Как оформить наследство

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Екатерина Крот
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:58

Как оформить наследство

Сообщение Екатерина Крот » 17 сен 2015, 15:20

Как действовать, куда бежать?
Умер гражданский муж. Есть дети, официально оформлены, т.е. признаны отцом.
За год до смерти муж купил дом в Болгарии, оформив фирму.
Муж гражданин России, но регистрации на момент смерти ни где не было.
Другого имущества муж не имел.
Реально ли оформить наследство на несовершеннолетних детей (я как понимаю, они наследуют фирму)? Куда с этим обращаться? Какой порядок действий? Обязательно ехать для этого в Болгарию?
Дети граждане России.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 19 сен 2015, 12:37

Екатерина, здравствуйте.
Однозначно, дети - наследники имущества скончавшегося отца.
Первое, что нужно сделать - это открыть у российского нотариуса наследственное дело. Открываете его Вы, законный представитель интересов своих несовершеннолетних детей. Нотариус скажет Вам, какие документы нужно представить для вступления детей в наследство. По окончании наследственного дела нотариус выдаст "Свидетельство о праве на наследство по закону".
В "Свидетельстве" будет написано, что на основании ст. 1142 Гражданского процессуального кодекса РФ наследниками имущества такого-то, скончавшегося тогда-то, в чем бы оно ни состояло и где бы оно ни находилось, в таких-то долях являются:
Кто и в каких долях определяет российский нотариус по окончании наследственного дела.
Получив на руки "Свидетельство", Вы, действуя как законный представитель и в интересах детей переоформляете правоустанавливающие документы наследуемого имущества на детей в Болгарии. Для этого нужно представить болгарскому нотариусу переведенные аккредитованным переводчиком и легализованные в консульстве следующие документы:
Нотарильно заверенные копии: свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельства о смерти отца детей и свидетельства о рождании детей. Если в свидетельствах о рождении детей в графе отец не указано имя отца, то дополнительно - нотариально заверенную копию свидетельства о признании отцовства.

Екатерина Крот
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:58

Re: Как оформить наследство

Сообщение Екатерина Крот » 21 окт 2015, 12:01

Добрый день.
Спасибо за разъяснения
Свидетельство о вступление в наследство выдадут только по истечении 6 месяцев. При этом получается, что в Болгарии нотариусу я смогу подать документы не вписавшись оговоренный срок. Так? Или я должна подать заявление в Болгарии раньше, предъявив справку об открытии наследственного дела в России.
Можно ли подать документы в Болгарии не приезжая лично, а оформив заявление в Болгарском консульстве в Москве и переслав их по почте.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 22 окт 2015, 23:56

Екатерина Крот писал(а):Свидетельство о вступление в наследство выдадут только по истечении 6 месяцев. При этом получается, что в Болгарии нотариусу я смогу подать документы не вписавшись оговоренный срок.
Вы от имени ваших детей вступаете в наследство по закону РФ. Наследуется имущество гражданина РФ гражданами РФ. Причем здесь оговоренный срок болгарским нотариусом? Если болгарский нотариус руководствуется в отношении Вас болгарскими законами, то он не прав. Ваше наследственное дело находится под юрисдикцией законодательства РФ, болгарский нотариус просто должен принять любое решение к сведению и руководствоваться им. Если болгарский нотариус этого не делает, значит он просто не компетентен, можно жаловаться на его некомпетентность в вышестоящие над ним инстанции на полном основании.
Екатерина Крот писал(а):Или я должна подать заявление в Болгарии раньше, предъявив справку об открытии наследственного дела в России.
Да, есть в моей практике и такие прецеденты, но это лишние хлопоты и финансовые затраты.
Екатерина Крот писал(а):Можно ли подать документы в Болгарии не приезжая лично, а оформив заявление в Болгарском консульстве в Москве и переслав их по почте.
Можно не приезжать в Болгарию. Оформить нужно не заявление, а доверенность на имя адвоката или не адвоката, а того, кому доверяете, от имени и как законный представитель детей на конкретные полномочия по вступлению в наследственные права на основании представленных документов. Сделайте это в Москве и отправьте оригиналы документов (доверенность + 2 декларации - о гражданском состоянии (ст.25) и об уплате налогов (ст. 264) + переводы документов, описанные в предыдущем посте) в Болгарию доверенному лицу.

Екатерина Крот
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:58

Re: Как оформить наследство

Сообщение Екатерина Крот » 23 окт 2015, 19:53

Спасибо большое

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 24 окт 2015, 23:32

Пожалуйста. Будут вопросы, спрашивайте.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Как оформить наследство

Сообщение Valentin » 20 дек 2015, 02:27

Здравствуйте, Евгения и форумчане!
Ко мне обратился знакомый с просьбой обратиться к вам за советом. У него умер его отец - гражданин Болгарии и России в 2015 году в возрасте 81 года. По завещанию он передал ему квартиру в Москве, а также всё недвижимое имущество, но оно не перечислено в завещании. Мой знакомый стал единственным наследником. Так получилось, что отец моего знакомого давно ушёл из их семьи (развёлся с женой), когда он был ещё маленьким ребёнком (более 35 лет назад) и с тех пор ни мама знакомого, ни он сам с ним не поддерживали связь. И для него завещание отца стала полной неожиданностью. В бумагах отца он нашёл некоторые документы и письма, которые показывают, что его отец владел недвижимым имуществом в Болгарии (участок земли и дом), но, эти документы старые, к тому же соседи отца знакомого по квартире в Москве, сказали, что он, якобы, им говорил, что он отказался от своего болгарского имущества в пользу своих родственников живущих в Болгарии. Мой знакомый знает населённый пункт, где живут родственники отца в Болгарии, но он с ними не поддерживал связь и не хочет её поддерживать в будущем. Судя по содержанию, найденных знакомым у отца письмах от его болгарских родственников, и его отец был во враждебных отношениях со своими родственниками из Болгарии. Знакомый спрашивает - можно ли каким-либо образом узнать о наличии у его отца недвижимого имущества в Болгарии? Если "да", то как это можно сделать? Можно ли организовать такой запрос из Москвы и каким именно образом?
Помимо документов, которые подтверждают, что мой знакомый является единственным законным наследником имущества своего отца, у него также имеются личные документы отца, в том числе и болгарские (личная карточка и паспорт).

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 21 дек 2015, 02:24

Евгения писал(а):Знакомый спрашивает - можно ли каким-либо образом узнать о наличии у его отца недвижимого имущества в Болгарии? Если "да", то как это можно сделать? Можно ли организовать такой запрос из Москвы и каким именно образом?
Здравствуйте.
Встречный вопрос. Знает ли Болгария о кончине гражданина Болгарии?
Valentin писал(а):у него также имеются личные документы отца, в том числе и болгарские (личная карточка и паспорт).
Эти документы родственники скончавшегося гражданина Болгарии обязаны вернуть в посольство/консульство и принести туда копию свидетельства о смерти, чтобы болгарское ДП вернуло документы в МВД и уведомило общину, в которой гражданин Болгарии был зарегистрирован, о факте смерти.
Если факт кончины гражданина Болгарии зафиксирован в Болгарии, то Ваш знакомый может на основании своего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца обратиться в общину и получить свидетельство о праве на наследство по закону на имущество покойного в Болгарии. Из этого документа он узнает, что он наследует. Посольство/консульство не уполномочены принимать документы на выдачу такого документа. Можно получить его в общине лично (по паспорту, св-ву о рождении и св-ву о смерти) или через доверенное лицо.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Как оформить наследство

Сообщение Valentin » 21 дек 2015, 11:49

Евгения! Большое спасибо за Ваш ответ!
Он умер в Москве. Знакомый ещё не передал документы о кончине своего отца в Болгарское консульство. Я передам знакомому Ваш ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как оформить наследство

Сообщение Евгения » 21 дек 2015, 23:37

Valentin писал(а):Евгения! Большое спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста. Поскольку скончавшийся был и гражданином РБ, и гражданином РФ, то наследник будет наследовать имущество умершего отца, как имущество гражданина РФ, которое он имел в России по законам России, и наследовать имущество умершего отца, как имущество гражданина РБ, которое он имел в Болгарии по законам Болгарии.

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»