Страница 1 из 1

право на наследство

Добавлено: 14 апр 2015, 23:16
Марианна
Подскажите, пожалуйста! Моя мама, гражданка России, 22 года назад вышла замуж за болгарина, потом родилась я. Прожили они в браке всего 4 года и развелись. Росла я в России, соответственно гражданка России. Ни отец, ни какие-либо родственники с той стороны с нами не связывались( не было ни общения, ни материальной поддержки со стороны отца). Неделю назад мне сообщили, что в Болгарии умерла моя бабушка (мать отца),умерла она 26 октября 2014 года, и что её имущество наследуется 5 внуками( мой отец и его брат давно умерли, остались только внуки), 5 - я, т.к была записана в общине. И вот получается, что, уже истекает полгода со дня смерти бабушки,а я не успеваю подать свои документы, чтобы там оформится, я пролетаю с наследством? А я не могу вылететь туда, не успею оформить загранпаспорт, да и дочка маленькая.

Re: право на наследство

Добавлено: 16 апр 2015, 14:24
Евгения
Марианна, вечером обстоятельно отвечу.

Re: право на наследство

Добавлено: 16 апр 2015, 23:16
Евгения
Марианна писал(а):Моя мама, гражданка России, 22 года назад вышла замуж за болгарина, потом родилась я. Прожили они в браке всего 4 года и развелись. Росла я в России, соответственно гражданка России.
Кстати, по отцу Вы можете получить болгарское гражданство, Ваши дети тоже могут стать гражданами Болгарии.
Марианна писал(а):Неделю назад мне сообщили, что в Болгарии умерла моя бабушка (мать отца),умерла она 26 октября 2014 года, и что её имущество наследуется 5 внуками( мой отец и его брат давно умерли, остались только внуки), 5 - я, т.к была записана в общине. И вот получается, что, уже истекает полгода со дня смерти бабушки,а я не успеваю подать свои документы, чтобы там оформится, я пролетаю с наследством? А я не могу вылететь туда, не успею оформить загранпаспорт, да и дочка маленькая.
Вам нужно получить Свидетельство о праве на наследство по закону, по-болгарски это называется "Удостоверение за наследници". Такое удостоверение выдает община (муниципалитет), по месту кончины наследодателя. Действительно, документы на получение Удостоверения о наследниках нужно подавать по болгарским законам в течение полугода после смерти наследодателя. Нужно представить документ, доказывающий родство с наследодателем. В Вашем случае это будет - свидетельство о рождении, из которого будет видно, что Ваш отец - сын скончавшейся Вашей бабушки. Свидетельство о рождении, если оно выдано не в Болгарии (то есть, его нотариально заверенная копия российским нотариусом) должно быть переведено аккредитованным при консульстве переводчиком и легализовано в консульстве. Если Ваше свидетельство о рождении выдано в Болгарии, то нужно сделать нотариально заверенную копию с него у нас в консульстве.
Если Вы не можете поехать в Болгарию, то Вам нужно дать доверенность, решив, кто будет представлять Ваши интересы в Болгарии по наследственному делу и получать "Удостоверение за наследници" на Ваше имя.
Может быть, этим человеком будет кто-то из Ваших родственников в Болгарии или какой-нибудь сторонний адвокат или иной грамотный человек, который возьмется представлять Ваши интересы в наследственном деле. Одним словом,человеку, который будет представлять Ваши интересы в общине нужны от Вас:
1. Свидетельство о Вашем рождении - в том виде, как я описала выше;
2. Доверенность от Вас, в которой Ваша подпись будет заверена в консульстве.

Re: право на наследство

Добавлено: 17 апр 2015, 13:06
Марианна
Спасибо, Евгения! А если я нашла такого человека, который полетит с моей доверенностью в Болгарию. Например, он вылетает туда 24 апреля рано утром, он может успеть получить это свидетельство? А в случае, если он не успевает, получается я могу восстановить своё право только через суд?
По поводу гражданства: сейчас можно иметь двойное гражданство?

Re: право на наследство

Добавлено: 19 апр 2015, 01:39
Евгения
Марианна писал(а):Например, он вылетает туда 24 апреля рано утром, он может успеть получить это свидетельство?
Я не отслеживала даты, но гипотетически рассуждая, да, конечно, может получить.
Марианна писал(а):А в случае, если он не успевает, получается я могу восстановить своё право только через суд?
Вам, если хотите получить наследство, в любом случае нужно будет обратиться в общину за свидетельством о праве на наследство по закону лично или по доверенности. Что Вам делать в случае опоздания по срокам обращения, скажет муниципальный (общинный) чиновник.
Марианна писал(а):По поводу гражданства: сейчас можно иметь двойное гражданство?
Двойное между Болгарией и Россией не возможно, так как не признается, соответствующие документы между государствами не подписаны. А второе гражданство - граждане РФ могут иметь, не возбраняется, просто надо проинформировать УФМС о наличии второго гражданства. Двойное гражданство и второе гражданство - не одно и то же.

Re: право на наследство

Добавлено: 19 апр 2015, 21:11
Марианна
Спасибо за разъяснение!!!! Буду теперь знать :)

Re: право на наследство

Добавлено: 20 апр 2015, 23:13
Евгения
Марианна писал(а):Спасибо за разъяснение!!!! Буду теперь знать :)
Пожалуйста, Марианна.