Пребывание пенсионера в Болгарии

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Надежда Куколева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:33

Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Надежда Куколева » 02 фев 2016, 15:59

Добрый день.
Если я оформлю визу длительного пребывания обеспеченного пенсионера, то какие ограничения по количеству дней пребывания/отсутствия в стране? Где-то читала, что необходимо жить не менее трех месяцев подряд плюс перерыв не более полугода. Это так? При это общая длительность проживания в Болгарии не имеет значения?
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 02 фев 2016, 18:13

Надежда Куколева писал(а):Добрый день.
Если я оформлю визу длительного пребывания обеспеченного пенсионера, то какие ограничения по количеству дней пребывания/отсутствия в стране? Где-то читала, что необходимо жить не менее трех месяцев подряд плюс перерыв не более полугода. Это так? При это общая длительность проживания в Болгарии не имеет значения?
Спасибо.
Надежда, во-первых, не надо по каждому новому для Вас вопросу открывать новую темку на форуме "Долгосрочная виза". Все Ваши вопросы так или иначе затрагивают тему визы Д. Пишите свои новые вопросы там, где уже я дала ответы на Ваши предыдущие вопросы. Я их увижу и отвечу.
Когда Вы получите визу Д, въедете по ней в Болгарию и оформите в миграционной службе карточку иностранца - разрешение на временное проживание в Болгарии сроком на 1 год, то можете находиться в Болгарии любое количество дней в течение срока действия карточки. Нет ограничений, нет минимума и максимума. Есть минимум проживания по такой карточке в течение 5-летнего периода для того, чтобы через 5 лет Вы смогли оформить карточку не 1 год, а на 5 лет сразу. Если Вы будете соблюдать такой "минимум проживания", то через 5 лет Вам миграция даст карточку сроком действия не на 1 год, а на 5 лет. Если не будете соблюдать - будете продлевать карточку каждый год. Живите в Болгарии ровно столько, сколько лично Вам это необходимо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Andorf » 02 фев 2016, 20:47

Евгения писал(а): Если Вы будете соблюдать такой "минимум проживания", то через 5 лет Вам миграция даст карточку сроком действия не на 1 год, а на 5 лет. Если не будете соблюдать - будете продлевать карточку каждый год. Живите в Болгарии ровно столько, сколько лично Вам это необходимо.
Евгения, меняется не карточка, а статус после пяти лет пребывания в статусе ВНЖ и обязанности пребывать в Болгарии или любой другой стране ЕС не менее 30-и календарных месяцев за пятилетний период. При выполнении этих условий дается ПМЖ (постоянно пребиваване) и это совсем другой статус иностранца и он дается не на пять лет, а навсегда при условии пребывания в этом дальнейшем статусе хотя бы один день году в РБ или странах ЕС. Если не выполнять эти условия, то будет вечный ВНЖ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 02 фев 2016, 21:02

Andorf писал(а):меняется не карточка, а статус после пяти лет пребывания в статусе ВНЖ и обязанности пребывать в Болгарии или любой другой стране ЕС не менее 30-и календарных месяцев за пятилетний период.
Карточка-то тоже меняется, я имела в виду, что будет дана другая карточка, она же разрешение "за дългосрочно/постоянно пребиваване", то есть, с другим сроком действия, а не 1 год. Вместе с этим меняется и статус. Простите за погрешность в терминологии и большое спасибо за существенное дополнение и верный по сути ответ, в отличие от моего.

Надежда Куколева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:33

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Надежда Куколева » 03 фев 2016, 01:28

Спасибо всем, кто мне ответил!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 03 фев 2016, 21:53

Надежда Куколева писал(а):Спасибо всем, кто мне ответил!
Самое главное, чтобы не осталось непонятных моментов для Вас.

Надежда Куколева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:33

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Надежда Куколева » 06 фев 2016, 19:26

Здравствуйте всем! Сколько стоит вида Д для обеспеченных пенсионеров? Видела две цифры - 5000 и 10000 рублей. Спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 07 фев 2016, 04:20

Надежда Куколева писал(а):Сколько стоит вида Д для обеспеченных пенсионеров? Видела две цифры - 5000 и 10000 рублей. Спасибо
Буквально две недели тому назад Посол издал приказ о новых ценах из расчета 86 рублей за 1 евро, работаем сейчас по такому курсу по тарифам № 1, № 4 и № 3. Не помню на память точную стоимость визы Д, напишу точную сумму в понедельник, посмотрев приказ Посла, ориентировочно в районе 8 тысяч рублей.


Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 09 фев 2016, 01:35

Надежда Куколева писал(а):Спасибо, жду
Надежда, прошу прощения, сегодня забыла посмотреть в Приказ Посла о ценах. Постараюсь завтра не забыть.

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»