Виза Д для жены

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Алевтина З.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:23

Re: Виза Д для жены

Сообщение Алевтина З. » 22 мар 2017, 21:27

И какие есть особенности? Что из себя представляет воссоединение семьи? Какой список документов и какие наши дальнейшие действия в таком случае? Я совершенно не понимаю, за что браться... Как-то с оформлением моего комплекта документов проблем не возникало. Если нет счета в болгарском банке - это критично для получения визы Д?

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Виза Д для жены

Сообщение windcoast » 23 мар 2017, 12:48

Алевтина З. писал(а):И какие есть особенности? Что из себя представляет воссоединение семьи? Какой список документов и какие наши дальнейшие действия в таком случае? Я совершенно не понимаю, за что браться... Как-то с оформлением моего комплекта документов проблем не возникало. Если нет счета в болгарском банке - это критично для получения визы Д?
Ще се опитам да отговоря на вашите въпроси, съгласно моите познания. Мисля обаче, че Евгения може много по-точно и в подробности, да ви обясни разликите, както и всички необходими документи, още повече, че моят отговор ще е на български език, а и аз не всичко познавам в подробности.
И така..., има няколко способа за получаване на виза Д:
- член семьи с гражданином/гражданкой Болгарии - като член от семейството на български гражданин /могат да се покажат финансови средства по сметка или съпруг/а, който е български гражданин трябва да подпише декларация за издръжка и подслон и тогава не е необходимо да се показват финансови средства/;
- воссоединение семьи - когато член от семейството на не български гражданин иска да се присъедини към вече законно пребиваващия на територията на България друг член. Пример: Единия съпруг е в РБ като предствител на чужда фирма /по представителство/ и другият съпруг иска да се присъедини към него, само на основания това, че са семейство. Пример 2: Единия съпруг е в РБ на основание пенсионер и другият съпруг иска да се присъедини към него само на основание това, че те са семейство. /необходимо е да се покажат финансови средства по сметка/;
- пенсионер - като пенсионер /необходимо да се покажат финансови средства по сметка/;
- представительтво - като представител на чуждестранна компания /не зная дали е необходимо да се показват финансови средства/;
- като учащ /не зная дали е необходимо да се показват финансови средства/;
- като работник /не зная дали е необходимо да се показват финансови средства/.

Може да има и още основания за получаване на виза Д, но аз не ги зная.
Ще бъда признателен, ако някой друг може да ме допълни или коригира.
Надявам се да съм ви помогнал!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза Д для жены

Сообщение Глокая Куздра » 23 мар 2017, 13:15

windcoast писал(а):Може да има и още основания за получаване на виза Д, но аз не ги зная.
Оснований получения продължително пребиваване более 20
Но форумчанин спрашивает как лучше оформлять члена семьи как пенсионера или по воссоединению.
Я бы сказал - по воссоединению, так как в этом случае член семьи получает право работать по найму, то есть по трудовому кодексу без разрешения службы занятости.
Да и с 21 марта такое разрешение дешевле- стоит 150лв а не 500 как было.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 23 мар 2017, 17:14

Здравствуйте, Алевтина.
Прочитав Ваш пост и письмо, которое Вы мне отправили по почте, могу сказать следующее:
Основание для получения визы Д супругу - брак с гражданкой Болгарии.
Для визы Д ему необходимо представить следующие документы:
1. Декларация от супруги о предоставлении супругу жилья и финансовых средств на весь период его пребывания в Болгарии. Декларацию можно оформить в консульстве в СПб. Ваша подпись на декларации будет заверена консулом нотариально. (это - вместо счета в банке). Ваш постоянный адрес в Болгарии (он написан на оборотной стороне личной карты) совпадает с адресом недвижимости, собственником которой Вы являетесь в Болгарии?
2. Свидетельство о браке (нотариальная копия, заверенная российским нотариусом), переведенное у аккредитованного переводчика и легализованное в консульстве в СПб.
3. Ксерокопия вашей личной карты с двух сторон.
4. Справка об отсутствии судимости супруга, переведенная у аккредитованного переводчика и легализованная в консульстве в СПб.
5. Медицинская страховка для мужа на период действия визы Д - 180 дней. Если есть возможность (через родителей, например, доверенности для этого не надо) сделать страховку в Болгарии, то делайте сразу на год, сэкономите много денег. Полис страховки консульство принимает в распечатке со скана документа.
6. Заявление на визу, заполненное от руски или на компьютере с приклеенной актуальной фотографией 3,5х4,5 - цветная на светлом фоне.
Подписать декларацию и легализовать документы нужно на моем окне № 3 по предварительной записи, телефон и почту Вы знаете, можете записаться.
Записть на визу Д только по телефону 275-31-34 с 14 до 16 ч.
После подачи документов срок ожидания примерно 1,5-2 мес.
Вот и всё!

Алевтина З.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:23

Re: Виза Д для жены

Сообщение Алевтина З. » 23 мар 2017, 18:36

Спасибо всем большое за помощь! Евгения, я ответила Вам по электронке.
Уважаемый windcoast, я совсем недавняя болгарка))) к моему глубочайшему сожалению, язык практически не знаю, всю жизнь прожила в России, хотя корни крепкие болгарские))) Вот переедем, обязательно пойду на курсы, да и просто общение будет с носителями языка. Надеюсь, что мы поймем друг друга!
Так вот, мне очень интересна Ваша информация, но, к глубочайшему сожалению, крайне мало что поняла... Не могли бы Вы написать на русском? Я так понимаю, что это была выдержка из закона?
Глубокоуважаемая(мый) Глокая Куздра!Большое спасибо за Ваш комментарий, с удивлением узнала, что, оказывается, по воссоединению муж сможет иметь возможность работать. это очень ценное для нас замечание, мы северные пенсионеры, нам только по 50 лет, еще вполне трудоспособный возраст. К сожалению, абсолютно не имеем представление пока о местном рынке труда. Но это будет решаться на месте. Да и информация о стоимости лишней не было, очень приятно узнать, что можно хоть где-то заплатить меньше, учитывая наши предстоящие расходы...
Еще раз всем большое спасибо! Рада буду получать от вас полезную информацию и просто сообщения.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Виза Д для жены

Сообщение windcoast » 23 мар 2017, 20:08

Уважаема Алевтина, тъй като и аз не зная руски език, ще се опитам да напиша коментара ми на бълграски и ще се възползвам от google преводача. Какво ще се получи при този превод ,мога само да предполагам, но се надявам, че ще ви бъде поне малко от полза.
И така...:
За издаване на виза Д и пребиваване на територията на РБ на вашия съпруг имате няколко възможности:
1. Този начин е най-добър във вашия случай - член семьи с гражданином/гражданкой Болгарии - като член от семейството на български гражданин /могат да се покажат финансови средства по сметка или съпруг/а, който е български гражданин трябва да подпише декларация за издръжка и подслон и тогава не е необходимо да се показват финансови средства/;
След получаване на виза Д и влизането на територията на РБ съпруга ви, може да кандидатства за получаване на ВВНЖ /временно жителство/, като член от семейството на български гражданин. Особеното в този случай е, че лицата получили ВВНЖ по този критерий имат право да работят дори и със статус ВВНЖ.
При изтичане на 5годишен срок със статут на ВВНЖ, съпругът ви ще има право да получи ПВНЖ /постоянно жителство/ или ДВНЖ /дълговременно жителство/ и след още 5 години съпругът ви може да кандидатства за българско гражданство отново по същият критерий / като член от семейството на български гражданин/ и съответно в този случай не трябва да се отказва от другото си гражданство.
2. НЕ МОЖЕТЕ да се възползвате от опцията "воссоединение семьи", тъй като вие се явявате гражданин на РБ, т.е. не отговаряте на условието -вие не се явявате не-български гражданин.
3. Съпруга ви, ако е пенсионер може да получи виза Д и съответно в последствие ВВНЖ като пенсионер. След 5 години в статус ВВНЖ, като пенсионер има право да получи статус ПВНЖ и след още 5 години съпругът ви може да кандидатства за българско гражданство, НО в този случай ще кандидатства за придобиване право на българско гражданство по обща натурализация и ТРЯБВА да се откаже от другото си гражданство.
4. Представител на чуждестранно юридическо лице, т.е. представителство. Този вариант е още по-труден, тъй като са необходими много допълнителни документи свързани с юридическо лице, данъчните отчети, получаване на сертивификат от Българската търговско промишлена палата и т.н.
Надявам се да съм ви помогнал!

Уважаемая Алевтина, так как я не знаю русского языка, я постараюсь написать свой комментарий на болгарский и будет принимать Google переводчик. Что происходит в этом переводе, я могу только догадываться, но я надеюсь, что это будет по крайней мере до некоторой степени полезным.
Так что ...:
Виза Д и пребывание на территории Болгарии Ваш муж имеет несколько вариантов:
1. Этот метод лучше всего подходит в вашем случае - член семьи с гражданином / гражданкой Болгар - как член семьи болгарского гражданина / может проверить средства на счет ИЛИ мужа/жены, которая является болгарским гражданином, должны подписать Декларация о предоставлении супругу жилья и финансовых средств на весь период его пребывания в Болгарии, и тогда нет никакой необходимости, чтобы показать средства/;
После получения визы Д и въезда на территорию Болгарии Ваш муж может обратиться получить ВВНЖ / временное проживание / в качестве члена семьи болгарского гражданина. Особенность в данном случае является то, что человек получил ВВНЖ этого критерий имеет право работать даже со статусом ВВНЖ.
По истечению срока 5 года статуса ВВНЖ, ваш муж будет иметь право на получение ПВНЖ /постоянное место жительства / или ДВНЖ /долгосрочное пребывание / а еще через 5 лет ваш муж может подать заявление на гражданство снова в том же критерии / член семьи болгарский гражданин / с, соответственно, в этом случае не следует отказываться от других его гражданства.

2. Не сможете воспользоваться вариант «воссоединение семьи», потому что вы являетесь гражданином Болгарии, т.е. не удовлетворяет условие - вы не являетесь негражданин Болгарии.

3. Ваш муж, если пенсионер может получить визу и D соответственно впоследствии ВВНЖ в качестве пенсионера. После пяти лет в ВВНЖ статуса как пенсионер имеет право на получение статуса ПВНЖ и еще через пять лет ваш муж может подать заявление на гражданство, но в этом случае будет применяться для приобретения болгарского гражданства в общем порядке натурализации и должен отказаться от другой его гражданство.

4. Представитель иностранного юридического лица, т.е. представительство. Этот вариант еще сложнее из-за многочисленных дополнительных документов, связанных сущностей, налоговых отчетов, получение сертификат из Болгарской Торгово-Промышленной Палаты и т.д.

Надеюсь, что я помог вам!

Алевтина З.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:23

Re: Виза Д для жены

Сообщение Алевтина З. » 23 мар 2017, 21:20

Ой, спасибо Вам большое за внимание и время, которое Вы мне уделили! Перевод получился вполне приемлемым, все понятно))) Только вот почему я не могу использовать вариант "восстановление семьи"? Ведь я гражданка, а он ко мне переезжает?

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Виза Д для жены

Сообщение windcoast » 23 мар 2017, 21:44

Алевтина З. писал(а):Ой, спасибо Вам большое за внимание и время, которое Вы мне уделили! Перевод получился вполне приемлемым, все понятно))) Только вот почему я не могу использовать вариант "восстановление семьи"? Ведь я гражданка, а он ко мне переезжает?
Вот точно!!!
Ето мелкие разлики формулировки...
Если Вы не гражданка, но уже законно находитесь в РБ /пенсионер, представитель, учащих, рабочих/, а он ко Вас переезжает - етот вариант называеться "воссъединение семьи"!!! ЗЧРБ чл.24.ал.1.т.13
Если Вы гражданка, а он ко Вас переезжает - етот вариант называеться "основание супруг/а гражданин РБ" = "брак с гражданин Болгарии" !!! ЗЧРБ чл.8а (виза), чл.24 ал.1. т.18 (ВВНЖ)

Вот и сам закон ЗЧРБ - lex.bg/laws/ldoc/2134455296
Последний раз редактировалось windcoast 23 мар 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 23 мар 2017, 22:09

windcoast писал(а):Вот точно!!! Ето мелкие разлики формулировки...Если Вы не гражданка, но уже законно находитесь в РБ /пенсионер, представитель, учащих, рабочих/, а он ко Вас переезжает - етот вариант называеться "воссъединение семьи"!!!Если Вы гражданка, а он ко Вас переезжает - етот вариант называеться "основание супруг/а гражданин РБ" = "брак с гражданин Болгарии" !!!
Именно так, а не иначе.
Воссоединение - это, когда один член семьи уже живет в Болгарии, и этот член семьи не является гражданином Болгарии, а другие члены семьи, тоже не граждане Болгарии, приезжают с разрешения миграционных властей жить в Болгарию, чтобы семья воссоединилась, не тех же условиях проживания, на которых живет в Болгарии первый член семьи. Это - воссединение.
А в Вашем случае будет актуальна другая статья ЗЧРБ, по браку. Все документы я Вам перечислила. Именно эти документы консульство в СПБ принимает от вторых "половинок" граждан Болгарии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 16 авг 2017, 00:16

Буквально со вчерашнего дня мы не принимаем документы на визу Д для "вторых половинок" граждан Болгарии, если брак зарегистрирован за пределами Болгарии, но не объявлен в общине по постоянному адресу гражданина Болгарии на основании ст. 70, п. 1 Закона о гражданской регистрации РБ. Видимо, таким образом Болгарии решила стимулировать своих граждан соблюдать этот закон. Одним словом, если нет свидетельства о браке, выданного в Болгарии, "вторая половинка" гражданина Болгарии не получит визу Д.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»