Страница 1 из 2

Документы для вступления в наследство

Добавлено: 15 май 2015, 16:20
vvvasssilisssa
Добрые день, Евгения, ситуация у меня следующая:
В Болгарии, в г. Несебр в сентябре 2014 г. была куплена квартира, 50% оформлено на меня (ее дочь) по договору дарения от мамы и 50% оформлено на маму. В январе 2015 года мама умерла, написав завещание на свои 50% разделив их между мной и братом в равных долях, т.е. по 25% каждому. И теперь нам с братом нужно оформлять наследство в Болгарии и поэтому сразу возникает куча вопросов:
1. Какие документы нужны для оформления наследства (свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении меня и брата, завещание, свидетельство о расторжении брака мамы, свидетельство о смерти ее бывшего мужа (нашего папы). Какие еще документы могут понадобиться?
2. У нашей мамы осталась ее мама (наша бабушка, ей 77 лет)-она является прямым наследником (первой очереди)? Если да, то нужно ли делать бабушке нотариальный отказ от наследства?
3. Нужно ли переводить оригиналы всех документов на болгарский язык или можно переводить нотариальные копии этих документов, где переводить (в Болгарском посольстве в России ИЛИ в Российском посольстве в Болгарии???)-каким образом это делается? Личное присутствие, отправить почтой DHL или еще какие-то варианты? В какие сроки делается перевод документов (3-5-10 дней)?
4. Нужно ли проставлять АПОСТИЛЬ на документы? ИЛИ как-то по другому нужно легализовывать документы, чтобы они были официальными на территории Болгарии? ИЛИ вообще не надо проставлять апостиль, так как я читала про какой-то договор о взаимной помощи в наследственных делах стран Гаагской конвенции?
5. Может есть еще какие-то нюансы, о которых я не знаю, подскажите, пожалуйста! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 15 май 2015, 23:40
Евгения
Добрый вечер, vvvasssilisssa.
Сразу скажу, что недвижимое имущество скончавшегося в Болгарии гражданина РФ, наследники наследуют по законам РФ, в Болгарии происходит только механическое переоформление документов на имущество на наследников на основании представленных ими документов.
Какие это документы в общем и целом:
1. Свидетельство о праве на наследство;
2. Свидетельство о смерти наследодателя;
3. Удостоверения личности наследников (загранпаспорта);
4. Документы наследников, доказывающие родство с наследодателем.
vvvasssilisssa писал(а):1. Какие документы нужны для оформления наследства (свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении меня и брата, завещание, свидетельство о расторжении брака мамы, свидетельство о смерти ее бывшего мужа (нашего папы). Какие еще документы могут понадобиться?
Нужно открыть у российского нотариуса наследственное дело и получить наследникам свидетельство о праве на наследство.
vvvasssilisssa писал(а):В январе 2015 года мама умерла, написав завещание на свои 50% разделив их между мной и братом в равных долях, т.е. по 25% каждому.
В Вашем случае будет открыто наследственное дело по завещанию. Существует наследство по закону и по завещанию. Наследниками являются только те, кто указан в завещании, но это будет определять российский нотариус в ходе открытого вами наследственного дела.
Вы и Ваш брат должны получить документ от нотариуса, который называется: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В этом документе будет написано нотариусом, что и в каких долях вы с братом наследуете от имущества мамы. У каждого из вас будет свое свидетельство о праве на наследство.
vvvasssilisssa писал(а):2. У нашей мамы осталась ее мама (наша бабушка, ей 77 лет)-она является прямым наследником (первой очереди)? Если да, то нужно ли делать бабушке нотариальный отказ от наследства?
Это будет решать российский нотариус в ходе открытого вами наследственного дела.
vvvasssilisssa писал(а):3. Нужно ли переводить оригиналы всех документов на болгарский язык или можно переводить нотариальные копии этих документов, где переводить (в Болгарском посольстве в России ИЛИ в Российском посольстве в Болгарии???) - каким образом это делается? Личное присутствие, отправить почтой DHL или еще какие-то варианты? В какие сроки делается перевод документов (3-5-10 дней)?
Все документы, выданные на русском языке, можно в оригиналах/дубликатах и в нотариально заверенных копиях, необходимо переводить на болгарский язык и легализовать их. Перевод можно сделать в Москве или СПб с легализацией соответственно в Московском или Питерском консульстве, можно перевести в Болгарии с легализацией в Министерстве иностранных дел Болгарии. Если будете переводить в СПб и делать легализацию в Питерском консульстве, я Вам отправлю по электронной почте визитку аккредитованного переводчика. На электронную почту переводчика можно отправить письмо, сделав заявку на перевод, со сканами документов для перевода. Перевод (несрочный) делается в течение 5 рабочих дней, легализация перевода в консульстве (несрочная) делается в течение 3 рабочих дней. В консульство для легализации нужно представить те документы, сканы которых Вы отправили на перевод переводчику.
vvvasssilisssa писал(а):4. Нужно ли проставлять АПОСТИЛЬ на документы? ИЛИ как-то по другому нужно легализовывать документы, чтобы они были официальными на территории Болгарии? ИЛИ вообще не надо проставлять апостиль, так как я читала про какой-то договор о взаимной помощи в наследственных делах стран Гаагской конвенции?
Апостиль на документы, выданные в РФ, ставить не нужно, нужен только перевод у аккредитованного переводчика с легализацией в консульстве, если перевод делается за пределами Болгарии, или в МИД РБ, если перевод делается в Болгарии, именно так следует поступать по условиям Гаагской конвенции.
vvvasssilisssa писал(а): 5. Может есть еще какие-то нюансы, о которых я не знаю, подскажите, пожалуйста! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Нюансы: кто поедет в Болгарию на переоформление документа о праве собственности под названием Нотариальный акт на наследников? Вы с братом вместе, кто-то один из вас или вы с братом будете давать доверенность на переоформление Нотарильного акта третьему лицу, например, адвокату в Болгарии?

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 16 май 2015, 01:23
vvvasssilisssa
Доброй ночи, Евгения!
Дело в том, что моя мама была гражданкой РФ и умерла в РФ, а квартиру в Болгарии мы просто купили для летнего отдыха.
Евгения писал(а):Сразу скажу, что недвижимое имущество скончавшегося в Болгарии гражданина РФ, наследники наследуют по законам РФ, в Болгарии происходит только механическое переоформление документов на имущество на наследников на основании представленных ими документов.
Какие это документы в общем и целом:
1. Свидетельство о праве на наследство;
Проблема, в том, что российский нотариус отказывается у нас брать завещание на болгарскую квартиру, поэтому наследственное дело открыть мы не можем, нам было сказано "Езжайте в Болгарию и там разбирайтесь"-следовательно свидетельства о праве на наследства у нас не будет. Есть надежда, что в Болгарии нас примут с завещанием, свидетельством о смерти мамы, свидетельствами о рождении меня и брата, нотариальным актом на квартиру.
Евгения писал(а):Все документы, выданные на русском языке, можно в оригиналах/дубликатах и в нотариально заверенных копиях, необходимо переводить на болгарский язык и легализовать их. Перевод можно сделать в Москве или СПб с легализацией соответственно в Московском или Питерском консульстве, можно перевести в Болгарии с легализацией в Министерстве иностранных дел Болгарии. Если будете переводить в СПб и делать легализацию в Питерском консульстве, я Вам отправлю по электронной почте визитку аккредитованного переводчика. На электронную почту переводчика можно отправить письмо, сделав заявку на перевод, со сканами документов для перевода. Перевод (несрочный) делается в течение 5 рабочих дней, легализация перевода в консульстве (несрочная) делается в течение 3 рабочих дней. В консульство для легализации нужно представить те документы, сканы которых Вы отправили на перевод переводчику.
Евгения, простите, пожалуйста, но я так и не поняла, что такое легализация в консульстве??? То есть это не апостиль (печать на документе)? Тогда, что это? Про перевод я все поняла, в начале июня поеду в Москву в консульство, что мне перевели документы на болгарский язык. А как легализировать документы?
Евгения писал(а):Нюансы: кто поедет в Болгарию на переоформление документа о праве собственности под названием Нотариальный акт на наследников? Вы с братом вместе, кто-то один из вас или вы с братом будете давать доверенность на переоформление Нотарильного акта третьему лицу, например, адвокату в Болгарии?
В Болгарию мы поедем вместе с братом с 4 по 31 июля, с нотариальным актом.

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 17 май 2015, 00:57
Евгения
vvvasssilisssa писал(а):Проблема, в том, что российский нотариус отказывается у нас брать завещание на болгарскую квартиру, поэтому наследственное дело открыть мы не можем, нам было сказано "Езжайте в Болгарию и там разбирайтесь"-следовательно свидетельства о праве на наследства у нас не будет. Есть надежда, что в Болгарии нас примут с завещанием, свидетельством о смерти мамы, свидетельствами о рождении меня и брата, нотариальным актом на квартиру.
Ваш российский нотариус как минимум некомпетентен. Он не имеет права отказать вам в открытии наследственного дела, потому что на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ имущество скончавшегося гражданина России, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось (хоть на луне), наследуют по закону или по завещанию граждане РФ на основании свидетельства о праве нанаследство, которое, как бы вашему нотариусу ни хотелость, должен выдать он.
Вы можете сослаться на указанную мной ст. 1142 и заставить нерадивого нотариуса поднапрячься и открыть наследственное дело.
Вас не примут в Болгарии с завещанием, без свидетельства о праве на наследство. А если и примут, то переоформление недвижимости без свидетельства о праве на наследство можно будет оспорить в течение 5 минут.
Для переоформления Нотариального акта на наследников обязательно нужно переведенное и легализованное Свидетельство о праве на на наследство.

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 17 май 2015, 01:26
Евгения
vvvasssilisssa писал(а):Евгения, простите, пожалуйста, но я так и не поняла, что такое легализация в консульстве??? То есть это не апостиль (печать на документе)? Тогда, что это? Про перевод я все поняла, в начале июня поеду в Москву в консульство, что мне перевели документы на болгарский язык. А как легализировать документы?
Легализация - это значит, что документ переведен аккредитованным при консульстве переводчиком, оригинал документа скреплен с переводом, а подпись переводчика нотариально заверена консульством. На документы, выданные в РФ, апостиль не нужно ставить.

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 21 май 2018, 17:45
Maria Kub
Евгения спасибо..очень полезная информация...Скажите, а если получено свидетельство на наследство где прописано, что наследуется просто все имущество человека, а конкретно по болгарскому имуществу ничего не вписано, это считается возможным для представления в части наследования или Болгарское имущество должно быть вписано отдельной строкой??

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 22 май 2018, 01:19
Евгения
Maria Kub писал(а):Скажите, а если получено свидетельство на наследство где прописано, что наследуется просто все имущество человека, а конкретно по болгарскому имуществу ничего не вписано, это считается возможным для представления в части наследования или Болгарское имущество должно быть вписано отдельной строкой??
Нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство, находящееся за пределами Российской Федерации. Там так и написано крупными буквами "....ЗА ПРЕДЕЛАМИ..."
Можно, конечно, попробовать предъявить то свидетельство о праве на наследство, о котором Вы говорите, но не могу прогнозировать результат.

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 22 май 2018, 14:18
Maria Kub
Евгения спасибо за ответ...Просто я тоже считаю логичным указывать все имущество, в т.ч. и болгарское, а то в чем смысл..предьявить для наследования будет нечего по сути

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 22 май 2018, 14:32
Maria Kub
Позвонила нашему нотариусу он сказал, что наследственное дело будут заводить в Болгарии и по их законам может быть иной порядок на следования нежели чем у нас, другая группа наследников..вот и не знаю что теперь делать, и контактов нотариусов в Болгарии нет, чтобы проконсультироваться что же все таки от нас нужно будет

Re: Документы для вступления в наследство

Добавлено: 23 май 2018, 17:36
Глокая Куздра
Maria Kub писал(а):Плзвонила нашему нотариусу он сказал,
попросите его выписать "Свидетельстово о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Российской Федерации"
Пошлину возьмут в районе 3000р и само свидетельство 100р.