Получение ПМЖ Республики Болгария

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Ответить
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Вова » 08 янв 2016, 23:50

Евгения, здравствуйте! Можете пожалуйста написать список документов и ход действий при получении ПМЖ Болгарии на основании документа о болгарском происхождении (происход). Какие доки нужны для визы Д и какие уже в Миграции. И если знаете, то напишите сроки. Буду благодарен.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Евгения » 10 янв 2016, 14:11

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ „D“ В БОЛГАРИЮ
1. Документы на долгосрочную визу подаются лично;
2. Предварительная запись заявителей осуществляется по телефону: +7 (812) 275-31-34 с 14.00 ч. до 16.00ч. (понедельник-пятница);
3. Оригиналы документов и загранпаспорт возвращаются заявителю после сверки;
4. Минимальный срок рассмотрения - 30 рабочих дней.
5. Консульский сбор - 7700р.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (до одного года)
Статья 25, п.1, пп.1 Граждане с болгарским происхождением
1 Действующий заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, содержащий как минимум 2 чистые страницы.
2 Копия первой страницы загранпаспорта (с фотографией)
3 Заполненная визовая анкета Все графы анкеты должны быть заполнены. Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно.
4 Актуальная цветная фотография паспортного формата (3,5/4,5 см. на светлом фоне) Давность фотографии не более шести месяцев
5 Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в Болгарии – Нотариальный акт (и его нотариально заверенная в консульстве или в Болгарии у нотариуса копия) или Договор аренды квартиры, в котором подписи арендодателя и арендатора удостоверены болгарским нотариусом или в консульстве (Оригиналы и ксерокопия)
6 Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии – Документ из банка на территории Республики Болгария (или Международного банка), подтверждающий наличие у лица счета. На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров оплаты труда в Республике Болгария – приблизительно 2000 левов (1000 евро). (Оригинал и ксерокопия)
7 Полис медицинского страхования, действительный в Республике Болгарии. Страховку следует оформить минимум на 6 месяцев, а страховая сумма должна составлять не менее 30000 евро (Оригинал и ксерокопия)
8 Лица, которым исполнилось18 лет, должны предоставить справку о судимости (Оригинал с его переводом у аккредитованного переводчика + ксерокопии). Справка о судимости действительна в течение 6 месяцев, но на момент подачи должна действовать еще как минимум 1 месяц. Справку можно получить в главном информационно – аналитическом центре МВД России (ГИАЦ МВД РФ) - в г. Санкт – Петербурге – Литейный пр., д.4
9 Удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей или его дубликат. (Оригинал и ксерокопия)
10 Свидетельство о рождении. (Нотариально заверенная копия с ее переводом у аккредитованного переводчика + ксерокопии)

По-моему, я уже на форуме все это писала. Документы для консульства и для Миграции одни и те же, в консульстве нужны только копии, а оригиналы для сверки. Сроки в среднем от 1,5 до 2,5 месяцев.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Вова » 10 янв 2016, 15:03

А почему Вы написали ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ до одного года? Разве оно не бессрочное?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Евгения » 10 янв 2016, 23:53

Вова писал(а):А почему Вы написали ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ до одного года? Разве оно не бессрочное?
Вы ведь спрашивали про визу "Д". Она выдается на 180 дней.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Вова » 11 янв 2016, 01:32

Спасибо за развёрнутый ответ в отношении визы Д. Но я ещё спрашивал про подачу в миграции на ПМЖ что надо там по пути происхода если идти?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Евгения » 11 янв 2016, 15:49

Вова писал(а):Спасибо за развёрнутый ответ в отношении визы Д. Но я ещё спрашивал про подачу в миграции на ПМЖ что надо там по пути происхода если идти?
Все то же самое, что и для визы "Д", но в оригиналах, а не в копиях.

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Ikondrashov » 16 мар 2016, 12:31

Добрый день! Не подскажете такой вопрос, у меня мама (жена гражданина РБ) имеет разрешение на пребывание, которое выдавали на один год, скоро ей нужно будет ехать в Болгарию и получать ВНЖ или ПМЖ. Я не очень разобрался, как называется следующий этап! И какие нужны документы на этом следующем этапе? Те же самые, что и когда получали разрешение на пребывание год назад?)

Заранее спасибо за ответ!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение ПМЖ Республики Болгария

Сообщение Евгения » 16 мар 2016, 15:20

Ikondrashov писал(а):Добрый день! Не подскажете такой вопрос, у меня мама (жена гражданина РБ) имеет разрешение на пребывание, которое выдавали на один год, скоро ей нужно будет ехать в Болгарию и получать ВНЖ или ПМЖ. Я не очень разобрался, как называется следующий этап! И какие нужны документы на этом следующем этапе? Те же самые, что и когда получали разрешение на пребывание год назад?)
Игорь, этап называется - продление срока действия разрешения за дългосрочно пребиваване в България, то есть, переоформление ID карты на новый срок :) А по документам, разве что копию ЛК супруга и свидетельство о браке, вряд ли нужно что-то еще... Но это лучше уточнить в миграционной службе. Ответы на Ваши вопросы - прерогатива МВД Болгарии, я отвечаю на уровне опыта ;)

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»