Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Andorf » 06 апр 2018, 22:03

MamaRina писал(а):Здравствуйте!
Мы собираемся приобретать в Болгарии недвижимость, получить визу типа "Д" и разрешение на долгосрочное пребывание.
Из Вашего текста сообщения, Вы планируете купить недвижимость, с этим основанием подать на визу Д и получить долгосрочное пребывания в РБ? Если так, то собственник недвижимости может претендовать только на мультивизу. Если собственность оценивается 600 тысяч лева, то можно получить продължително пребиваване (ВНЖ) и через пять лет нахождения в этом статусе можно получить ДВЖ (дългосрочно пребиваване).
Т.е. купив недвижимость невозможно получить ДВЖ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Евгения » 09 апр 2018, 10:54

Andorf писал(а):Если так, то собственник недвижимости может претендовать только на мультивизу.
Если он не только собственник, но и пенсионер, то может получить визу Д.
Andorf писал(а):Если собственность оценивается 600 тысяч лева, то можно получить продължително пребиваване (ВНЖ) и через пять лет нахождения в этом статусе можно получить ДВЖ (дългосрочно пребиваване).Т.е. купив недвижимость невозможно получить ДВЖ.
А это расценивается как инвестиции? Но собственость ведь покупается не у государства, а у коммерческой фирмы, например. Я думала, что "портфель инвестора" должен содержать исключительно государственные активы. А вообще инвесторы какие документы готовят для получения продолжительного пребывания, в какой ст. ЗЧРБ это описано?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Глокая Куздра » 09 апр 2018, 13:31

Евгения писал(а):А вообще инвесторы какие документы готовят для получения продолжительного пребывания, в какой ст. ЗЧРБ это описано?
ЗЧРБ чл. 24(1).19
19. са вложили сума не по-малка от 600 000 лв. - за всеки чужденец, за придобиване на право на собственост върху недвижими имоти на територията на Република България или чужденецът е собственик на повече от 50 на сто от капитала на българско търговско дружество, вложил е същата сума в капитала на дружеството и в резултат на това дружеството е придобило правото на собственост върху недвижими имоти в страната на тази стойност; към датата на подаване на заявлението за разрешение за продължително пребиваване чужденецът или юридическото лице трябва да е изплатило напълно сумата, която да е постъпила по сметка в българска лицензирана кредитна институция, а ако имотите са придобити със заемни средства, непогасената част от заема не трябва да надвишава 25 на сто;
и ПП ЗЧРБ
Чл. 29а. (1) За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 19 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 14, ал. 1 и следните документи, освен в случаите, когато те са налични по партидата на съответното търговско дружество в търговския регистър:
2. удостоверителен документ от българска лицензирана кредитна институция за постъпването на сума, не по-малка от 600 000 лв., за придобиване право на собственост от чужденеца върху недвижими имоти на територията на страната или за участие в капитала на съответното търговско дружество; при ползването на заемни средства - и удостоверителен документ от кредитна институция за непогасена част от заема не повече от 25 на сто;
3. документ за собственост на недвижимите имоти на територията на страната на чужденеца или на търговското дружество;
4. справка за разходите на търговското дружество за придобиване на недвижими имоти за периода след внасяне на сумата по т. 2 в капитала на търговското дружество, придружена с копия на договори за покупко-продажба (разходооправдателни документи), копие от инвентарната книга или амортизационен план, доказващо заприходяването на дълготрайни материални активи, или друг документ, удостоверяващ стойността и вида на придобитите нови недвижими имоти след влагането на сумата по т. 1.
(2) Службите за административен контрол на чужденците извършват служебно справка в търговския регистър за удостоверяване пълнотата на обстоятелствата за предоставяне право на продължително пребиваване.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Евгения » 10 апр 2018, 21:40

Спасибо большое. Но я же написала, что открыла новую ветку на форуме про инвесторов, зачем инвесторов мешать с мопсиками?
В любом случае, спасибо. Я исправила тему.
Есть разница в инвестициях, если инвестор покупает себе жилье за 600 тыс. левов у фирмы, которая зарегистрирована в Болгарии, но владелец фирмы - иностранец, а головное предприятие находится в какой-нибудь оффшорной зоне, или инвестор вкладывает эти деньги в развитие экономики Болгарии или нет?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Andorf » 10 апр 2018, 22:24

Евгения писал(а):Спасибо большое. Но я же написала, что открыла новую ветку на форуме про инвесторов, зачем инвесторов мешать с мопсиками?
В любом случае, спасибо. Я исправила тему.
Я думаю что нужно немного изменить тему на "ВНЖ и ПМЖ по инвестициям", т.к. ДВЖ невозможно получить по этим критериям, согласно Закону.
Если действовать через инвестиции с целью получения ВНЖ, то необходимо вложить не менее 250 тысяч лева в икономически необлагодетелствани региони и иметь при этом не менее 50% уставного фонда предприятия, которое будет вкладывать эти деньги. Где эти регионы никто не знает, но есть законодательные критерии. Об этом написано в чл.24, т.20 Закона о пребывании иностранцев в РБ.
Если говорить о ПМЖ по инвестициям, то они, инвестиции, значительно увеличиваются. Нужно инвертировать от 1 до 6 миллионов лева в зависимости от программы. Это написано в чл.25, т.7 и т.8.
Закон здесь: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Евгения » 10 апр 2018, 22:38

Andorf писал(а):Я думаю что нужно немного изменить тему на "ВНЖ и ПМЖ по инвестициям", т.к. ДВЖ невозможно получить по этим критериям, согласно Закону.
Я изменю, Вы сам так написали:
Andorf писал(а):
MamaRina писал(а):Здравствуйте!
Мы собираемся приобретать в Болгарии недвижимость, получить визу типа "Д" и разрешение на долгосрочное пребывание.
Из Вашего текста сообщения, Вы планируете купить недвижимость, с этим основанием подать на визу Д и получить долгосрочное пребывания в РБ? Если так, то собственник недвижимости может претендовать только на мультивизу. Если собственность оценивается 600 тысяч лева, то можно получить продължително пребиваване (ВНЖ) и через пять лет нахождения в этом статусе можно получить ДВЖ (дългосрочно пребиваване).
Т.е. купив недвижимость невозможно получить ДВЖ.
Только я ничего не понимаю. Купив собственность в 600 твсяч левов можно получить "продолжително" по инвестициям, и через пять лет статуса "продолжително" на этом основании - получить "дългосрочно"?
Так, можно или нельзя? А статус "продолжително" в течение 5 лет подтверждается проживанием в 30 месяцев за 5 лет.
Тогда чем отличается стасут пенсионеров с "временно" по году, которые тоже через пять лет, прожив 30 месяцев получают статус "постоянно"?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Глокая Куздра » 10 апр 2018, 22:54

Я совершенно против употребления аббревиатуры ПМЖ к постоянному пребиваваню. Это разные вещи. Путать их неграмотно и вполне годится только для непрофессиональных ресурсов типа абашевского форума или bglife.

чл.24(1).19 это не инвестиции. Это покупка недвижимости.
чл.24(1).10 получил право на пенсию ничем по дальнейшей жизни не отличается от предыдущего, кроме того что надо быть пенсионером, а предыдущий можно получить и в 18 лет никогда до этого не работая.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Andorf » 10 апр 2018, 23:03

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Я думаю что нужно немного изменить тему на "ВНЖ и ПМЖ по инвестициям", т.к. ДВЖ невозможно получить по этим критериям, согласно Закону.
Я изменю, Вы сам так написали:
Andorf писал(а):
MamaRina писал(а):Здравствуйте!
Мы собираемся приобретать в Болгарии недвижимость, получить визу типа "Д" и разрешение на долгосрочное пребывание.
Из Вашего текста сообщения, Вы планируете купить недвижимость, с этим основанием подать на визу Д и получить долгосрочное пребывания в РБ? Если так, то собственник недвижимости может претендовать только на мультивизу. Если собственность оценивается 600 тысяч лева, то можно получить продължително пребиваване (ВНЖ) и через пять лет нахождения в этом статусе можно получить ДВЖ (дългосрочно пребиваване).
Т.е. купив недвижимость невозможно получить ДВЖ.
Только я ничего не понимаю. Купив собственность в 600 твсяч левов можно получить "продолжително" по инвестициям, и через пять лет статуса "продолжително" на этом основании - получить "дългосрочно"?
Так, можно или нельзя? А статус "продолжително" в течение 5 лет подтверждается проживанием в 30 месяцев за 5 лет.
Тогда чем отличается стасут пенсионеров с "временно" по году, которые тоже через пять лет, прожив 30 месяцев получают статус "постоянно"?
Прочитайте внимательно текст, который я процитировал. Нуждающийся написал что хочет купить недвижимость и подать на визу Д с оформлением ДВЖ, а не ВНЖ. Я ответил что это невозможно. Для этого нужно вначале получить ВНЖ, а через пять лет с условиями подать на ПМЖ или ДВЖ на выбор.
Про инвестиции я так же показал. Недвижимость за 600 тысяч лева не считается инвестицией. Условия инвестиций написаны в другой статье для получения ВНЖ. Это вложения в специальные районы Болгарии и это дешевле, правда с неизвестным результатом вложений.
Согласно действующему Закону перечислены возможности получения ВНЖ. Пенсионер приравнен к инвестору по основаниям получения этого ВНЖ или купившему недвижимость за 600 тысяч лева.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Глокая Куздра » 11 апр 2018, 23:50

Название темы неграмотное.
Не бывает и не может быть ДВНЖ "по инвестициям"
Только одно основание - по проживанию 5 лет в Болгарии.
И виза Д для получения ДВНЖ не выдаётся.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ДВЖ по инвестициям

Сообщение Евгения » 14 апр 2018, 01:35

Хотела разобраться в теме, не получилось. Ответы - нервные, сердитые, написаны авторами постов скорее самим себе, нежели задающему вопрос. Если ветка форума не будет иметь продолжения, я ее уберу. Мне все равно, как инвесторы получают то, что они получают в Болгарии и в каком это виде.
Просто не надо в теме про кошек и собак давать рекомендации, как получить визу Д по инвестициям.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»