Удостоверение за наследници

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение Евгения » 02 авг 2016, 23:06

valery4755 писал(а):А если завещания нет, то все-таки, по законодательству какой страны будет реализовываться право детей и супруга на долю в фирме?
Я не юрист, а филолог с огромным опытом работы в консульстве. Не могу сказать однозначно, но с учетом того,что я читала на болгарских юридических сайтах, на основании Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 19 февраля 1975 г. и Статьи 32 этого договора, которая гласит:

ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ

1. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследодатель в момент смерти.
2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.
Доля в фирме - не недвижимое имущество, хотя де-факто, и недвижимое имущество российские граждане наследуют в Болгарии по законам РФ, огромное количество прецедентов лично в моей практике, так вот, доля в фирме с моей точки зрения должна рассматриваться как движимое имущество и наследоваться по законам РФ однозначно. Здесь все упирается в Устав фирмы, которым болгарское законодательство будет руководствоваться прежде всего.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение valery4755 » 06 авг 2016, 17:08

Спасибо. Евгения. Много благодарна.Но, наверное. я не сначала обрисовала проблему. У нас куплен дом с небольшим (2 сотки, наверное) земли. Все это (и дом и земля) приобретены на фирму, так уж получилось. Сначала была зарегистрирована фирма.Учредителей трое - управитель (А) и два учредителя (В,С). Управитель (А) и один учредитель (В) - муж и жена - одна семья; третий учредитель (С) - не родственник управителю (А) или его жене (В); замужем- вторая семья.
Доли: 2- управитель (А) и по одной у оставшихся учредителей (В и С).
Теперь возник вопрос (понимаю, что надо думать раньше): как сделать удобнее, чтобы доли каждой семьи были одинаковы ( продать, подарить доли, увеличить уставной капитал) ? При этом, учредитель С, хочет, чтобы независимо от того,кто первым покинет этот свет - она сама (С) или ее муж, имущество в соответствии с ее долей перешло бы все или бооольшая часть имущества (часть дома) ее дочери? У учредителя С - одна совершеннолетняя дочь, совместных детей с мужем нет, у мужа - дети от другого брака. Все участники этой истории - пенсионеры, за исключением детей. :)
Ввести в управители дочь управителя С? можно ли продать долю юр лица физ лицу или теперь уже никогда дом на физлицо не вывести?
Извините, что не совсем по профилю вопрос, но тут вы грамотные "сообщники". :)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение Глокая Куздра » 06 авг 2016, 18:46

valery4755 писал(а):Учредителей трое - управитель (А) и два учредителя (В,С).
просто - три уредителя, не запутывайте себя сами. Учредитель А- 2 доли и учредители В и С по одной.
При этом, учредитель С, хочет, чтобы независимо от того, кто первым покинет этот свет - она сама (С) или ее муж, имущество в соответствии с ее долей перешло бы все или бооольшая часть имущества (часть дома) ее дочери?
Пусть хочет, без воли второго супруга эта афёра не пройдет.
Ввести в управители дочь управителя С?
совершенно бесполезное действие.
Название - Управител - не дает никаких прав на имущество фирмы. Управителем может быть вообще не один из учредителей, а просто человек со стороны.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение Евгения » 07 авг 2016, 04:35

Глокая Куздра с моей точки зрения написала полный расклад долей наследования по фирме. Но Вы не написали, что гласит Устав фирмы.
valery4755 писал(а):Ввести в управители дочь управителя С? можно ли продать долю юр лица физ лицу или теперь уже никогда дом на физлицо не вывести?
Извините, что не совсем по профилю вопрос, но тут вы грамотные "сообщники". :)
Мое мнение:
1. Получить свидетельство о праве на наследство у российского нотариуса и далее наследнику заявлять о своих правах о принятии наследства в Болгарии с учетом всех необходимых документов по переоформлению.
2. Наследнику получить справку от нотариуса об открытии наследственного дела с пдробностями, которые напишет российский нотариус в ней, а затем обращаться к болгарскому нотурису для переоформления правоустанавливающих документов с имени наследодтеля на имя наследникаю.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение valery4755 » 07 авг 2016, 16:19

Глокая Куздра писал(а):
valery4755 писал(а):
Ввести в управители дочь управителя С?
совершенно бесполезное действие.
Название - Управител - не дает никаких прав на имущество фирмы. Управителем может быть вообще не один из учредителей, а просто человек со стороны.
Простите, ошиблась - в учредители ввести дочь. Определить ей размер доли намного больше, чем матери. Т.е., увеличить уставной капитал. Правда, тогда и второй семье - нам с мужем. придется увеличить размер доли, чтобы вообщем было поровну на каждую семью. Т.е., скажем, уставной капитал дочери 50лев, матери 1лев и на вторую семью тоже увеличиваем до 51лев. Тогда при наследовании доли матери переживший супруг будет делить с дочерью 1/102долю. Если первым уходит муж, то для жены (А) ничего не меняется. Соответственно, посмотреть, что там у нас в уставе - возможна ли выдача доли в деньгах, натуре - без введения в учредители наследника. Не думала, что придется над этим думать. А надо было... Спасибо вам всем за те консультации, что вы оказываете.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение valery4755 » 07 авг 2016, 16:24

Вот что написано в учредительном договоре:
ПРИЕМ НОВЫХ КОМПАНЬОНОВ
9. Новые компаньоны принимаются единодушным решением, при приобретении более 25% частей/паев общества. В других случаях достаточно обыкновенного большинства.

РАЗДЕЛ ІІ
КАПИТАЛ
10. Капитал общества составляет 4 /четири/ лева и распределен на 4 /четири/паев, номинальной стоимостью по 1 /один/ лев.
Капитал распределен между компаньонами следующим образом:
- А – 2 паев на стоимость 1 лев.
-В - 1 паев на стоимость 1 лев.
- С - 1 паев на стоимость 1 лев
11. Капитал общества внесен полностью.
12. Капитал общества может быть увеличен или уменьшен решением общего собрания компаньонов. Компаньоны могут переуступать свои доли/паи только при единодушном разрешении Общего собрания компаньонов.
13. Капитал не может быть уменьшен под требуемый законом минимум.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение valery4755 » 10 авг 2016, 17:24

я что-то не то написала? Простите, я не юрист... Наверное, паи и размер уставного капитала немного спутала.... Надо изменять паи, а не суммы левов, наверное.. Простите. Приезжает скоро наш учредитель С с мужем, а я не знаю,что делать... Извините, если вопрос бестолковый.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение Глокая Куздра » 11 авг 2016, 14:07

valery4755 писал(а):Тогда при наследовании доли матери переживший супруг будет делить с дочерью 1/102долю.
Нет!

P.S. Кроме того мне кажется у вас есть серьезные проблемы с налоговой.
Ответьте:
- когда фирма приобрела дом?
- где взяла эти деньги?
- как это все было оформлено?

Я бы на вашем месте по приезду в Болгарию поискал бы адвоката и бухгалтера.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение valery4755 » 11 авг 2016, 18:46

Доброго времени, человек с ником интересной фразы. Спасибо Вам за отклик.
Фирма была создана три года назад, в 2013г.
Дом покупали в 2014г., через год.
Деньги вносили через банк:
-открыли счет на фирму (еще один);
- положили на него деньги;
- перевели на счет продавца.
Потом вернулись к нотариусу, и он зарегистрировал сделку - взяли договор купли-продажи.
Потом подавали декларацию в общине. По-моему, так.
Фирма деятельности не ведет, пошли к бухгалтеру, которого посоветовала риэлтор, и бухгалтер ежегодно делает отчеты, которые сдаем.
Мы сами с мужем (А и В) живем в Болгарии. Это наш второй съдруженик (С) скоро приезжает с мужем. Да, я если с этим вопросом - как оформить документы на фирму и ее имущество для целей дальнейшего наследования - необходимо к адвокату, я согласна, конечно. Можете ли Вы выступать в этом качестве? Если нет, то посоветуйте адвоката. Мы живем в Черноморце, ближайший город - Бургас. Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение за наследници

Сообщение Евгения » 11 авг 2016, 23:11

Валерия - я пас в этом вопросе, это - за пределами моих знаний. Прислушайтесь к мнению и опыту Глокой Куздры.

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»