Виза Д для жены

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Lekkol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:58

Виза Д для жены

Сообщение Lekkol » 05 фев 2016, 17:10

Доброго времени суток!
Сам я с 14 года проживаю в БГ как пенсионер. Скоро супруга выходит на пенсию и соответственно встал вопрос оформления для нее визы Д.
Насколько я понимаю необходимо осуществить следующие телодвижения:

С моей стороны в Болгарии:

- открыть по доверенности счет на ее имя в банке и получить справку о наличии средств.
- оформить страховку на ее имя ( нужна ли доверенность ? )
- заверить копию акта купли-продажи дома ( дом на моей фирме )
- перевести и заверить копию свидетельства о браке.

С ее стороны в Питере получить, перевести и заверить:

- копию пенсионного удостоверения
- справку из пенсионного фонда о начисленной пенсии
- справку о судимости

Прав ли я, может чего-то забыл ? Не нужно ли мое письменное подтверждение согласия на ее проживание?

Заранее благодарен за участие.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 06 фев 2016, 14:14

Здравствуйте.
У Вас будет воссоединение семьи и начинать телодвижения нужно с похода в миграционную службу. Необходимые документы Вы перечислили правильно.
Lekkol писал(а):- открыть по доверенности счет на ее имя в банке и получить справку о наличии средств.
Можно не открывать счет на ее имя, если у Вас есть свой счет. Представите в миграцию выписку о наличии средств на нем и свидетельство о браке.
Lekkol писал(а):- оформить страховку на ее имя ( нужна ли доверенность ? )
Да, оформляйте страховку в Болгарии на ее имя сроком на год, можно и без доверенности это сделать.
Lekkol писал(а):- заверить копию акта купли-продажи дома ( дом на моей фирме )
Да, для консульства будет нужна нотариально заверенная копия Нотариального акта.
Lekkol писал(а):- перевести и заверить копию свидетельства о браке
Обязательно.
Lekkol писал(а):С ее стороны в Питере получить, перевести и заверить:

- копию пенсионного удостоверения
- справку из пенсионного фонда о начисленной пенсии
- справку о судимости
Да, хотя Вы могли оформить воссоединение семьи еще до выхода супруги на пенсию, без первых двух документов.
Все эти документы понадобятся Вам в миграционной службе для воссоединения. Когда будет принято решение о воссоединении, супруга придет с ним в консульство и подаст документы на визу "Д" на основании:
- заявления на визу;
- решения из миграции;
- ксерокопии Вашей карточки иностранца (разрешение на проживание);
- страховки (той самой, которую Вы сделаете в Болгарии для нее);
- загранпаспорта (в консульстве попросят ксерокс личной страницы и при наличии действующих болгарской или шенгенской виз - ксероксы страниц паспорта с действующими визами)

Lekkol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:58

Re: Виза Д для жены

Сообщение Lekkol » 06 фев 2016, 20:00

Спасибо за ответ.
Я рассматриваю для нее вариант просто обеспеченного пенсионера, поэтому и возник вопрос об открытии счета и подтверждении проживания.

Lekkol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:58

Re: Виза Д для жены

Сообщение Lekkol » 06 фев 2016, 21:20

может сделать договор аренды ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 07 фев 2016, 04:10

Lekkol писал(а):Спасибо за ответ.
Я рассматриваю для нее вариант просто обеспеченного пенсионера, поэтому и возник вопрос об открытии счета и подтверждении проживания.
В Вашей семье, когда один член семьи уже имеет статус ВНЖ все равно в миграционной службе будет идти речь о воссоединении семьи. Если Вам хочется платить банку дополнительно за открытие счета, то открывайте. А проживание Вы можете просто перед миграцией декларировать у нотариуса, типа, гарантирую проживание по адресу такому-то, недвижимость моя на основании документа на собственность под названием Нотариальный акт и данные по нему.
Lekkol писал(а):может сделать договор аренды ?
Вы владелец недвижимости, Ваша супруга имеет на 1/2 этой недвижимости законное право собственника. О каком договоре аренды может идти речь? Она сама у себя что ли будет арендовать? :D

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза Д для жены

Сообщение Глокая Куздра » 11 фев 2016, 17:39

Lekkol писал(а):Доброго времени суток!
Сам я с 14 года проживаю в БГ как пенсионер. Скоро супруга выходит на пенсию и соответственно встал вопрос оформления для нее визы Д.
Насколько я понимаю необходимо осуществить следующие телодвижения:
С моей стороны в Болгарии:
- открыть по доверенности счет на ее имя в банке и получить справку о наличии средств.
Не обязательно, можете взять справку в банке о своем счете (сумма должна быть не менее двух сумм, необходимых для пенсионера) и написать у нотариуса в Болгарии Декларацию за издържки. Можно и открыть счет на нее, но нужна нотариальная доверенност из РФ и ее перевод и легализация в РБ, влезет в 100лв без пересылки
- оформить страховку на ее имя (нужна ли доверенность?)
Оформите без доверенности
- заверить копию акта купли-продажи дома ( дом на моей фирме )
Обязательно и написать декларацию за подслон. Этот дом не принадлежит вашей супруге.
- перевести и заверить копию свидетельства о браке.
Для ВНЖ документ не нужный, жена оформляется сама по себе и нет необходимости в нём, хотя на будущее иметь полезно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 11 фев 2016, 21:53

Глокая Куздра писал(а):Не обязательно, можете взять справку в банке о своем счете (сумма должна быть не менее двух сумм, необходимых для пенсионера) и написать у нотариуса в Болгарии Декларацию за издържка. Можно и открыть счет на нее, но нужна нотариальная доверенность из РФ и ее перевод и легализация в РБ, влезет в 100 лв без пересылки
Именно так, и я об этом писала ранее, можно пользоваться одним счетом. Как раз для этого и понадобится перевод свидетельства о браке (перевод нотариальной копии у аккредитованного переводчика с легализацией), кроме декларации о предоставлении содержания супруги. Если открывать счет на ее имя, то это будет дороже финансово, чем первый вариант.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для жены

Сообщение Евгения » 15 мар 2017, 15:34

Руководствуясь указаниями Министерства иностранных дел Республики Болгария, Генеральное консульство в Санкт-Петербурге информирует всех российских граждан, желающих получить визу «Д» на основании зарегистрированного брака (по свидетельству о браке, выданному в РФ) с гражданином/гражданкой Болгарии, что согласно ст. 5, п. 6 Закона об иностранцах в Республике Болгария, кандидаты на получение визы должны оплатить визовый сбор по Тарифу № 3 внешнеполитического ведомства, в размере 100 (сто) евро.

Во исполнение распоряжений ст. 8 Закона об иностранцах в Республике Болгария, кандидаты на получение визы «Д» на том же основании по свидетельству о браке, выданному в РБ, освобождаются от оплаты визового сбора.

Алевтина З.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:23

Re: Виза Д для жены

Сообщение Алевтина З. » 22 мар 2017, 18:13

Добрый день, форумчане!
Примерно такой же вопрос волнует, но по отношению к мужу))) Ситуация, правда, немного другая - у меня уже есть гражданство, у него нет. Но мы оба еще живем в России. Летом оформляем мою пенсию (он уже пенсионер) и планируем уезжать на постоянное место жительства в Болгарию. Недвижимость есть, оформлена на мое имя. Много вопросов о статусе визы для мужа, понятно, что виза Д будет вначале, но вот как она будет оформляться - как воссоединение семьи или как по наличию жилья обеспеченного пенсионера? В чем различие? :roll: Насколько разнится пакет документов, который надо представить в консульство? Какие точно документы ему готовить? Сроки действия справок? Как быстро будут готовы переводы? Сколько делается сама виза? :?:
С нетерпением буду ждать советы и ответы на мои вопросы.
Всем хорошего дня!

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Виза Д для жены

Сообщение windcoast » 22 мар 2017, 18:54

Алевтина З. писал(а): Много вопросов о статусе визы для мужа, понятно, что виза Д будет вначале, но вот как она будет оформляться - как воссоединение семьи или как по наличию жилья обеспеченного пенсионера?
Думаю, что ответ етот:
Евгения писал(а): российских граждан, желающих получить визу «Д» на основании зарегистрированного брака (по свидетельству о браке, выданному в РФ) с гражданином/гражданкой Болгарии.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»