Срок действия справки о пенсии

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Ответить
TATA IVANOVA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:25

Срок действия справки о пенсии

Сообщение TATA IVANOVA » 05 авг 2016, 23:18

Добрый день, в сентябре я подаю все документы на получение карточки ВНЖ, у меня имеются переведенная и легализованная справка о пенсии за 3 месяца, а именно за февраль, март, апрель. Подходит ли эта справка для подачи документов на ВНЖ, если в некоторых источниках написано, что нужна справка о получении пенсии за последние 3 месяца или эта информация действительна только для подачи на визу Д. Заранее благодарю за ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение Евгения » 07 авг 2016, 03:55

TATA IVANOVA писал(а):Добрый день, в сентябре я подаю все документы на получение карточки ВНЖ, у меня имеются переведенная и легализованная справка о пенсии за 3 месяца, а именно за февраль, март, апрель. Подходит ли эта справка для подачи документов на ВНЖ, если в некоторых источниках написано, что нужна справка о получении пенсии за последние 3 месяца или эта информация действительна только для подачи на визу Д. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Если подаете документы на визу Д в сентябре, то справка о пенсиях нужна, как минимум, за август, июль и июнь. Справка о пенсиях должна быть актуальной, то есть за последние три месяца к дате подачи ина визу Д, и при подаче документов в Миграционную службу.

TATA IVANOVA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:25

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение TATA IVANOVA » 08 авг 2016, 13:52

Здравствуйте, Евгения, спасибо за ответ, но к сожалению возможно меня не так поняли: виза Д у меня уже есть, справка, естественно, осталась - за февраль - март - апрель ( подавали документы на визу Д в мае ). В сентябре я еду в Болгарию подавать документы на ВНЖ и вопрос в следующем - подойдёт ли имеющиеся справка для комплекта документов на ВНЖ или надо получать новую, снова переводить и легализовать - дело в том, что пенсионный фонд выдаёт актуальную справку за текущий месяц только после 25 го числа и успеть всё сделать до 2 сентября не возможно по срокам .

Разъясните пожалуйста

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение Евгения » 09 авг 2016, 18:17

Возьмите обязательно актуальную справку за август, июль и июнь. Желательно обновить и справку о несудимости. Да, придется сделать переводы и легализации. Если переводили в БулгаРусе, то повтор перевода будет стоить 100 рублей, за легализации в консульстве придется платить в полном объеме.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение Глокая Куздра » 11 авг 2016, 13:58

TATA IVANOVA писал(а):Добрый день, Заранее благодарю за ответ.
Документы в Болгарии действительны 6 месяцев, если не указан срок действия.
Так что если срок не превышен, новых документов заказывать не надо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение Евгения » 11 авг 2016, 23:04

Глокая Куздра писал(а):Документы в Болгарии действительны 6 месяцев, если не указан срок действия.Так что если срок не превышен, новых документов заказывать не надо.
Мне лично пенсионеры, и не один - два, говорили, что их миграционная служба (если не изменяет память, Стара Загора, Русе и какая-то еще) отказалась принять справку о несудимости старше 3-х месяцев со дня выдачи. Думаю, что пенсионерам проще взять бесплатные свежие справки о несудимости и о пенсиях в России, заплатить консульству его дань и быть уверенными, что проблем в миграции не будет, чем потом, когда миграция пенсионера развернет на 90 градусов, а он и не будет знать, за что, так как "без языка", и начнет нанимать в Болгарии переводчика, и мыкаться по инстанциям.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение Глокая Куздра » 12 авг 2016, 01:41

Евгения писал(а):Думаю, что пенсионерам проще взять бесплатные свежие справки о несудимости и о пенсиях в России, заплатить консульству его дань и быть уверенными, что проблем в миграции не будет, чем потом, когда миграция пенсионера развернет на 90 градусов, а он и не будет знать, за что, так как "без языка", и начнет нанимать в Болгарии переводчика, и мыкаться по инстанциям.
Виза Д выдается на 6 месяцев, это более чем вдвое перекрывает срок, за который консульство РФ делает такие справки в Болгарии не выезжая никуда.
Причем они выдают справку сразу на болгарском и русском языках.
Переводчика нанимать не получится, нужна лицензированная фирма и заверка перевода в Министерстве. Таких фирм у нас на каждом углу.

TATA IVANOVA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:25

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение TATA IVANOVA » 12 авг 2016, 18:00

Здравствуйте Евгения , за какой срок возможно сделать повторный перевод и легализацию справки о пенсии за последние 3 месяца , если я получу справку 25 августа , а 2 -го улетаю в Болгарию для подачи документов . Перевод делали Вы , лично . По календарю там ещё 2 выходных .
Заранее благодарю .

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Срок действия справки о пенсии

Сообщение Евгения » 13 авг 2016, 01:27

Глокая Куздра писал(а):Таких фирм у нас на каждом углу.
Вот и славно. Спасибо. Будем знать.
Глокая Куздра писал(а):Переводчика нанимать не получится, нужна лицензированная фирма и заверка перевода в Министерстве.
Я имела в виду переводчика для сопровождения и оказания услуг при устных контактах в Миграции. Таких тоже много, как мне говорили.
TATA IVANOVA писал(а):Здравствуйте Евгения, за какой срок возможно сделать повторный перевод и легализацию справки о пенсии за последние 3 месяца, если я получу справку 25 августа, а 2-го улетаю в Болгарию для подачи документов. Перевод делали Вы, лично. По календарю там ещё 2 выходных.
Заранее благодарю.
Если получите справку 25 августа, то в тот же день несите ее на перевод и записывайтесь по телефону на 26-27 августа на легализацию, потому что я 31 августа ухожу до 15 сентября в отпуск, и мое окошко работать не будет в этот период.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»