Регистрация брака с болгарином

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 21 ноя 2014, 00:27

Somik073 писал(а):А если, например, сделать так: регистрация брака РФ+РФ, БЕЗ смены фамилии, то вся процедура должна пройти проще? Ведь тогда можно спокойно лететь в Болгарию как гражданка Болгарии, и просто обменять свидетельство РФ на свидетельство РБ и никаких заморочек со сменой паспорта.
Да, тогда не надо ей менять паспорт, надо только объявить свой брак в Болгарии, в общине (как это делать, я уже писала выше), а затем получить болгарское свидетельство о браке. Это можно сделать и в служебном порядке, не выезжая в Болгарию, то есть, через московское или питерское консульство. Важно, чтобы в момент процедуры признания иностранного свидетельства о браке, у супруги были действительны ее болгарские удостоверения личности или хотя бы личная карта.

ИринаСПб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 19:40

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение ИринаСПб » 22 апр 2015, 14:48

Добрый день!
Такой вопрос. Собираюсь замуж за гражданина Республики Болгария. Жить будем в Софии. Брак хотим регистрировать там же. Как все правильно оформить, точнее с чего начать? У меня есть виза Шенген туристическая, но правильнее, думаю, получить внутреннюю визу РБ. Я вижу это так, оформляю долгосрочную визу, там подаем заявление, через месяц нас расписывают. Но для получения долгосрочной визы, нужно свидетельство о браке. Какую нужно получать визу? Список документов для регистрации брака уже изучила, там вроде бы все понятно.
Вопросов много, а с чего начинать не знаем. Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо большое!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 22 апр 2015, 21:46

Здравствуйте, Ирина.
ИринаСПб писал(а):Собираюсь замуж за гражданина Республики Болгария. Жить будем в Софии. Брак хотим регистрировать там же. Как все правильно оформить, точнее с чего начать?
По-моему, уже писала об этом на форуме, не хотите потрудиться полистать его, жалко. Об этом также подробно написано на основном сайте, на странице http://rusbulgaria.ru/articles/show/83.html
Зайдите на эту страницу и почитайте. Если после этого останутся вопросы, пишите, буду овечать.
ИринаСПб писал(а):У меня есть виза Шенген туристическая, но правильнее, думаю, получить внутреннюю визу РБ.
Брак можно зарегистрировать, находясь в Болгарии как по шенгенской визе, так и национальной болгарской визе.
ИринаСПб писал(а):Вопросов много, а с чего начинать не знаем.
Начинать нужно с перевода и легализации в консульстве тех документов, которые будут нужны для регистрации брака в Болгарии, они перечислены на основном сайте. Далее, нужно въехать в Болгарию по любой краткосрочной визе (не долгосрочной, она возможна только после регистрации брака) и зарегистрировать брак.

ИринаСПб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 19:40

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение ИринаСПб » 23 апр 2015, 21:47

Евгения, спасибо большое за ответ! :)
Весь форум прочитала, просто страшно напутать с документами :oops: :(
По списку документов понятно. Правильно ли я поняла, что могу отправить по указанному эл.адресу (указан в форуме: secretary@mail.wplus.net и rusbulgaria.ru@gmail.com) на перевод и легализацию документов и забрать их потом в консульстве?
И насчет визы. У меня шенгенская виза на 2 года до декабря 2016 г. по такой можно въехать?
Спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 23 апр 2015, 22:58

ИринаСПб писал(а):Правильно ли я поняла, что могу отправить по указанному эл.адресу (указан в форуме: secretary@mail.wplus.net и rusbulgaria.ru@gmail.com) на перевод и легализацию документов и забрать их потом в консульстве?
Мой электронный адрес в консульстве уже давно другой, он актуализирован на основном сайте, на форуме нет времени исправлять информацию, зайдите на страницу http://rusbulgaria.ru/articles/show/31.html, там он указан.
Посмотрите также страницу основного сайта http://rusbulgaria.ru/articles/show/96.html - там расписан режим работы консульства.
На перевод документы нужно отдать аккредитованному в консульстве переводчику по адресу: ул. Кирочная, д.19, часы работы: по будним дням с 10.00 ч. до 14.00 ч., тел.: 981-150-88-96; эл. адрес: bulgarus.spb@gmail.com, а потом легализовать переводы в консульстве, руководствуясь режимом работы консульства (смотрите то, что написано выше).
Эл.адрес rusbulgaria.ru@gmail.com - это электронный адрес данного форума и сайта, на который я получаю письма от его пользователей.
ИринаСПб писал(а):У меня шенгенская виза на 2 года до декабря 2016 г. по такой можно въехать?
Да, можно. Посмотрите условия въезда по шенгенской визе на основном сайте :arrow: Посольства и консульства :arrow: Объявления Генерального консульства Республики Болгария :arrow: Въезд в Республику Болгария по Шенгенской визе

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Хельга » 25 ноя 2016, 18:17

Попутный вопрос. Оплачивать ВНЖ ПО БРАКУ по 250 евро в течение 5 лет?

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Хельга » 26 ноя 2016, 15:10

Интересно, выйдя замуж за болгарина, находясь на ВНЖ 5 ЛЕТ, надо так же платить 5 лет за ВНЖ?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Глокая Куздра » 26 ноя 2016, 18:05

Хельга писал(а):Интересно, выйдя замуж за болгарина, находясь на ВНЖ 5 ЛЕТ, надо так же платить 5 лет за ВНЖ?
Да, надо конечно, вы же иностранка. По Тарифу № 4 каждый год по 500 левов.
Но, в качестве утешения, через 5 лет надо будет заплатить не 1000 лв., а всего 150 лв., чтобы получить Постоянное или Долгосрочное проживание.
Ну, или родите ребенка, тогда через 3 года получите постоянное проживание.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Евгения » 26 ноя 2016, 19:50

При оформлении разрешения на проживание в Болгарии по браку миграционная служба принимает во внимание многие факторы: длительность брака, наличие совместных детей и т.д.
В каждом отдельном случае миграционной службой принимается конкретное решение, которое индивидуально для каждого случая по окончании срока действия выданных предыдущих разрешений на проживание по браку.

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Регистрация брака с болгарином

Сообщение Хельга » 28 ноя 2016, 22:41

Спасибо за ответ/

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»