Контракт на жилье

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Контракт на жилье

Сообщение Глокая Куздра » 05 мар 2017, 16:35

vokrut писал(а):Страховку надо оформлять соответственно с июня или с марта, когда подаваться на визу будем?
Страховку и контракт оформлять с даты въезда по запрашиваемой визе.
То есть если хотите въехать 1 июня, то в заявлении указываете 1 июня и страховку и аренду тоже с 1 июня.

Можно, конечно и ранее, но всё это только выброшенные деньги.

vokrut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2015, 02:30

Re: Контракт на жилье

Сообщение vokrut » 05 мар 2017, 20:06

Глокая Куздра писал(а):
vokrut писал(а):Страховку надо оформлять соответственно с июня или с марта, когда подаваться на визу будем?
Страховку и контракт оформлять с даты въезда по запрашиваемой визе.
То есть если хотите въехать 1 июня, то в заявлении указываете 1 июня и страховку и аренду тоже с 1 июня.

Можно, конечно и ранее, но всё это только выброшенные деньги.
Ясно, спасибо!

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контракт на жилье

Сообщение Svetlana » 12 фев 2018, 19:21

Всем здравствуйте! Евгения Олеговна, приветствуем Вас! Собираемся лететь в Болгарию в конце марта для подготовки документов для визы Д Андрею. Возникают новые вопросы. Один из главных-договор аренды, так как своей недвижимости пока нет. В интернете всеми обсуждается тема, что миграция запрашивает не только договор аренды на год, но и декларацию от собственника. Можете ли Вы опровергнуть или подтвердить такую информацию? В нашем случае, на кого должен быть договор, если Андрей подается как супруг? Можно ли вписать туда Сашу? Ей -для обычной визы " С" на лето. Может, к этому времени она получит гражданство) Надеюсь! :) И тогда необходима болгарская виза для оформления паспорта.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Контракт на жилье

Сообщение Евгения » 12 фев 2018, 23:03

Светлана, я Вас тоже искренне рада видеть!
Svetlana писал(а):В интернете всеми обсуждается тема, что миграция запрашивает не только договор аренды на год, но и декларацию от собственника. Можете ли Вы опровергнуть или подтвердить такую информацию?
Подтверждаю. Это - последние веяния/требования миграционной службы. Договор аренды подписывается у нотариуса, а к нему же арендодатель у нотариуса подписывает декларацию такого толка:
Нижеподписавшийся,
ФИО, гражданин ...., ....... года рождения, уроженец г. ......., паспорт/личная карта № ....... , дата выдачи ....... г., орган выдачи ......, срок действия ........ г., адрес регистрации: ...............,
в качестве владельца на правах собственности недвижимого имущества, находящегося по адресу (адрес имущества), даю свое согласие на то, чтобы ФИО, гражданин ......., ...... года рождения, уроженец г. ......, паспорт № ....., дата выдачи ..... г., орган выдачи ...., срок действия ...... г., адрес регистрации: ..................., проживал по указанному выше адресу.
Или что-то в этом ключе, но без изменения смысла.
Svetlana писал(а):В нашем случае, на кого должен быть договор, если Андрей подается как супруг?
Договор должен быть с Андреем.
Svetlana писал(а):Можно ли вписать туда Сашу? Ей -для обычной визы " С" на лето. Может, к этому времени она получит гражданство) Надеюсь! :) И тогда необходима болгарская виза для оформления паспорта.
Для визы С договор аренды не предусмотрен. Мой совет - сделайте Саше шенген для въезда в Болгарию.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контракт на жилье

Сообщение Svetlana » 12 фев 2018, 23:28

Евгения писал(а):Для визы С договор аренды не предусмотрен. Мой совет - сделайте Саше шенген для въезда в Болгарию.
Конечно, я забегаю вперед и пытаюсь "убить сразу всех зайцев", но если Саша в течение этого лета получает гражданство, то в паспортном столе нужен штамп въезда именно на болгарской визе. Нужно уточнить, вдруг подойдет для этой цели шенген? Он у нее есть!
Что касается визы С, то в прошлом году в визовом центре на Сашу у меня запросили полный пакет документов , в том числе и гарантию обеспечения жильем. ( Я даже описывала эту ситуацию здесь на форуме) Подумала, что такой договор может быть этой гарантией.
С ареной все понятно. Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Контракт на жилье

Сообщение Евгения » 13 фев 2018, 00:06

Svetlana писал(а):Конечно, я забегаю вперед и пытаюсь "убить сразу всех зайцев", но если Саша в течение этого лета получает гражданство, то в паспортном столе нужен штамп въезда именно на болгарской визе. Нужно уточнить, вдруг подойдет для этой цели шенген? Он у нее есть!
Нет такого обязательного условия, нигде это не прописано. Тем более, что Саша может получить и удостоверение, и УПА, и ЕГН, и подать документы на паспорт через наше консульство.
Svetlana писал(а):то касается визы С, то в прошлом году в визовом центре на Сашу у меня запросили полный пакет документов , в том числе и гарантию обеспечения жильем.
Естественно, Болгария всегда для своей визы просит гарантии, подтверждающие проживание. Но для визы С такими гарантиями не является договор аренды. Это - бронь отеля или нотариальное согласие на проживание от владельца жилья, но не аренда.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контракт на жилье

Сообщение Svetlana » 13 фев 2018, 00:14

Евгения писал(а):Нет такого обязательного условия, нигде это не прописано. Тем более, что Саша может получить и удостоверение, и УПА, и ЕГН, и подать документы на паспорт через наше консульство.
Было бы здорово, если шенген подошел для этой цели! Через консульство очень долго! Я слежу за статусом. Говорят, что кнопка на запись получения удостоверения держится около недели, а потом отправляют в консульство. Я надеюсь, что успеем записаться и сделать документы в Софии. Но посмотрим!Еще статус первоначальный.Пока ждем :roll:
Евгения писал(а):Но для визы С такими гарантиями не является договор аренды. Это - бронь отеля или нотариальное согласие на проживание от владельца жилья, но не аренда.
Теперь и здесь все понятно!
Поживем-увидим! Спасибо за ответы!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Контракт на жилье

Сообщение Евгения » 13 фев 2018, 00:30

Svetlana писал(а):Говорят, что кнопка на запись получения удостоверения держится около недели, а потом отправляют в консульство.
Кто Вам сказал такую информацию? Не верьте. У меня есть подопечные, которые уже несколько лет не пользуются этой кнопкой, а удостоверение в консульство не отправляют. А еще у меня на прошлой неделе была подопечная, которой я вручила ЗП и ЛК. Она после нового года получила у нас удостоверение, а в конце января подала заявление на ЗП/ЛК. Они уже у нее. Регистрацию на Леге 6 делала по доверенности, заверенной в консульстве.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контракт на жилье

Сообщение Svetlana » 13 фев 2018, 00:44

Евгения писал(а):Кто Вам сказал такую информацию? Не верьте. У меня есть подопечные, которые уже несколько лет не пользуются этой кнопкой, а удостоверение в консульство не отправляют. А еще у меня на прошлой неделе была подопечная, которой я вручила ЗП и ЛК. Она после нового года получила у нас удостоверение, а в конце января подала заявление на ЗП/ЛК. Они уже у нее. Регистрацию на Леге 6 делала по доверенности, заверенной в консульстве.
Как повезет, это точно! У каждого своя история и свой ход событий. Видимо стали чаще отправлять и получать почту. Когда Сашку подали на гражданство в начале декабря 2016 года, документы ушли в конце марта 2017 , а потом еще пролежали в МП, регистрация получилась только в июле 2017 г. Вашей подопечной очень повезло! За 1.5 месяца получить паспорт через консульство!!! Супер!!!
По поводу кнопки пишут люди. Наверное, это не закон, просто, возможно, закономерность и на нее не стоит рассчитывать! Поживем-увидим...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Контракт на жилье

Сообщение Евгения » 13 фев 2018, 00:50

Вы правы. Но действительно, стали чаще присылать документы, наконец-то прибегают к услугам DHL.
Про сроки действия кнопки - ерунда и дезинформация. По крайней мере, я в своей практике с таким не сталкивалась.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»