицидная?
Сергей Меркулов писал(а):И та же картина была с персиками. Персиков - завались, сидит владелица сада у обочины, цену запрашивает такую же, как в Билле. Так, понятное дело, кто у нее купит? У нее персики осыпаются, а они сидит себе в одиночестве, цену держит, и флаг ей в руки.
Про персики не знаю, может, ей действительно нужен флаг?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Andorf » 29 авг 2016, 22:56

Сергей Меркулов писал(а):Сейчас в Добричской области большой урожай арбузов, но цены - не сказать, чтобы из рук вон низкими были. Вернулись мы в Питер, а арбузы в Окее и Ашане сейчас стоят 8 руб,кг, что дешевле, чем на обочине дорог вдоль болгарских арбузных полей. На болгарские деньги 8 руб - это примерно 22 стотинки. Там, в Болгарии, мы с поля купили только один арбуз, а все остальное время покупали в Кауфлянде и Билле, ибо там было дешевле, чем у производителей арбузов вдоль их полей. И та же картина была с персиками. Персиков - завались, сидит владелица сада у обочины, цену запрашивает такую же, как в Билле. Так, понятное дело, кто у нее купит? У нее персики осыпаются, а они сидит себе в одиночестве, цену держит, и флаг ей в руки.
В магазинах продаются не болгарские арбузы, как и дыни, как и другие овощи или фрукты. В основном это Греция, Африка или заморские страны.Наверное нужно научиться по вкусу, а не по цене определять вкус и запах продуктов. Вот помидор должен пахнуть помидором, огурец огурцом, арбуз арбузом, персик персиком, а не химией.
Я не знаю Вашего достатка, но 8 рублей или 16 по Вашим меркам не большие деньги. Возможно у Вас большое количество потребления этих продуктов. Тогда да, нужно наверно экономить.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»