Оформление визы Д

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 21 мар 2013, 20:23

Евгения писал(а):Алюша, можно, конечно и со старым паспортом начать процедуру воссоединения семьи, подать документы, получить разрешение, НО! Предположим, он получит визу Д на старый паспорт, въедет по ней в БГ, подаст паспорт в миграцию и что? Ему выдадут личную карту до конца срока действия его старого паспорта :roll: А вы заплатите за это 500 левов :(
Ему выдадут разрешение на пребиваване на 6 месяцев. За 200 лева, точнее 255 если с картой считать. Никаких не 500.
Через три месяца проживания сдать документы на смену паспорта уже в Болгарии в консульство.
Паспорт будет готов через два...три месяца и получить разрешение на новый паспорт уже до конца разрешения того человека к кому воссоединяешься.
Потом вместе будут менять.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 23 мар 2013, 20:07

Глокая Куздра писал(а):Ему выдадут разрешение на пребиваване на 6 месяцев. За 200 лева, точнее 255 если с картой считать. Никаких не 500.
Оказывается не так страшен черт, как его малюют ;)
Куздрочке огромное спасибо, нужная инфа для наших пенсионериков. Они спрашивают по ценнику, а мы не в теме :oops: А с Вами - в теме :!:

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Аля » 25 мар 2013, 00:49

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Ему выдадут разрешение на пребиваване на 6 месяцев. За 200 лева, точнее 255 если с картой считать. Никаких не 500.
Оказывается не так страшен черт, как его малюют ;)
Куздрочке огромное спасибо, нужная инфа для наших пенсионериков. Они спрашивают по ценнику, а мы не в теме :oops: А с Вами - в теме :!:
Ну, по деньгам мы-то как раз в теме: если точнее, то 200 лев за продолжително пребыване, 45 за карту чужденца (если срочно, то 90 лев), ну и 10 лев за подачу заявления наверное уважемый посчитал ;-).

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Аля » 25 мар 2013, 00:51

Только в Миграции отказали! И совершенно правильно нас предупредила Евгения ,чтоб зря не рыпались! Все равно с 1 апреля требуют 18 мес. годности паспорта,а у нас только 14 оставалось. Так что делаем новый загранник.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 26 мар 2013, 22:56

Аля писал(а):Ну, по деньгам мы-то как раз в теме: если точнее, то 200 лев за продолжително пребыване, 45 за карту чужденца (если срочно, то 90 лев), ну и 10 лев за подачу заявления наверное уважемый посчитал .
:roll: И Але спасибо за пополнение архива "темы" ;)
Аля писал(а):Только в Миграции отказали! И совершенно правильно нас предупредила Евгения ,чтоб зря не рыпались! Все равно с 1 апреля требуют 18 мес. годности паспорта,а у нас только 14 оставалось. Так что делаем новый загранник.
Я, когда еще не знала про нововведения с 1 апреля, при написании поста от 19 марта, руководствовалась не только финансовыми затратами, но и дополнительными хлопотами в миграции с коротким интервалом.
Аля писал(а):Только в Миграции отказали! И совершенно правильно нас предупредила Евгения ,чтоб зря не рыпались! Все равно с 1 апреля требуют 18 мес. годности паспорта,а у нас только 14 оставалось. Так что делаем новый загранник.
А предупредила уже после того, как информация поступила о минимальном сроке действия загранпаспорта. Я специально новую темку на форуме открыла об актуальной информации о визе "Д".

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 27 мар 2013, 22:40

Евгения писал(а):Я специально новую темку на форуме открыла об актуальной информации о визе "Д".
На мой взгляд, это перегиб на местах, думаю отменят после первой же жалобы.
Ограничение на срок действия паспорта законодательно закрепленное (ЗЧРБ и ПП ЗЧРБ чл.12) - не менее 6 месяцев на дату подачи документов для воссоединения семейства и 3 месяца после планируемого выезда из Болгарии для обычных виз С.
Таким образом нарушаются законные права тех, кто подает на визу Д и хочет получить полугодичное продължително пребиваване и которым это прямо разрешено законом.

И чтоб два раза не вставать, пожалуйста, скажите, в обязательном ли порядке при подаче на визу Д анулируется виза С, например, собственника жилья?
Всегда знал, что это обязательно, сегодня знакомая с жаром утверждала что знает в инете 10 человек и лично двоих которым визу С не анулировали и они приехали в Болгарию ожидать решения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 28 мар 2013, 09:21

Глокая Куздра писал(а):И чтоб два раза не вставать, пожалуйста, скажите, в обязательном ли порядке при подаче на визу Д анулируется виза С, например, собственника жилья?Всегда знал, что это обязательно, сегодня знакомая с жаром утверждала что знает в инете 10 человек и лично двоих которым визу С не анулировали и они приехали в Болгарию ожидать решения.
Не может быть двух действующих виз в Болгарию. При получении новой визы предыдующая аннулируется. Но и Ваша знакомая ссылается правильно. Те люди, о которых она говорит, только подали заявение на визу Д и ожидают ответа. Раньше, при подаче на визу Д, был запрещен въезд в Болгарию в период ожидания, но уже достаточно давно, кажется, с начала 2012 года, это требование отменили. После подачи документов можно пользоваться действующей в паспорте краткосрочной визой и находиться в Болгарии. Эта виза будет аннулирована при открытии визы Д.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 11 сен 2013, 21:36

Евгения, клиентка спрашивает, принимают ли в Консульстве на визу Д пенсионерам копию болгарского полиса .
Без оригинала, чтоб сэкономить им на российской страховке на визу Д.
Оригинал, соответственно, в Болгарии, а клиентка в Питере.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 11 сен 2013, 23:34

Глокая Куздра писал(а):Евгения, клиентка спрашивает, принимают ли в Консульстве на визу Д пенсионерам копию болгарского полиса .
Да, примут, но желательно, чтобы копия была распечатана на цветном принтере, можно даже отправить скан документа мне на рабочую почту, а я распечатаю.
У меня тоже к Вам вопрос. Пришли клиенты с доверенностью от российского нотариуса - доверенность для совершения сделки купли-продажи, и декларациями о гражданстве и гражданском состоянии, а также по чл. 4, ал. 7 и по чл. 6, ал. 5, т. 3 от ЗМИП. Хотят легализованный в консульстве перевод, я им сказала, что нет проблем с переводом и легализацией. С декларациями вообще нет никаких проблем. Проблема лишь в том, что на перевод доверенности нельзя ставить штемпель заверения содержания документа, а без него сделка не пройдет в суде, то есть, не состоится. Они пообещали посоветоваться с агентом в Болгарии, сказали, что агент прислал им все эти документы на русском языке, сказав, чтобы они удостоверили свои подписи на доках у российского нотариуса, а потом сделали перевод с легализацией в консульстве. Первый раз с таким встречаюсь, обычно из Болгарии агенты присылают комплект доков для сделки на болгарском языке. Сегодня клиенты позвонили и сказали, что агент их заверил, что сделка пройдет без штемпеля "Содержание документа". Я крайне удивилась. Вам ничего по этому поводу не известно?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 12 сен 2013, 10:58

Агент прав.
Мы так делали неединажды.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»