Виза для родственников собственника жилья.

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Евгения » 12 фев 2013, 21:12

Клара, судя по топику, в котором Вы оставили пост, речь идет о краткосрочной визе для Ваших родственников? Я именно этим и буду руководствоваться в своем ответе на Ваш вопрос:
Клара писал(а):Можно ли претендовать на визу более 90 дней пребывания?
Максимальное пребывание по краткосрочной визе тип "С" - 90 дней.
Клара писал(а):Мама попадает под бесплатную визу?
Не могу сказать, Вы не указали основания для предоставления бесплатной визы. Если имеете в виду возраст, то бесплатная краткосрочная виза предоставляется только детям до 6 лет.
Клара писал(а):Какие документы необходимо сделать? Нотариальное согласие на проживание ее у меня ии достаточно документов на мою собственность или приглашение и где его делают?
Если Вы находитесь в Болгарии, то обратитесь в миграционную службу для оформления приглашения для родственников. Если Вы находитесь в России, то обратитесь в нотариальную контору и сделайте у российского нотариуса нотариальное согласие на пребывание Ваших родственников в конкретно указанные сроки в Болгарии с регистрацией по месту нахождения Вашей недвижимости на основании Нотариального акта.
Клара писал(а):И какие документы мне необходимо предоставить для получения визы на племянника?
Те же самые, что и для мамы.

Клара

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Клара » 13 фев 2013, 00:15

Спасибо большое Евгения.
А надо ли мне подтверждать их финансовое обеспечение справкой из банка, если это я их приглашаю?
и подскажите пожалуйста срок изготовления краткосрочной визы.

Клара

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Клара » 13 фев 2013, 00:25

"Случаи освобождения от уплаты визового сбора:
......
... Близкие родственники: супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии."
Я имела в виду эту ссылку, когда спрашивала об освобождении от уплаты визового сбора для мамы.

Клара

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Клара » 13 фев 2013, 00:29

И не очень поняла, если я делаю нотариальное согласие на проживание, то справка из банка должна быть со счета в России открытого на маму? А моя из болгарского банка не годится?
а при оформлении визы по приглашению-я, должна подтвердить, что их смогу содержать?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Евгения » 13 фев 2013, 16:04

Клара писал(а):А надо ли мне подтверждать их финансовое обеспечение справкой из банка, если это я их приглашаю?и подскажите пожалуйста срок изготовления краткосрочной визы.
Клара, Вы должны пойти в миграционную службу и сделать там для мамы и племянника приглашение "Покана - декларация". В этом случае, не надо никаких справок из банка, этим приглашением Вы декларируете, что предоставляете им жилье и финансовую поддержку на период пребывания в Болгарии.
Виза для мамы будет бесплатной.
Виза открывается в течение недели.

Клара

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Клара » 13 фев 2013, 20:44

Спасибо большое за ответ. А визу маме и племяннику я могу сделать в консульстве Санкт-Петербурга? или только в визовом центре? Регистрация у них Архангельская область.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Евгения » 13 фев 2013, 20:48

Клара писал(а):А визу маме и племяннику я могу сделать в консульстве Санкт-Петербурга? или только в визовом центре? Регистрация у них Архангельская область.
Главное, что регистрация в России :) Подать на визу можно в ВЦ в СПб или по записи через ВЦ в консульстве.

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Аля » 27 мар 2013, 23:30

Подскажите пожалуйста. Хотим привезти к нам в мае Болгарию внука 5 лет.
1) Муж сейчас в РФ и планирует привезти его когда поедет сюда. Для получения внуком визы (кратковременной) необходимо дать разрешение на пользование нашей недвижимостью.Наш дом оформлен на меня и супруга (1\2 у каждого). "Разрешение на пользование" достаточно от одного из нас или необходимо от обоих собственников?
2) "3. Доказательства наличия достаточных денежных средств для поездки (справка о покупке валюты, дорожные чеки или актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки)"-Необходимо ли подтверждение материального обеспечения на ребенка и в какой форме ?
3) "4. Заявление на получение болгарской визы. Заявление должно быть заполнено и подписано заявителем;"- дедушка имеет право заполнить за него анкету или надо какое то разрешение и документы что он именно дедушка ? или достаточно будет что в Разрешении на вывоз от родителей внука он будет указан как дедушка?
4)"8. Ксерокопия авиабилетов или ж/д билетов или подтверждение из бронирования"- супруг только привезет внука в Бг., забирать будут его родители, билетов как минимум на обратную дорогу не будет из-за не известной даты обратного выезда ( и приобретаться будут позже.) Возможно подать на визу без билетов?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Евгения » 30 мар 2013, 12:19

Аля писал(а):Муж сейчас в РФ и планирует привезти его когда поедет сюда. Для получения внуком визы (кратковременной) необходимо дать разрешение на пользование нашей недвижимостью.Наш дом оформлен на меня и супруга (1\2 у каждого). "Разрешение на пользование" достаточно от одного из нас или необходимо от обоих собственников?
Достаточно от одного собственника.
Аля писал(а):Доказательства наличия достаточных денежных средств для поездки (справка о покупке валюты, дорожные чеки или актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки)"-Необходимо ли подтверждение материального обеспечения на ребенка и в какой форме ?
Да, необходимо. Это может быть - справка о заработной плате любого из родителей или выписка о наличии средств на банковском счете любого из родителей. Подтверждение может быть в форме свободного декларирования родителями ребенка или одним из родителей гарантий материального обеспечения внука на весь срок пребывания в РБ, что подтверждается вышеописанными справками. Не надо делать эту декларацию у нотариуса.
Аля писал(а):Заявление на получение болгарской визы. Заявление должно быть заполнено и подписано заявителем;"- дедушка имеет право заполнить за него анкету или надо какое то разрешение и документы что он именно дедушка ? или достаточно будет что в Разрешении на вывоз от родителей внука он будет указан как дедушка?
Дедушка может, если есть Разрешение от родителей на вывоз, вывезти ребенка, подписать заявление должны родители.
Аля писал(а):Ксерокопия авиабилетов или ж/д билетов или подтверждение из бронирования"- супруг только привезет внука в Бг., забирать будут его родители, билетов как минимум на обратную дорогу не будет из-за не известной даты обратного выезда ( и приобретаться будут позже.) Возможно подать на визу без билетов?
Без билетов - нельзя, а без обратного билета - можно ;) Предоставьте "еднопосочен билет", то есть только в одну сторону и декларацию в свободной форме от родителей, где они дадут обязательства вывезти ребенка без нарушения визового режима.
Прошу прощения за задержку с ответом, выясняла некоторые обстоятельства :oops:

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Виза для родственников собственника жилья.

Сообщение Аля » 31 мар 2013, 22:54

Спасибо за подробный ответ! Уточните пожалуйста, а "заявление должны подписать родители", они же не поедут подавать на визу. Значит просто скачать Заявление они его заполнят и привезти дедушке в Консульство?

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»