Оформление визы Д

получение визы тип «Д», ВНЖ и ПМЖ в Болгарии
tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Оформление визы Д

Сообщение tam15 » 29 сен 2016, 12:01

Подскажите пожалуйста, сколько экземпляров документов надо подавать на визу Д. Прочитала на форуме, что 1 экземпляр (копии), а на сайте консульства, что надо 2 экземпляра.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 30 сен 2016, 00:21

tam15 писал(а):Подскажите пожалуйста, сколько экземпляров документов надо подавать на визу Д. Прочитала на форуме, что 1 экземпляр (копии), а на сайте консульства, что надо 2 экземпляра.
В одном экземпляре копии нужно делать, у меня не хватает времени исправить текст на сайте, не успеваю, мало мне 24 часов в сутках :) А мой сайт почему-то индексируется, как сайт консульства, хотя он не сайт консульства, а мой личный сайт, на котором что успеваю, то и делаю.

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Оформление Визы Д на основании пенсионер.

Сообщение Хельга » 24 ноя 2016, 22:34

Здравствуйте. Внесите ясность, пожалуйста.
Имею апартамент в собственности. Получила статус пенсионерки. Планирую
ВНЖ. Есть нулевой счет в Булбанке и счет в Юниаструмбанке в России с
достаточной суммой. Вопросы такие:
Как лучше оформить документы на Визу Д, не заезжая дважды в Болгарию?
- Счет. Какая сумма должна быть для пенсионеров и в какой валюте? Требования к
выписке со счета какие?
- Мед страховка. Какой страховой компании России? Что значит открытая
дата? Например, подаю доки на визу Д -01.02.17 г., а страховка может быть с 01.04.17? Я
правильно поняла?
- Пенсионное удостоверение. Сейчас оно в другом виде, в виде справки об
установленном размере пенсии за период на формате А 4.На нем есть синяя печать и
подпись. Подойдет она?
- Срок справок 6 мес. всех? Если подаю их свежими на визу Д, то в запасе у меня 4
месяца в Болгарии и за 1,5 месяца до конца визы Д подаю на ВНЖ?
Все доки переводим, легализуем.
Делаем по 2 копии каждого легализованного и переведенного документа из
списка. Копии заверять не надо, так? Заранее благодарна за компетентный
ответ.
С уважением, Ольга.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 24 ноя 2016, 23:37

Ура, браво! Ольга, у Вас все получилось!
Отвечаю по сути заданных вопросов:
Хельга писал(а):- Счет. Какая сумма должна быть для пенсионеров и в какой валюте? Требования к выписке со счета какие?
Требования наличия средств на счете болгарском банке 6 МРОТов в Болгарии, что на сегодня составляет примерно 1250 евро.
Хельга писал(а):Есть нулевой счет в Булбанке
Переведите нужную сумму на свой счет в Булбанке, а в консульстве при подаче на визу Д покажите договор с банком и чек о переводе средств на счет, хотя бы с вашего счета в Юниаструмбанке или любым другим способом. Счет в Булбанке в любом случае нужно будет пополнять, если получаете визу Д и будете обращаться в миграционную службу Болгарии. На этапе подачи на визу Д, можете показать и выписку со счета в Юниаструмбанке. Валюта - евро. Требования к выписке? Нет жестких требований. Пусть напишут сумму наличия средств на счете на своем бланке.
Хельга писал(а): - Мед страховка. Какой страховой компании России?
По Вашему выбору.
Хельга писал(а):Что значит открытая дата? Например, подаю доки на визу Д - 01.02.17 г., а страховка может быть с 01.04.17? Я правильно поняла?
Только не открытая, а отложенная на более позднее время со дня оформления страхового полиса
Хельга писал(а): - Пенсионное удостоверение. Сейчас оно в другом виде, в виде справки об
установленном размере пенсии за период на формате А 4.
Я знаю, и в консульстве знают о том, что не выдают больше пенсонного удостоверения в УПФР. Подойдет то, что выдают.
Хельга писал(а):- Срок справок 6 мес. всех?
О несудимости и справки вместо пенсионного удостоверения - да. Справка о пенсиях за последние 3 месяца должна быть актуальна в любой день обращения в любое учреждение.
Хельга писал(а):Если подаю их свежими на визу Д, то в запасе у меня 4месяца в Болгарии и за 1,5 месяца до конца визы Д подаю на ВНЖ?
Подав свежие справки на визу Д, Вы при получении визы Д будете иметь не свежую справку о пенсиях за последние 3 месяца, так как будете ждать визу Д 1,5-2 месяца. Я бы сразу по приезде пошла бы в миграцию и подала бы документы на ВНЖ, а не ждала, когда у меня будет цейтнот по времени для подачи документов и получения доументов на ВНЖ в Болгарии.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Оформление визы Д

Сообщение Глокая Куздра » 25 ноя 2016, 02:16

Евгения писал(а): Требования наличия средств на счете болгарском банке 6 МРОТов в Болгарии, что на сегодня составляет примерно 1250 евро.
Нет, это не правильно
ППЗЧРБ
Чл. 14. (1) За получаване право на продължително пребиваване чужденецът лично представя в дирекция "Миграция" - МВР, СДВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:
...
5. доказателства за наличието на достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата или минималната пенсия за страната, за срока на пребиваване на територията на Република България;
таким образом эта сумма = 12 месяцев на грубо 152 лева = 1824 лева или около 1000 евро.
Липовые же представители кладут на счёт 12 минимальных зарплат или 12х420=5040 лева, с нового года им станет тяжелее - минимальная зарплата будет уже 460 лева.

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Оформление визы Д

Сообщение Хельга » 25 ноя 2016, 09:03

Скажите,а в том же Юниаструмбанке не лучше ли будет открыть в евро счет и предоставить Выписку для Виз Д,а затем уже в Болгарии пополнить счет в Булбанке и предоставить Выписку для ВНЖ,чем переводить деньги? Это возможно?
Второе,значит из ПФ нужно 2 справки? Справка о статусе и справка за последние 3 месяца о пенсии? Обе обрабатывать и копировать?правильно?
Какие еще нововведения с 2017 года предстоят в Болгарии? МОЖЕТ БЫТЬ,кто нибудь знает?

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Оформление визы Д

Сообщение Хельга » 25 ноя 2016, 09:16

Евгения,первый вопрос снимается,я сразу поняла,что и перевод и выписку из РФ банка вместе:-)Вы ответили,что можно.спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление визы Д

Сообщение Евгения » 25 ноя 2016, 16:12

Хельга писал(а):Второе, значит из ПФ нужно 2 справки? Справка о статусе и справка за последние 3 месяца о пенсии? Обе обрабатывать и копировать?правильно?
Да, 2 справки, потому что 1-я, без указания размера пенсии за последние три месяца, будет принята в качестве Вашего пенсионного удостоверения, а 2-я с указанием сумм пенсий, как справка о пенсиях за последние 3 месяца к моменту дня подачи на визу.
Хельга писал(а):Какие еще нововведения с 2017 года предстоят в Болгарии? МОЖЕТ БЫТЬ,кто нибудь знает?
Лучше всех об знает Глокая Куздра. Будем надеяться, что поделится с нами своими знаниями)))

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Оформление визы Д

Сообщение Хельга » 25 ноя 2016, 21:30

Спасибо,Евгения,:-)Буду задавать вопросы по мере их появления:-)приятного вечера:-)

Хельга
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:00

Re: Оформление визы Д

Сообщение Хельга » 14 дек 2016, 08:12

Вопроос такой:
Действует ли временной интервал 90 дней между обычным посещением и Визой Д?

Ответить

Вернуться в «Долгосрочная виза»