Виза при аренде помещения в Болгарии

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Ответить
МаксимV

Виза при аренде помещения в Болгарии

Сообщение МаксимV » 17 окт 2012, 00:11

Доброго времени суток!!!! ;)
подскажите , пожалуйста :

1.Если я арендую договором помещения (квартиру) для пребывания в
Болгарии, дает ли мне права получить визу на больший срок пребывания в Болгарии.

2.Позволяет ли это жене и сыну получить такую же визу для большего пребывания в Болгарии.

3.Какие документы для этого нужно предоставить.

4.может есть какая нибудь виза для лечения....
или подскажите, пожалуйста , как поступить в этой ситуации (получении визы на срок более 30 суток и не с одним заездом)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза при аренде помещения в Болгарии

Сообщение Евгения » 17 окт 2012, 13:23

Здравствуйте, Максим :)

1. Договор аренды, даже сроком на год с последующим его продлением, не дает не дает права пребывать в Болгарии более 90 дней в календарном полугодии. В случае заключения Договора аренды, Вы и члены Вашей семьи (супруга и дети до 18 лет) будут приравнены к владельцам жилья в Болгарии и можете рассчитывать на получение визы тип "С" многократной, годовой, но общим сроком пребывания 180 дней в течение года по 90 дней в каждом полугодии. И это - краткосрочная виза :(

2. Смотрите пункт № 1, он содержит ответ на вопрос ;)

3. Для заключения договора аренды, нужно найти Арендодателя (гражданина Болгарии или гражданина иного государства, но владельца недвижимости в Болгарии) и подписать с Арендодателем договор о найме жилого помещения, в котором Вы и члены Вашей семьи будут Арендаторами. Подписи Арендодателя и Арендатора должны быть заверены болгарским нотариусом. За пределами Болгарии правом нотариального заверения подписи клиента наделены болгарские дипломатические или консульские представительства. У нас в консульстве, в Петербурге, консул заверяет нотариальные документы, составленные на двух языках - на болгарском и русском. На нотариальное заверение подписи нужно явиться лично со своими двумя паспортами (заграничным и гражданским), принести распечатанный документ и подписать его в консульстве в присутствии должностного лица. В течение 3-х рабочих дней, подписи будут нотариально заверены. Нотариальное заверение подписи физического лица на документе стоит 600 рублей. Есть услуга срочного заверения подписи, но за это взимается двойной тариф.

4. При наличии медицинских показаний и при условии, что лечебное учреждение в Болгарии принимает пациента на лечение, которое требует его пребывания в Болгарии более 90 дней в полугодии, а также при наличии договора аренды жилья для сопровождающих лиц, можно получить визу тип "Д" для долгосрочного пребывания в Болгарии. Эта виза выдается сроком на 180 дней, в течение которых человек, въехавший по такой визе, обращается в миграционную службу по месту проживания в Болгарии для получения разрешения на временное пребывание в Республике Болгария. Миграционные службы, в случае принятия положительного решения, оформят этому человеку ID карту иностранца с ВНЖ в Болгарии, срок действия карты зависит от миграционной службы, но не более чем на 1 год. Имея статус РВП, можно находиться в Болгарии хоть 365 дней в году, а также въезжать в Болгарию без визы. :!: В случае необходимости продления лечения, до истечения срока действия карты необходимо будет обратиться снова в миграционную службу для ее продления.

МаксимV

Re: Виза при аренде помещения в Болгарии

Сообщение МаксимV » 21 окт 2012, 22:30

Огромное спасибо Евгения за ответ!!!! ;)
а не подскажите , пожалуста, весь перечень документов который я должен предоставить для получения такой визы ( или где посмотреть список можно)............заранее благодарен :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза при аренде помещения в Болгарии

Сообщение Евгения » 21 окт 2012, 23:45

Если я правильно Вас поняла, Максим, Вы сейчас спрашиваете про визу "Д" с учетом лечения члена семьи?
В списке документов на получение визы тип "Д", а он есть на этом сайте на страничке "Получение визы в Болгарию", в пункте 8 написано, что визу" Д" могут получить:
Лица, прибывшие на длительное лечение и располагающие финансовыми средствами на лечение и содержание. Основанием для получения визы будет
удостоверение лечебного заведения, оформленное надлежащим образом, с указанием плана лечения и реабилитации (обязательно заверенное в Министерстве здравоохранения РБ).


Остальной перечень документов - стандартный и обязательный для всех:
1. Заявление на получение болгарской визы - 2 экз.
2. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания срока действия запрашиваемой визы и 2 копии первой страницы паспорта заявителя. Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно;
3. Актуальная фотография ─ цветная 3,5 х 4,5 на светлом фоне – 2 шт. Лицо на фотографии должно быть четким, крупным, только в анфас и занимать 70-80% фотографии. Глаза не должны быть красными. Не принимаются фотографии заявителя в очках с затемненными стеклами, фотографии, сделанные кустарным способом или вырезанные из любительских фотографий;
5. Полис медицинского страхования, действующий в странах Европы на весь срок действия запрашиваемой визы. Сумма покрытия должна быть не менее 30 тысяч евро;
6. Доказательства обеспечения жильем на время пребывания в стране (Нотариальный акт или договор аренды жилья);
7. Доказательства финансового и социального обеспечения на время пребывания в стране − выписка с банковского счета о количестве денежных средств на нем, открытого на имя заявителя в одном из банков на территории Республики Болгария из расчета 800 евро на каждого пенсионера или 1600 евро на человека не пенсионного возраста.
8. Заявители, достигшие 18-летнего возраста, кроме лиц без гражданства, должны представить справку об отсутствии судимости, выданную Главным информационно-аналитическим центром МВД России, ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Если речь идет о лечении ребенка, которого будут сопровождать родители, то нужно представить свидетельство о рождении и о браке.

Российские документы (справка об отсутствии судимости и свидетельства о браке и рождении) должны быть переведены на болгарский язык.
Копии всех перечисленных документов подаются на визу в консульской или дипломатической миссии, а оригиналы документов - в миграционную службу после получения разрешения на визу и въезда по ней в Болгарию.

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»