Пребывание пенсионера в Болгарии

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 20 окт 2016, 22:35

ТАТИАНА писал(а):Евгения, спасибо, отвечу на вопросы по почте.
Тогда жду от Вас ответы на мои вопросы по почте. До связи.

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Хельга » 25 ноя 2016, 21:38

Andorf писал(а):
Евгения писал(а): Если Вы будете соблюдать такой "минимум проживания", то через 5 лет Вам миграция даст карточку сроком действия не на 1 год, а на 5 лет. Если не будете соблюдать - будете продлевать карточку каждый год. Живите в Болгарии ровно столько, сколько лично Вам это необходимо.
Евгения, меняется не карточка, а статус после пяти лет пребывания в статусе ВНЖ и обязанности пребывать в Болгарии или любой другой стране ЕС не менее 30-и календарных месяцев за пятилетний период. При выполнении этих условий дается ПМЖ (постоянно пребиваване) и это совсем другой статус иностранца и он дается не на пять лет, а навсегда при условии пребывания в этом дальнейшем статусе хотя бы один день году в РБ или странах ЕС. Если не выполнять эти условия, то будет вечный ВНЖ.
Скажите, АНДОРФ, я правильно поняла, что получив ВНЖ в Болгарии, в эти 30 месяцев может засчитываться и время пребывания в любой из стран ЕС?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 ноя 2016, 03:11

Хельга писал(а):Скажите, АНДОРФ, я правильно поняла, что получив ВНЖ в Болгарии, в эти 30 месяцев может засчитываться и время пребывания в любой из стран ЕС?
Нет, вы поняли не правильно, надо жить на территории Болгарии.
ЗЧРБ
Чл. 25. (1)Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
...
5. които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Хельга » 26 ноя 2016, 15:05

Да, не посмотрела, сорри:-) Это о ПМЖ речь.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 ноя 2016, 18:03

Хельга писал(а):Да, не посмотрела, сорри:-) Это о ПМЖ речь.
Точно не о ПМЖ.
Речь идёт о получении постоянного пребиваваня. Или можно сказать Постоянного ВНЖ.
А иначе зачем пять лет жить? Даже и считать не надо если нет такой цели.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 ноя 2016, 19:36

В Росси для иностранцев есть два вида документов:
1. РВП - разрешение на временное проживание, выдаваемое на 1 год;
2. ВНЖ - вид на жительство, выдаваемый срок на 5 лет.
Глокая Куздра писал(а):Точно не о ПМЖ.
Речь идёт о получении постоянного пребиваваня. Или можно сказать Постоянного ВНЖ.
А иначе зачем пять лет жить? Даже и считать не надо если нет такой цели.
Вы какой аналог российского документа имели в виду. Я-то поняла, но я хочу, чтобы поняла и Ольга, и именно от Вас.
Ольга, в Болгарии кроме РВП и ВНЖ (если использовать российские термины) есть некий документ - Разрешение на Постоянное проживание, которое бессрочно, если Вы в течение предыдущих пяти лет прожили в Болгарии 30 месяцев. Если, после его выдачи, Вы в течение календарного года проживете в Болгарии или на территории ЕС хотя бы 1 день, данное разрешение на постоянное проживание в РБ остается в силе.
Я могу ошибаться, пусть Олег меня тогда поправит.

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Хельга » 27 ноя 2016, 09:09

Тааак,чем больше вникаю,тем больше понимаю,что ничего не понимаю:-)а хочется:-)проявите терпение,плиз:-)Понимаю алгоритм :geek:
Успокаивает,что ни я одна такая :roll:
1.Просто турист-Виза С
1.1Виза для владельцев недвижимости.
2.Виза Д-Миграционная,180 дней для оформления на ВНЖ по разным основаниям.
3.ВНЖ
4.ПМЖ.
5.Гражданство.
А где тут РВП,РПП? :?:

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 27 ноя 2016, 13:02

Хельга писал(а): 4.ПМЖ.
Эти три буквы тут совершенно лишние, ПМЖ это не статус, это Постоянное место жительства или по-международному - обычное место жизни, то есть в той стране, где вы резидент.
"Приехать на ПМЖ" - это правильно. В ряду статусов ПМЖ не правильно, это как теплое в ряду мягких.
Все три вида на жительство, что существуют в Болгарии (продължително, дългосрочно, постоянно) в принципе и есть ВНЖ. То есть любое из трех.
У меня на сайте (sentia.ru) принято их кратко называть ВВНЖ, ДВНЖ и ПВНЖ соответственно. Просто, когда нужно точное разграничение, о чем в принципе идёт разговор.
Никаких РВП в Болгарии нет, потому, что это статусы, принятые в РФ. Приемлимых государственных сокращений тоже нет в законах. Потому, кто как хочет тот так и сокращает.
Но ПМЖ это страна.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 28 ноя 2016, 00:11

Глокая Куздра писал(а):Но ПМЖ это страна.
Вы имели в виду под страной - гражданство?
Хельга писал(а):5.Гражданство.
Этого не будет, если нет болгарского происхождения или инвестиций. Больших инвестиций в государственные инвестиционные предприятия.
Хельга писал(а):1.Просто турист-Виза С1.1Виза для владельцев недвижимости.
1.1. Тоже виза С, но для владельцев недвижимости, она такая же, как и для туристов, но может быть выдана сроком от 1 года до 3-х лет, а пребывание по ней в Болгарии ограничено 90 днями в календарном полугодии. Если Вам достаточно 90 дней проживания в Болгарии в полугодии, то не стоит тратить деньги и время на получение визы Д. Если же Вы хотите жить в Болгарии в течение года и далее, то оформляйте визу Д со всеми вытекающими из этого последствиями.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 28 ноя 2016, 01:51

Евгения писал(а): Вы имели в виду под страной - гражданство?
Это место - то есть страна, грод, улица. когад вас в милиции спрашивают - ваше постоянное место жительства вы же не показывете карточку, вы называете адрес. Это и есть ПМЖ.
Евгения писал(а):Этого не будет, если нет болгарского происхождения или инвестиций. Больших инвестиций в государственные инвестиционные предприятия.
Почему не будет? 5 лет в Постоянно пребиваване и подавайте на гражданство. Еще пару лет за разглеждане и вы гражданин Болгарии.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»