Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Глокая Куздра » 16 июл 2015, 23:28

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Если болгарин живет в Германии и работает, значит у него минимум ВНЖ, к его ВНЖ и получит ВНЖ супруга.
Через ВНЖ в Болгарии или напрямую в Германии?
Хоть так, хоть эдак.
Если есть ВНЖ Болгарии, то можно в Германию въехать по нему + супруг и там обратиться в полицию. Остальное у немцев надо спрашивать.
Как и прямой путь.

Елена С
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:06

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Елена С » 10 ноя 2015, 16:19

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, я проживаю в г.Новосибирске, 18.08.2015 между мной и гражданином Болгарии на территории Болгарии был заключен гражданский брак, затем по истечении визы С с 30.08.2015 мне пришлось покинуть страну, в данный момент я нахожусь на 5-ом месяце беременности, для того, чтобы оформить визу Д мне нужно ехать подавать документы либо в Санкт-Петербург либо в Москву, записаться на подачу документов можно и по телефону как я поняла? подача документов только личная, а что на счет получения визы? может ли кто-то другой за меня ее получить? и потом отправить по почте в Новосибирск или в Болгарию? так как готова она будет только через 45 дней в лучшем случае. Мы с мужем хотим, чтобы ребенок родился на территории Болгарии, поэтому я хочу поехать через Санкт-Петербург, подать на визу Д и поехать к нему в Болгарию по действующей визе С (она у меня до 04.06.15, могу въехать на территорию РБ с 01.12.15 на 90 дней). Сейчас заказала справку о несудимости, она будет готова 14.12.15, затем мне ее нужно будет перевести на болгарский язык и нотариально заверить, чтобы подать в комплекте документов? какие документы мне еще понадобятся? в разных источниках разная информация, достаточно ли декларации-приглашения от мужа с указанием того, что он берет на себя мат. обеспечение и обеспечение меня жильем, нужны ли 1000 евро на счете в Болгарии, о которых пишут многие форумы? просто этих денег у меня нет(( на какой срок оформлять мед. страховку и когда? до или после получения визы? нужны ли копии билетов на транспорт до Болгарии или подтверждение бронирования билетов как это было с визой С? и как узнать дату отъезда, если не известно еще когда будет готова виза? в общем вопросов море((( ответьте пожалуйста!!! очень надеюсь на вашу помощь!

P.S. и еще мне дали такую информацию, что если я сейчас поеду по визе С в РБ, то потом пробыв там три месяца мы с мужем на основании имеющегося у нас свидетельства о браке можем пойти в миграционную службу и продлить мою визу С еще на год, пока я не рожу и ребеночек немного не подрастет, тогда смогу уже не беременная съездить и спокойно оформить визу Д в РФ, так ли это. возможно ли такое продление?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 11 ноя 2015, 23:34

Здравствуйте, Елена С.
Подать документы на визу Д Вы можете в СПб или в Москве. Подача документов только личная, записаться на подачу документов на визу Д в СПб можно по тел. 812 275-31-34 с 14.00 до 16.00 по МСК, по поводу Москвы - не знаю, я сотрудник питерского консульства. Получить визу, после того как Вы подали документы, можно по доверенности, но Вы в этот момент должны находиться не в Болгарии. Доверенное лицо может отправить паспорт с полученной визой в Новосибирск.
Елена С писал(а):Сейчас заказала справку о несудимости, она будет готова 14.12.15, затем мне ее нужно будет перевести на болгарский язык и нотариально заверить, чтобы подать в комплекте документов?
Подать на перевод можно здесь:viewtopic.php?f=5&t=246&p=4805#p4805
Легализацию перевода нужно делать в консульстве до подачи документов на визу, запись на услугу по легализации по тел.: 812-401-01-52 с 14.00 до 16.00 по МСК.
Елена С писал(а):какие документы мне еще понадобятся?
1. Заявление на визу;
2. Переведенная и легализованная справка об отсутствии судимости супруги;
3. Копия свидетельства о браке;
4. Декларация супруга о финансовом обеспечении и жильем супруги, нотариально заверенная, в оригинале + копия ля консульства;
5.Ксерокопия личной карты супруга (ксерокс обеих сторон ЛК);
6. Страховка на Болгарию на срок действия визы Д -180 дней, покрытие 30 тыс. евро. Страховка оформляется к моменту подачи на визу в консульстве с отсроченной датой действия на 1,2-2 мес. от дня подачи на визу в консульстве.
Елена С писал(а):нужны ли 1000 евро на счете в Болгарии, о которых пишут многие форумы?
Нет, не нужны, нужна декларация от супруга о финансовом обеспечении и предоставлении жилья.
Елена С писал(а):нужны ли копии билетов на транспорт до Болгарии или подтверждение бронирования билетов как это было с визой С?
Нет, не нужны.
Елена С писал(а):и как узнать дату отъезда, если не известно еще когда будет готова виза?
После подачи документов в консульстве на визу Д, Вам позвонят из консульства, когда придет разрешение на получение визы. После этого придете и получите визу или вместо Вас кто-то по нот. доверенности.
Елена С писал(а):и как узнать дату отъезда
Когда Вам позвонят, что виза Д разрешена, дату открытия визы и отъезда планируете Вы лично.
Елена С писал(а):P.S. и еще мне дали такую информацию, что если я сейчас поеду по визе С в РБ, то потом пробыв там три месяца мы с мужем на основании имеющегося у нас свидетельства о браке можем пойти в миграционную службу и продлить мою визу С еще на год, пока я не рожу и ребеночек немного не подрастет, тогда смогу уже не беременная съездить и спокойно оформить визу Д в РФ, так ли это. возможно ли такое продление?
Елена, я не знаю про такие случаи, у меня в моей практике прецедентов не было. Не могу с уверенностью на 100% сказать, что это именно так.

Елена С
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:06

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Елена С » 12 ноя 2015, 10:11

Здравствуйте, Евгения, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за подробный ответ! но возникли другие вопросы:
1. за меня может другой человек подать справку о несудимости на легализацию?
2. сколько стоит такая услуга и сколько дней длится процедура легализации справки?
3.Какова цена оформления страховки в консульстве?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 12 ноя 2015, 23:00

Добрый вечер, Елена. Отвечаю на другие вопросы.
Елена С писал(а):1. за меня может другой человек подать справку о несудимости на легализацию?
Да, может.
Елена С писал(а):2. сколько стоит такая услуга и сколько дней длится процедура легализации справки?
Эта услуга на сегодняшний день стоит 1080 рублей за документ, длится, если не в срочном порядке, от 1 до 3-х дней.
Елена С писал(а):3.Какова цена оформления страховки в консульстве?
Консульство - не страховая компания, не делает страховок.

Елена С
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:06

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Елена С » 13 ноя 2015, 09:07

Евгения, еще раз огромная Вам благодарность за ответ, прошу прощения за вопрос о страховке, просто я прочитала со смыслом: "страховка оформляется к моменту подачи на визу в консульстве", подумала, что "в консульстве" и, тем самым, неверно поняла Ваш ответ сначала)) извините!

"6. Страховка на Болгарию на срок действия визы Д -180 дней, покрытие 30 тыс. евро. Страховка оформляется к моменту подачи на визу в консульстве с отсроченной датой действия на 1,2-2 мес. от дня подачи на визу в консульстве."

Елена С
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:06

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Елена С » 30 ноя 2015, 11:34

Евгения, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я замужем за болгарином, для того, чтобы оформить визу Д мне нужно сейчас сделать мед. страховку на 0,5 года с отсроченной датой (т.е. на период с предположительной выдачи визы Д или отъезда в РБ +0,5 года), данная страховка стоит примерно 6500 тыс. руб если оформлять ее на территории РФ, сумма покрытия 30 тыс.евро. Потом по прибытии в РБ мне нужно будет в течение полугода подать заявление на получение ВНЖ, для чего также понадобится оформление мед. страховки, но уже БОЛГАРСКОЙ и на год, подавать на ВНЖ планирую сразу по прибытию и возник вопрос: есть ли смысл оформить сейчас БОЛГАРСКУЮ страховку (в Болгарской фирме) на 30 тыс евро, на полгода, а потом для документов на ВНЖ сделать еще одну дополнительную страховку еще на полгода? чтобы получилось экономнее, а то придется за один и тот же период платить за страхование дважды, прочитала, что для подачи на ВНЖ российская полугодовая + Болгарская полугодовая (итого год) страховка не подойдет. Подскажите, пожалуйста!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 30 ноя 2015, 18:07

Елена, делайте сразу страховку в Болгарии сроком на 1 год или две страховки по полгода. При оформлении годовой, думаю, будет экономия по деньгам, страховка устроит и консульство и миграционную службу, тем более, что не будете ждать окончания визы, а подадитесь на ВНЖ сразу по приезде.

Елена С
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:06

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Елена С » 30 ноя 2015, 19:28

Евгения писал(а):Елена, делайте сразу страховку в Болгарии сроком на 1 год или две страховки по полгода. При оформлении годовой, думаю, будет экономия по деньгам, страховка устроит и консульство и миграционную службу, тем более, что не будете ждать окончания визы, а подадитесь на ВНЖ сразу по приезде.
Евгения, спасибо огромное за консультацию! а то сейчас столько трат с поездкой и подачей документов в консульство, с подготовкой к моему переезду в Болгарию и для будущего ребеночка нужно многое будет покупать, так что рады с мужем каждой стотинке и копейке)))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление ВНЖ и визы если муж болгарин.

Сообщение Евгения » 30 ноя 2015, 22:15

Елена С писал(а):а то сейчас столько трат с поездкой и подачей документов в консульство, с подготовкой к моему переезду в Болгарию и для будущего ребеночка нужно многое будет покупать, так что рады с мужем каждой стотинке и копейке)))
Я именно с этим учетом и писала ответ, потому что, годовая страховка дешевле полугодовой. Страховку, сделанную в Болгарии, принимает и консульство на визу Д, и миграционные службы в Болгарии для дальнейшего оформления. Удачи молодой семье! Будут вопросы - пишите!

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»