Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Shmiliaal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 19:08

Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Shmiliaal » 02 мар 2017, 03:40

Добрый день, участники форума.
Расскажу с начала свою историю, станет понятно, почему возник такой, казалось бы, странный вопрос. Я собственник недвижимости в Болгарии. Зимой жил в России. На теплую половину года хотел ехать в Болгарию, уже с визой Д и жить в Болгарии по ВНЖ. Но не рассчитал по срокам. Также случилась проблема - порвался старенький мой российский внутренний паспорт, перестали принимать его, пришлось менять, потом увидел, что загранпаспорт истекает через полтора года, надо бы его для будущей визы Д и ВНЖ Болгарии поменять на новый, 10-летний. Вернее, так как сейчас можно иметь 2 загранпаспорта, то получить новый. В общем, сейчас жду выдачи нового загранпаспорта. Планировал ехать в Болгарию в середине апреля. Почему-то был уверен, что уж точно не больше месяца визу Д мне делать будут. Заглянул в форумы и ахнул. С прошлого года, как сократили злоупотребление выдач ВНЖ липовым торговым представителям, сроки выдачи виз Д затянулись. И так-то, оказалось, они больше месяца, вот уж не ожидал и этого, а тут стало совсем долго. Грубо говоря, 2 месяца, в лучшем случае, а то и еще затянут. У меня категория - обеспеченный пенсионер. Но все-равно надеяться на то, что быстрее 2 месяцев, сейчас не стоит. Вот такие дела. Еще не получил новый загран, потом потом на визу Д, плюс два месяца, это уже июнь будет, когда моя виза Д будет готова.
Решил ехать в Болгарию все-равно в апреле (до отъезда успею на визу Д) и ждать готовности визы Д в Болгарии. Благо, будут два действующих загранпаспорта, да и по одному можно оставить заявление с просьбой вернуть паспорт при подаче на визу Д и ехать по нему в Болгарию, ждать готовности визы Д там. И начал думать, вот в апреле приехал я в Болгарию, в начале июня будет готова виза Д в Петербурге. И что же, только на 1.5 месяца приехал и ехать в Россию, чтобы забрать паспорт с визой Д и сразу же обратно в Болгарию. Накладно это - пенсионеру туда-сюда смотаться из Болгарии в Россию и обратно только за визой, никакой другой надобности у меня нет в Россию езхать. Как же так? Почему так сделано неудобно? Можно ли как-то избежать этой ненужной поездки? Да и билеты в Россию дорого стоят, хоть рейсовые, хоть чартеры. Во много раз дороже, чем из Софии в страны Европы лоукостеры летают.
Придумал такой план. Прочитал, что можно оставить доверенность на получение визы Д. Родственники близкие есть в России. Оставляю им доверенность на получение визы и новый паспорт, еду в Болгарию по старому паспорту, потом мне летом родственник привезет в Болгарию новый загранпаспорт с визой Д. Отличный план! И не надо такие-то деньги платить за ненужный полет туда-обратно в Россию.
И тут читаю этот форум. И нахожу в сообщении модератора форума Евгении слова, что нельзя не находиться в России при получении визы Д. Доверенность оставить можно, но находиться все-равно надо в России. Экая нелепица? Почему же так? И придуманный мною план не срабатывает.
Прошу у Евгении и других участников форума разъяснить, почему же так сделано, что обязательно надо в поездку в Россию туда-обратно ехать за визой Д? Какая логика? Какая нужда? Какой законодательное основание под этим? Зачем так сделано? Я не понимаю даже логики, почему так сделано. А какие конкретные законодательные основания под этим? Что, кому нарушает схема, чтобы мой паспорт забрали по доверенности и привезли мне его в Болгарию?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Глокая Куздра » 02 мар 2017, 13:04

Shmiliaal писал(а):У меня категория - обеспеченный пенсионер.
Нет такой категории, 24.(1).10 гласит просто - получил право на пенсию. И ничего больше, никакой обеспеченности не требует.
Shmiliaal писал(а): Экая нелепица? Почему же так? И придуманный мною план не срабатывает.
Не срабатывает, потому что планы надо составлять ориентируясь на законы, а не наоборот.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Евгения » 02 мар 2017, 15:11

Здравствуйте.
Shmiliaal писал(а):Прошу у Евгении и других участников форума разъяснить, почему же так сделано, что обязательно надо в поездку в Россию туда-обратно ехать за визой Д? Какая логика? Какая нужда? Какой законодательное основание под этим? Зачем так сделано? Я не понимаю даже логики, почему так сделано. А какие конкретные законодательные основания под этим? Что, кому нарушает схема, чтобы мой паспорт забрали по доверенности и привезли мне его в Болгарию?
Первая часть плана - рабочая и выполнима. Доверенность на получение визы Д можно оставить. Паспорт консульство не забирает, он остается у владельца. Вы оставляете паспорт доверенному лицу вместе с доверенностью, он приходит, приносит паспорт, туда вклеивают визовый стикер, спросив у доверенного лица, с какого числа открывать визу. Именно с этого числа будет действовать виза. Но паспорт с этой визой должен физически пересечь границу со своим хозяином и получить отметку на КПП, а не отправиться почтой DHL к хозяину по воздуху.
Вам понятно, почему вторая часть плана - плохая и не работает?

Shmiliaal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 19:08

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Shmiliaal » 02 мар 2017, 18:25

Евгения писал(а):Здравствуйте.
Но паспорт с этой визой должен физически пересечь границу со своим хозяином и получить отметку на КПП, а не отправиться почтой DHL к хозяину по воздуху.
Какой именно КПП и какая граница имеется в виду - (1)выезд из России по паспорту с визой Д или (2)въезд в Болгарию по паспорту с визой Д? Мой плане НЕ нарушает пункт (2). Родственник привозит мне в Болгарию новый паспорт с визой Д. Дальше мы с ним отправляемся на 2 недели в Европу, в Шенген. Я делаю выезд из Болгарии по старому паспорту с визой С, по которому въезжал в нее. А потом из Шенгена я въезжаю в Болгарию по новому паспорту с визой Д, который привез мне родственник.
Итого: пожил в Болгарии с апреля, не мотался и не тратился на поездку в Россию и обратно, осуществил с родственником поездку в Европу (из Софии билеты намного дешевле, чем из России) и главное - не нарушил правило о том, что въехать в Болгарию надо по визе Д.
Скажите, пожалуйста, так все законно? Или все равно нужно не только въезжать в Болгарию по паспорту с визой Д, но и выезжать из России по этому паспорту. Смысл въезда в Болгарию по паспорту с визой Д мне понятен. Смысла выезда из России по паспорту с визой Д мне не понятен. Сейчас законно можно иметь 2 действующих паспорта. Можно выезжать по одному, въезжать по другому. Это подписанный президентом и вступивший в силу закон.
Одним словом, достаточно ли соблюдения въезда в Болгарию по паспорту с визой Д? Нужно ли еще соблюдать выезд из России по паспорту с визой Д? (Как я понимаю, второе требование противоречит логике возможности использования двух паспортов. Нельзя принудительно требовать выезд из России по какому-то именно из двух действующих паспортов.)
Как видите, ситуация юридически тонкая. С благодарностю буду ждать Вашего ответа и разъяснения. Возможно, не стоит торопиться с ответом, а Вы уточните этот вопрос завтра в консульстве? Потому что тут какой-то правовой казус, противоречие - если есть требование обязательго выезда из России по паспорту с визой Д.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Евгения » 03 мар 2017, 00:05

Уважаемый Форумчанин!
Паспорт, в который вклеена виза Д должен пройти вместе с хозяином паспорта пограничный контроль на границе с Болгарией. Пограничники должны поставить на визе Д отметку о пересечении хозяином паспорта, в который вклеена виза Д, границы с Республикой Болгария.
Уважаемый Илья.
Я Вам все объяснила. Дальше пускаться в объяснения считаю бессмысленным. Имеете полное право продолжить разговор непосредственно с консулом:
Заведущий Консульским отделом Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге - первый секретарь Марков Антон.
• Тел.: (812) 273-72-87 в часы консульского приема или через приемную с 14.00 ч. до 16.00 ч.
Shmiliaal писал(а):Возможно, не стоит торопиться с ответом, а Вы уточните этот вопрос завтра в консульстве? Потому что тут какой-то правовой казус, противоречие - если есть требование обязательного выезда из России по паспорту с визой Д.
Вы уточните для себя в разговоре с консулом, потому что я знаю, что требуется по закону, а Вы мне не верите. Нет казуса и противоречия в том, что владелец паспорта с визой, не важно какой, Д или С, должен ногами пересечь государственную границу Болгарии и подать свой паспорт с визой пограничнику для отметки на КПП.
Законы написаны, и принимайте их такими, какие они есть.

Shmiliaal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 19:08

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Shmiliaal » 03 мар 2017, 20:04

Уважаемая Евгения, к сожалению, Вы не поняли моего вопроса, по крайней мере одного из двух моих вопросов. Вы отвечаете только на первый вопрос, но не на второй.
Первый вопрос был - нужно ли пересечение человека с паспортном границы Болгарии с визой Д. И Ваш ответ на этот вопрос мне понятен. Я понимаю, и мне это кажется логичным и обоснованным, что нужен въезд в Болгарию по визе Д.
Второй вопрос, на который Вы не ответили - ДРУГОЙ. Нужно ли Болгарии, чтобы я выехал из России по паспорту с визой Д. Внимание! Не въехал в Болгарию с паспортом с визой Д, а выехал из России по паспорту с визой Д. Я понял и всегда понимал ответ на первый вопрос - что нужно въехать в Болгарию по паспорту с визой Д. Но я пока не получил ни от кого четкого ответа на ВТОРОЙ вопрос - нужно ли выехать из России по паспорту с визой Д.
Наличие у россиян сейчас двух действующих паспортов легко допускает ситуацию, когда человек может выехать из России по одному паспорту, а въехать в Болгарию по другому. Или даже, имея один паспорт, он может находиться например в Румынии, человек по доверенности получит для него в России паспорт с визой Д, привезет в Румынию, и человек въедет в Болгарию с паспортом с визой Д из Румынии.

Shmiliaal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 19:08

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Shmiliaal » 03 мар 2017, 21:48

(продолжение предыдущего)
Евгения, на 5 странице темы "Получение готовых виз" Вы пишите:
"4. Подача только личная, жена обязательно должна присутствовать при подаче документов. Получить визу за себя и за супругу можете Вы один по предъявлении свидетельства о браке, но в этот момент супруга должна находиться на территории РФ, а не за пределами России, то есть нельзя, чтобы она находилась в Болгарии, например, а Вы, взяв ее паспорт, вернулись в Россию и получили визу "Д". В Питер она может за визой не приезжать, но в России находиться обязана."

Именно этот процитированный фрагмент вызвал мой второй вопрос - необходимо ли выехать из России по паспорту с визой Д. Есть ли это требование нахождения именно на территории России в момент выдачи визы Д в законе? Въехать в Болгарию по визе Д человек может, не выезжая из России по паспорту с визой Д и даже не находясь в России в момент выдачи визы Д.
Получается 3 разных требования. Это 3 разные нормы закона, тут одно не входит в другое.
1. Въехать с Болгарию по визе Д. (С этим я полностью согласен. Я понимаю, что такое требование есть в законе. Я понимаю логику, почему оно есть и почему его необходимо соблюсти.)
2. Выехать из России по паспорту с визой Д. (Я пока не получил ответа, есть ли такое требование со стороны Болгарии. Есть ли оно в законе? Это требование, если оно есть, мне непонятно.)
3. Находиться в России в момент выдачи визы Д. (Аналогично 2-му вопросу. Я пока не получил ответа, есть ли такое требование со стороны Болгарии. Есть ли оно в законе? Это требование, если оно есть, мне непонятно.)
Прошу ответить на 2 и 3 вопросы (1-й вопрос мне давно, еще до начала этой переписки понятен.). Существуют ли со стороны Болгарии требования 2 и 3, не связанные с вопросом 1, то есть требованием въезда в Болгарию по визе Д?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Andorf » 03 мар 2017, 22:55

Shmiliaal писал(а): Прошу ответить на 2 и 3 вопросы (1-й вопрос мне давно, еще до начала этой переписки понятен.). Существуют ли со стороны Болгарии требования 2 и 3, не связанные с вопросом 1, то есть требованием въезда в Болгарию по визе Д?
Неужели Вам до сих пор не понятно.
Никого в Болгарии не интересует по какой визе Вы выехали из России. Да и выездных виз в России нет, пока. В полиции по миграции интересуются только въездом в Болгарию и попросят копию страницы загранпаспорта где фото (данные), виза и штамп последнего въезда в Болгарию. Это прямо написано в инструкции по применению закона о пребывании иностранцев в РБ: За получаване право на продължително пребиваване чужденецът лично представя в дирекция "Миграция" или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:
1. копие на редовен документ за задгранично пътуване със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното влизане в страната; за сверяване на автентичността на копието се представя и оригиналът на документа за задгранично пътуване;

Shmiliaal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 19:08

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Shmiliaal » 03 мар 2017, 23:07

Andorf писал(а):Неужели Вам до сих пор не понятно.
Нет, непонятно. Потому что в вышепроцитированном фрагменте Евгения пишет:
"но в этот момент супруга должна находиться на территории РФ, а не за пределами России, то есть нельзя, чтобы она находилась в Болгарии, например, а Вы, взяв ее паспорт, вернулись в Россию и получили визу "Д". В Питер она может за визой не приезжать, но в России находиться обязана."

Лично Вы на мой вопрос номер 3 (Обязан ли человек находиться в России в момент выдачи его готового паспорта с визой Д?) как ответите? Да или нет?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Почему надо возвращаться за визой Д в Россию?

Сообщение Andorf » 03 мар 2017, 23:34

Shmiliaal писал(а):
Andorf писал(а):Неужели Вам до сих пор не понятно.
Нет, непонятно. Потому что в вышепроцитированном фрагменте Евгения пишет:
"но в этот момент супруга должна находиться на территории РФ, а не за пределами России, то есть нельзя, чтобы она находилась в Болгарии, например, а Вы, взяв ее паспорт, вернулись в Россию и получили визу "Д". В Питер она может за визой не приезжать, но в России находиться обязана."

Лично Вы на мой вопрос номер 3 (Обязан ли человек находиться в России в момент выдачи его готового паспорта с визой Д?) как ответите? Да или нет?
Может не находится на территории России. В качестве примера, находясь в Болгарии по визе С можно собрать документы для визы Д и съездить поближе, например в Стамбул или Кишенев и там подать на визу Д. Вернуться обратно жить с визой С, далее съездить получить визу Д, когда будет готова и по ней уже въехать в РБ.
Наверное Евгения имела в виду что необходимо штамп в паспорте о въезде в РБ и в этом же паспорте должна стоять виза.
Вопрос наверное в другом. Может ли кто то за другого человека получить паспорт с визой в консульствах.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»