Оформление визы Д по происхождению

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Ответить
vokrut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2015, 02:30

Оформление визы Д по происхождению

Сообщение vokrut » 30 ноя 2016, 10:19

Добрый день! Ест документ из ДАБЧа. На период подачи документов на гражданство и ожидания всего этого процесса планируем переехать жить в Болгарию. Я понимаю, что надо открыть визу Д, с ней въехать и там податься на ПМЖ. Смущает два пункта из списка документов:
6. Доказательства обеспечения жильем на время пребывания в стране (Нотариальный акт или договор аренды жилья);

7. Доказательства финансового и социального обеспечения на время пребывания в стране − выписка с банковского счета о количестве денежных средств на нем, открытого на имя заявителя в одном из банков на территории Республики Болгария.

Как можно решить этот вопрос находясь за пределами Болгарии? Кто-то решал этот вопрос, может что-то посоветовать или кого-то, кто помогает с решением этого вопроса?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение Евгения » 30 ноя 2016, 14:22

vokrut писал(а):6. Доказательства обеспечения жильем на время пребывания в стране (Нотариальный акт или договор аренды жилья);
Если нет собственного жилья, то нужно подписать договор аренды с владельцем жилья (гражданство собственника жилья значения не имеет), как минимум со сроком действия на 1 год, следующими способами:
- в Болгарии у болгарского нотариуса, когда к нотариусу на подписание договора приходят арендодатель и арендатор;
- в Болгарии у болгарского нотариуса, когда к нотариусу на подписание договора приходят арендодатель и доверенное лицо от арендатор (подписание по доверенности, выданной арендатором);
- В любом дипломатическом или консульском представительстве Болгарии. Консул заверит подписи нотариално;
- Арендодатель заверяет подпись в Болгарии и отправляет договор арендатору, а арендатор заверяет подпись на договоре у консула.
vokrut писал(а):7. Доказательства финансового и социального обеспечения на время пребывания в стране − выписка с банковского счета о количестве денежных средств на нем, открытого на имя заявителя в одном из банков на территории Республики Болгария.
Если счет в Болгарии не открыт, то на визу Д можно предъявить выписку из любого международного или российского банка, наше консульство и из Сбербанка принимает. Но это только для подачи документов на визу Д. В миграции нужно будет предъявить выписку из болгарского банка, но Вы ведь к тому времени уже въедете в Болгарию по визе Д.
Если есть счет в банке в Болгарии, то пополните его необходимой суммой. При подаче на визу покажите договор с банком и финансовый документ о пополнении счета.

vokrut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2015, 02:30

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение vokrut » 30 ноя 2016, 18:02

Евгения писал(а):
vokrut писал(а):6. Доказательства обеспечения жильем на время пребывания в стране (Нотариальный акт или договор аренды жилья);
Если нет собственного жилья, то нужно подписать договор аренды с владельцем жилья (гражданство собственника жилья значения не имеет), как минимум со сроком действия на 1 год, следующими способами:
- в Болгарии у болгарского нотариуса, когда к нотариусу на подписание договора приходят арендодатель и арендатор;
- в Болгарии у болгарского нотариуса, когда к нотариусу на подписание договора приходят арендодатель и доверенное лицо от арендатор (подписание по доверенности, выданной арендатором);
- В любом дипломатическом или консульском представительстве Болгарии. Консул заверит подписи нотариално;
- Арендодатель заверяет подпись в Болгарии и отправляет договор арендатору, а арендатор заверяет подпись на договоре у консула.
vokrut писал(а):7. Доказательства финансового и социального обеспечения на время пребывания в стране − выписка с банковского счета о количестве денежных средств на нем, открытого на имя заявителя в одном из банков на территории Республики Болгария.
Если счет в Болгарии не открыт, то на визу Д можно предъявить выписку из любого международного или российского банка, наше консульство и из Сбербанка принимает. Но это только для подачи документов на визу Д. В миграции нужно будет предъявить выписку из болгарского банка, но Вы ведь к тому времени уже въедете в Болгарию по визе Д.
Если есть счет в банке в Болгарии, то пополните его необходимой суммой. При подаче на визу покажите договор с банком и финансовый документ о пополнении счета.
За ответ спасибо, конечно. Но вы, видимо, не очень внимательно прочитали мой вопрос. Я понимаю действия, я не понимаю как их решить, или предполагается, что сначала надо приехать по туристической визе в Болгарию, заключить долгосрочный договор аренды, платить, не живя еще там, а потом выехать и решать вопрос с получением визы Д. Мне кажется, что это не тот путь которым обычно идут, или я ошибаюсь?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение Глокая Куздра » 30 ноя 2016, 18:06

vokrut писал(а):сначала надо приехать по туристической визе в Болгарию, заключить долгосрочный договор аренды, платить, не живя еще там, а потом выехать и решать вопрос с получением визы Д. Мне кажется, что это не тот путь которым обычно идут, или я ошибаюсь?
Если пришлете доверенность, то я вам заключу договор на съем жилья в Бургасе/Поморие. Он будет временный и дешевый, потом приедете и заключите новый, на тот адрес где уже будете жить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение Евгения » 30 ноя 2016, 18:13

Глокая Куздра писал(а):Если пришлете доверенность, то я вам заключу договор на съем жилья в Бургасе/Поморие. Он будет временный и дешевый, потом приедете и заключите новый, на тот адрес где уже будете жить.
Отличный вариант.

Кстати, этот вариант я тоже описала, он без выезда в Болгарию.
Евгения писал(а):- в Болгарии у болгарского нотариуса, когда к нотариусу на подписание договора приходят арендодатель и доверенное лицо от арендатора (подписание по доверенности, выданной арендатором);
И этот вариант без выезда в Болгарию:
Евгения писал(а):- Арендодатель заверяет подпись в Болгарии и отправляет договор арендатору, а арендатор заверяет подпись на договоре у консула.

vokrut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2015, 02:30

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение vokrut » 30 ноя 2016, 19:47

Глокая Куздра писал(а):
vokrut писал(а):сначала надо приехать по туристической визе в Болгарию, заключить долгосрочный договор аренды, платить, не живя еще там, а потом выехать и решать вопрос с получением визы Д. Мне кажется, что это не тот путь которым обычно идут, или я ошибаюсь?
Если пришлете доверенность, то я вам заключу договор на съем жилья в Бургасе/Поморие. Он будет временный и дешевый, потом приедете и заключите новый, на тот адрес где уже будете жить.
Спасибо за предложение. А можете прислать в личку стоимость этого варианта, пожалуйста. Я в декабре буду в Софии хочу попробовать на месте решить этот вопрос, понимая, что непосредственно жить буду переезжать уже в июне.

maria_topalova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 00:03

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение maria_topalova » 28 янв 2017, 17:54

Доброго времени суток,

Можно ли при наличии открытой визы С в Болгарию, въехать по ней в страну после подачи документов на визу Д?
заранее спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д по происхождению

Сообщение Евгения » 30 янв 2017, 23:26

maria_topalova писал(а):Можно ли при наличии открытой визы С в Болгарию, въехать по ней в страну после подачи документов на визу Д?
Да, конечно можно. Можно жить в Болгарии по визе С вплоть до получения визы Д.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»