Пребывание пенсионера в Болгарии

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Надежда Куколева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:33

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Надежда Куколева » 10 мар 2016, 23:53

Увы, никого в Болгарии у меня нет. Договор с банком еще проверю, но они ссылаются на законодательство болгарское, а не на правила банка.. Вроде бы они склонны прислать письмо с подтверждением того, что у них открыт счет на мое имя.
Если я распечатаю сама выписку (если получится) и приложу от них письмо, что у меня там действительно есть счет- это может подойти? У меня есть договор, что счет открыт- можно, наверное, его заверить тоже и приложить?
Замкнутый круг- я не могу оформить визу, чтобы въехать, а взять документ могу толлко въехав.
А как же другие решают этот вопрос?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 11 мар 2016, 02:34

Надежда Куколева писал(а): А как же другие решают этот вопрос?
Все очень просто, на визу Д принимают справку из российского банка в СКВ и с указанием валюты.
Уже у нас в Болгарии нужна будет справка из болгарского банка.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 11 мар 2016, 14:22

Глокая Куздра писал(а):Все очень просто, на визу Д принимают справку из российского банка в СКВ и с указанием валюты.
Да, принимают, и это хорошо, когда он есть в РФ. А специально для этого открывать валютный счет в России - дополнительные расходы для пенсионера. Пусть это будет запасной вариант. Лучше все-таки договориться с банком на предоставление услуг электронного банкинга и получение выписки о состоянии счета через интернет.

Алзиб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2016, 14:44

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Алзиб » 04 май 2016, 14:35

Здравствуйте! Как пенсионер я третий год имею «продолжително пребываване», срок очередного истекает 25 июня. Но 2-го июня мне будут делать операцию, с учётом 2-недельного послеоперационного периода я смогу прилететь в Варну не раньше 17-го числа. А подавать на продление надо не позже 14 дней до окончания срока действия карточки. Знает ли кто, что будет при подаче не за 14, а, скажем, за 6 дней и при этом избежать неприятностей и не прервать 5-летний срок пребывания по ВНЖ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 05 май 2016, 00:15

Алзиб, здрвствуйте.
Алзиб писал(а):А подавать на продление надо не позже 14 дней до окончания срока действия карточки.
Пока никто из знатоков, проживающих в Болгарии не откликнулся, могу сказать, что Вы имеете право подать на продление карточки вплоть до окончания срока ее действия. Нигде в законе не прописано, что это следует делать не позднее 14 дней до окончания этого срока.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Andorf » 05 май 2016, 21:33

Алзиб писал(а):Здравствуйте! Как пенсионер я третий год имею «продолжително пребываване», срок очередного истекает 25 июня. Но 2-го июня мне будут делать операцию, с учётом 2-недельного послеоперационного периода я смогу прилететь в Варну не раньше 17-го числа. А подавать на продление надо не позже 14 дней до окончания срока действия карточки. Знает ли кто, что будет при подаче не за 14, а, скажем, за 6 дней и при этом избежать неприятностей и не прервать 5-летний срок пребывания по ВНЖ?
Думаю что проблем не будет. Если возникнут вопросы, представьте документы о том, что раньше не могли по состоянию здоровья. Как правило такие вопросы решает не девушка в окошке, а начальник, который имеет график приема.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 07 май 2016, 11:27

Евгения писал(а):Вы имеете право подать на продление карточки вплоть до окончания срока ее действия. Нигде в законе не прописано, что это следует делать не позднее 14 дней до окончания этого срока.
Немного не так:
ПП ЗЧРБ
Чл. 14. (1) За получаване право на продължително пребиваване чужденецът лично представя в дирекция "Миграция" - МВР, СДВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:
...
(2) Заявлението по ал. 1 се подава не по-късно от 14 дни преди изтичане на разрешения срок на пребиваване на чужденеца на територията на Република България. Заявлението се разглежда и решава в срок до 14 дни. При правна и фактическа сложност и необходимост от представяне на допълнителни документи този срок може да бъде удължен с един месец, за което чужденецът се уведомява писмено, като му се указва, че необходимите документи и информация следва да бъдат представени в 14-дневен срок. В случай че допълнителните документи и информация не бъдат представени в указания срок, производството се прекратява и заявлението не подлежи на повторно преразглеждане.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 07 май 2016, 11:38

Алзиб писал(а):Здравствуйте! Как пенсионер я третий год имею «продолжително пребываване», срок очередного истекает 25 июня. Но 2-го июня мне будут делать операцию, с учётом 2-недельного послеоперационного периода я смогу прилететь в Варну не раньше 17-го числа.
Если вы уложитесь до 25 числа с приездом в Болгарию, то скорее всего проблем не будет.
Но у вас запас всего неделя. В случае не дай бог осложнений вас просто не впустят в РБ на границе. А значит и подавать будет некуда.
Если такая возможность есть, то подайтесь до 2 июня. Ждать решения не нужно, потом уже если успеете до 25-го июня вернуться просто получите решение и подадитесь на карточку, а если случится не дай бог, и ваша текущая карточка кончится, то просто получите в Консульстве РБ визу С в Болгарию и въехав получите решение и подадитесь на карточку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение Евгения » 09 май 2016, 00:49

Глокая Куздра писал(а):получите в Консульстве РБ визу С в Болгарию и въехав получите решение и подадитесь на карточку
Да, именно так можно сделать, если не успеете.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Пребывание пенсионера в Болгарии

Сообщение tam15 » 29 сен 2016, 13:10

Евгения, скажите пожалуйста, у меня есть российская страховка до 01 февраля 2017 г., она на 90 дней, могу ли я еще оформить вторую (дополнительно к имеющейся) страховку для визы Д на остальные 3-4 месяца?

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»