Впечатления о Болгарии

впечатления от посещения Болгарии, советы отдыхающим, отзывы
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 17 авг 2015, 23:21

valio писал(а):А я хотел написать о хорошем.
Получилось! Действительно, хорошие житейские примеры правильного подхода к организации обслуживания граждан.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Берли » 08 мар 2016, 21:56

Сергей Меркулов писал(а):лучше один болгарин, чем десять англичан. Те - полное Г.
Сергей, Вы бы сейчас стали покупать дом в болгарской деревне? Учитывая Ваш накопленный опыт в Болгарии, уровень рубля к евро, современное состояние в мире.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 09 мар 2016, 00:34

Берли писал(а):Сергей, Вы бы сейчас стали покупать дом в болгарской деревне? Учитывая Ваш накопленный опыт в Болгарии, уровень рубля к евро, современное состояние в мире.
Я не Сергей, но я скажу стихами, болгарское село - растит мою семью, а опыт жизни в нем, накопленный годами, узнать поможет Таше родину свою. :D Извините за доморощенное стихоплетство :roll:
А купил бы Сергей дом или не купил, пусть скажет он. Мое личное мнение, даже с учетом курса евро, даже без учета Ташиного происхождения, в глубинке, где приличная латифундия с землей, обработанной и облагороженной, стоит порядка 300 - 500 тысяч рублей, Сергей бы купил, и я бы купила уже давно, если бы ни моя работа.
Но пусть Сергей выскажется по сути вопроса, заданного ему. А я тут вообще ни при делах, извините за то, что вклинилась :oops:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 09 мар 2016, 01:23

Евгения писал(а):
Берли писал(а):Сергей, Вы бы сейчас стали покупать дом в болгарской деревне? Учитывая Ваш накопленный опыт в Болгарии, уровень рубля к евро, современное состояние в мире.
Я не Сергей, но я скажу стихами, болгарское село - растит мою семью, а опыт жизни в нем, накопленный годами, узнать поможет Таше родину свою. :D Извините за доморощенное стихоплетство :roll:
А купил бы Сергей дом или не купил, пусть скажет он. Мое личное мнение, даже с учетом курса евро, даже без учета Ташиного происхождения, в глубинке, где приличная латифундия с землей, обработанной и облагороженной, стоит порядка 300 - 500 тысяч рублей, Сергей бы купил, и я бы купила уже давно, если бы ни моя работа.
Но пусть Сергей выскажется по сути вопроса, заданного ему. А я тут вообще ни при делах, извините за то, что вклинилась :oops:
Да, мои друзья, я бы и сейчас купил дом в болгарском селе, причем обязательно с землей. Прошлой осенью Петрашко (или как его называет Повелительница данного пространства - ПетрашкО, что, скорее всего, и правильно) в наше отсутствие и по своей согласованной с нами инициативе посадил на нашей земле 80 саженцев плодовых деревьев, которые я заказал в рассаднике Элит. (Рассадник, правда, по-русски нелитературно звучит, но зато соответствует своему содержанию).
1. Что касается курса евро, то неприятно, что и говорить. Теперь придется платить за все вдвое дороже, чем 2-3 года тому назад. Но с учетом того, что до этого мы платили за литр неснятого молока на ферме примерно 22 рубля, а нынче будем платить 42-44, то этого все равно не дороже питерских универсамовских цен за молоко снятое.
2. Что касается цен на фрукты, то для живущих в селе этими ценами вообще можно почти пренебречь, ибо в летний сезон всё очень дешевое, а многое - так и вовсе бесплатное. Фрукты, которые в нашем селе платить нам не приходится:
а. ежевика (собираю, едим и варю варенье, прошлым летом сварил 12 литров.
б. Шелковица, она же тутовник, она же - черница.
в. алыча (=джанка) . Ее завались. Варенье из нее намного вкуснее варенья из культурных сортов сливы.
Все эти фрукты не пользуются вниманием местных жителей. Нет в их генетической памяти ленинградской блокады. А мы с пацанами в детстве сгрызали даже все зеленые яблочки-дички, когда они нам встречались как в городе, так и в лесах рядом с пионерлагерем.
На русском юге тоже житель зажратый. Таша рассказывает, что у ее деда и бабки на Кубани они даже абрикос ели исключительно выборочно, чтобы был огромный. Заелись.

г. Когда год урожаен на черешню и мы не припозднились с приездом, то собираем ее с деревьев односельчан по их разрешению и едим от пуза
Овощи: огурцы и кабачки мы иногда покупаем, но потом нас ими заваливают разные соседи.
Мёд: покупаем у соседа, держащего пасеку, по 5 левов за кг.

2. Современное состояние мира как может повлиять? Разве что от НАТО поступит отмашка запретить "русси туристи доезжанто до Болгаранто". Думаю, что если официально объявленной войны с НАТО не будет, то на приезд в Болгарию это не повлияет. А если будет война, тогда нас в Болгарии должны будут интернировать. Вернее, не нас, а русских граждан. Мы-то русские люди, но нерусские граждане, так что нас не интернируют. Но это так, рассуждения вслух. Думаю, что до этого не докатится.
А если даже Малороссия запретит проезд русскому транспорту, то можно ехать в Болгарию по "санитарному кордону", то есть, после Белоруссии сворачивать в прилегающие страны ЕС.

3. Сравнение Болгарии с приморской Кубанью в отношении цен на продукты все равно будет явно в пользу Болгарии даже при вдвое упавшем рубле.
Так что главное неудобство Болгарии для ищущих себе южную недвижимость - это необходимость оформления виз и оформления фирмы, что дает право купли земли на фирму. Ведь негражданам Болгарии и ЕС запрещено покупать болгарскую землю.

4. Болгарский сельский люд гостеприимнее гостеприимнее любого другого. Приветливы и относятся с симпатией, и видно, что попу не морщат. Конечно, в каждую душу не залезешь; вполнее допускаю, что иная приветливость может быть лишь маской, но это уже прокачивается на вегетативах. Когда тебя приглашают прийти в сад собирать разные фрукты, то это уже не напускная вежливость, а симпатия, не так ли? Или когда тебя приносят пакеты с огурцами, помидорами и кабачками, которые девать некуда, потому как в изобилии... Всё равно проявление симпатии и неравнодушия.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 09 мар 2016, 23:22

Вот, не цитирую Меркулова, но я по сути была права, купил бы.
Сергей Меркулов писал(а):Современное состояние мира как может повлиять? Разве что от НАТО поступит отмашка запретить "русси туристи доезжанто до Болгаранто".
Брюссель диктует, он может прислать указания, да. Не факт, что именно по этому поводу, но в принципе, указания могут прийти.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Берли » 11 мар 2016, 22:05

Сергей Меркулов писал(а): посадил на нашей земле 80 саженцев плодовых деревьев, которые я заказал в рассаднике Элит.
Сколько же у Вас гектар земли? По- моему, между деревьями должно быть расстояние 5 - 10 метров. Саженцы ведь вырастут.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 12 мар 2016, 14:12

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): посадил на нашей земле 80 саженцев плодовых деревьев, которые я заказал в рассаднике Элит.
Сколько же у Вас гектар земли? По- моему, между деревьями должно быть расстояние 5 - 10 метров. Саженцы ведь вырастут.
Это же простая арифметика: 80 = 8х10. Расстояние между стволами примем за 5 м. Если в ряду 8 деревьев, то сколько метров будет между крайними деревьями? 35. Но с учетом расстояния до забора накинем еще 5. Итого 40.
Таких рядов будет 10. Сколько деревьев окажется в каждом вертикальном ряду? 10. Расстояние между крайними по аналогии примем за 50 м.
Теперь умножим 40 м на 50 м и получим 2000 м2, или 20 соток, или 2 декара.
И при чем тут гектары???
Площадь нашей усадьбы - около 30 соток.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение tam15 » 20 июл 2016, 23:36

Несколько раз бывала на курортах в Болгари, а в прошлом году случайно поехала в с. Хисаря, на лечение. Уже целый год не могу забыть это прекрасное место. В прекрасном состоянии вокруг Хисаря кирпичная стена построенная римлянами в 4 веке, хорошо сохранились римские термы. А какая минеральная вода, это даже не передать, вода натуральная теплая. Множество парков. Раньше ездила на лечение в Карловы Вары, теперь только в Хисар. Какие замечательные люди болгары. Какая чудесная кухня. Полюбила Болгарию и теперь хочу купить квартиру чтобы жить и 2 раза в год ездить на лечение в Хисар.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение Евгения » 21 июл 2016, 00:18

tam15 писал(а):Несколько раз бывала на курортах в Болгари, а в прошлом году случайно поехала в с. Хисаря, на лечение. Уже целый год не могу забыть это прекрасное место. В прекрасном состоянии вокруг Хисаря кирпичная стена построенная римлянами в 4 веке, хорошо сохранились римские термы. А какая минеральная вода, это даже не передать, вода натуральная теплая. Множество парков. Раньше ездила на лечение в Карловы Вары, теперь только в Хисар. Какие замечательные люди болгары. Какая чудесная кухня. Полюбила Болгарию и теперь хочу купить квартиру чтобы жить и 2 раза в год ездить на лечение в Хисар.
Спасибо за Ваше сообщение на форуме. Да, Хисар - уникальное место. У меня в электронном виде есть сборник легенд под названием „Легенди за Хисаря“, он на болгарском языке, очень увлекательная книга. Если Вам нравится лечиться и отдыхать в Болгарии, то Ваш выбор правильный.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Впечатления о Болгарии

Сообщение tam15 » 21 июл 2016, 00:38

Евгения писал(а):
tam15 писал(а): У меня в электронном виде есть сборник легенд под названием „Легенди за Хисаря“, он на болгарском языке, очень увлекательная книга.
Как жаль что книга не на русском языке, я бы почитала, но это стимул учить болгарский язык.

Ответить

Вернуться в «Отдых в Болгарии»