Регистрация брака с болгарином

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Anna123

Регистрация брака с болгарином

Сообщение Anna123 » 10 янв 2013, 19:26

Добрый вечер! Хотим расписаться с болгарином, у меня гражданство Рф. Расскажите, пожалуйста, как это сделать в Санкт-Петербурге и Софие. Жених сейчас живет в Швейцарии, но планирует переезжать домой в Софию - если подскажите как расписаться в Швейцарии, буду признательна, но скорее всего это самый сложный вариант.

Также интересует как я смогу работать/нужно ли что-то специально оформлять как разрешение на работу в Софие
после переезда туда.

Спасибо заранее!
Аня

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 11 янв 2013, 09:39

Проще всего зарегистрировать брак с гражданином Болгарии в России, причем, в российском ЗАГСе. Лично Вам, Анна, для этого нужно только подать вместе с женихом заявление. Жениху нужно привезти из Болгарии справку из общины, что он в браке не состоит. Справка называется "Удостоверение за гражданско състояние" и берется женихом по месту его регистрации в Болгарии, говоря по-русски, оттуда, где он прописан. Эту справку нужно принести в консульство, где взамен справки ему выдадут справку на русском языке для ЗАГСа, подтверждающую, что гражданин Болгарии в браке не состоит и может зарегистрировать брак с российской гражданкой. Жениху еще будет нужно сделать перевод на русский язык его заграничного паспорта. Вот собственно и все. Далее нужно подать заявление и брак регистрируется. После регистрации брака нужно сделать перевод с легализацией российского свидетельства о браке, передать переведенный документ в общину и написать заявление об изменении семейного статуса. Брак будет признан в Болгарии и будет выдано свидетельство о браке на болгарском языке.

Anna123

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Anna123 » 11 янв 2013, 10:24

Евгения, спасибо большое за ответ! Что нужно чтобы оформить брак в Болгарии? Спасибо, Аня

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 12 янв 2013, 12:46

Аня, Ваш вопрос побудил меня добавить на сайт полноценный материал по регистрации брака болгарского гражданина с иностранным гражданином. Именно этим сейчас и занимаюсь, готовлю статью для публикации на основном сайте "Регистрация брака гражданина Болгарии с иностранным гражданином". В статье будут описаны три варианта регистрации брака: в компетентном органе иностранного государства, в дипломатической или консульской миссии Болгарии за рубежом, в Республике Болгария. Опубликую статью сегодня, а на форуме в этом топике напишу адрес опубликованной статьи на сайте. Думаю, что так будет лучше, чем ответы на вопросы на форуме.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 12 янв 2013, 20:30

Статья на интересующую Вас тему опубликова на основном сайте. В меню зайдите на страницу "Для болгарских граждан" и перейдите по ссылке "Регистрация брака гражданина Болгарии с иностранным гражданином".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 12 янв 2013, 23:07

Anna123 писал(а):Также интересует как я смогу работать/нужно ли что-то специально оформлять как разрешение на работу в Софие
после переезда туда.
Вы сможете работать в Софии, если оформите себе статус ПМЖ в Болгарии. У Вас будет личная карточка иностранца, постоянно проживающего в Республике Болгария. При трудоустройстве Вас будут рассматривать как гражданку другой страны. Это означает, что Вы получите работу в том случае, если на эту должность не претендуют болгарские граждане. Если Вы дипломированный специалист и хотите работать по специальности, указанной в дипломе, нужно будет пройти процедуру признания диплома Министерством образования, молодежи и науки Республики Болгария. Как пройти нострификацию диплома, описано на основном сайте: в меню сайта на странице "Учеба и работа" :arrow: "Признание иностранного диплома о высшем образовании в Болгарии". Я сама этим летом прошла процедуру признания своего диплома в Болгарии.


Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Глокая Куздра » 14 янв 2013, 03:10

Евгения писал(а): Вы сможете работать в Софии, если оформите себе статус ПМЖ в Болгарии. У Вас будет личная карточка иностранца, постоянно проживающего в Республике Болгария. При трудоустройстве Вас будут рассматривать как гражданку другой страны. Это означает, что Вы получите работу в том случае, если на эту должность не претендуют болгарские граждане. Если Вы дипломированный специалист и хотите работать по специальности, указанной в дипломе, нужно будет пройти процедуру признания диплома Министерством образования, молодежи и науки Республики Болгария. Как пройти нострификацию диплома, описано на основном сайте: в меню сайта на странице "Учеба и работа" :arrow: "Признание иностранного диплома о высшем образовании в Болгарии". Я сама этим летом прошла процедуру признания своего диплома в Болгарии.
Есть плохая новость (точнее старость) и есть хорошая.
1. ПМЖ по браку уже не дается так быстро, так что некоторое время (лет пять) придется подождать на ВНЖ
2. Прекрасно можно работать с ВНЖ (член семьи болгарского гражданина), причем без разрешения на работу, таким образом совсем не надо выяснять претендуют ли другие болгарские граждане на эту должность.

НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
Чл. 4. (1) Не се изискват разрешения за работа на чужденци, които:
...
13. (нова - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) са членове на семейство на български граждани, които са граждани на трети страни; до получаване на разрешение за постоянно пребиваване в Република България заетостта се декларира по реда на ал. 6;

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 14 янв 2013, 13:38

Глокая Куздра, огромное спасибо за внимание, участие и помощь. :)
Глокая Куздра писал(а):ПМЖ по браку уже не дается так быстро, так что некоторое время (лет пять) придется подождать на ВНЖ
В этом плане хочу поделиться опытом: если брак со стажем, правда не берусь комментировать, что является эталоном этого стажа, то есть вероятность быстрого получения ПМЖ по браку. Известен прецедент получения ПМЖ сразу, а не через ВНЖ, для супруги с "брачным стажем" 6 лет. ;)
Глокая Куздра писал(а):Прекрасно можно работать с ВНЖ (член семьи болгарского гражданина), причем без разрешения на работу, таким образом совсем не надо выяснять претендуют ли другие болгарские граждане на эту должность.
Спасибо за разъяснения! Отличная новость! На самом деле, этот вопрос очень часто задают по телефону и во время консульского приема будущие супруги болгарских граждан.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Глокая Куздра » 14 янв 2013, 16:15

Евгения писал(а): В этом плане хочу поделиться опытом: если брак со стажем, правда не берусь комментировать, что является эталоном этого стажа, то есть вероятность быстрого получения ПМЖ по браку. Известен прецедент получения ПМЖ сразу, а не через ВНЖ, для супруги с "брачным стажем" 6 лет. ;)
А сейчас вот так:
Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
...
11.членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;
В вашем примере, возможно, супруга получила ПМЖ по 25.4 тоесть по ребенку - гражданину РБ. Тогда сразу. Рожаешь ребенка от гражданина Болгарии - получаешь ПМЖ.

Раньше была статья о ПМЖ для жены, если иностранец имеет ПМЖ, там было требование 5 лет совместной жизни, поскольку не устанавливалось где, то принимали в расчет 5 лет жизни в других странах.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»