Виза для члена семьи гражданина Болгарии

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Valentin » 26 дек 2015, 01:30

Здравствуйте, Евгения и форумчане!
Являюсь гражданином Болгарии. Моя жена и сын (ему 11 лет) граждане Российской Федерации. Проживаем в Москве. Какой-либо недвижимости и собственности в Болгарии не имею. Хочу им показать родину моих предков и отправиться в Болгарию со всей семьёй частным образом. Прошу Вас сообщить:
1. Будет ли виза для въезда в Болгарию для членов моей семьи бесплатной?
2. Какие документы должен подать я и члены моей семьи, чтобы они получили болгарскую визу?
3. Какую именно визу им выдадут и на какой срок?
4. В какие сроки смогут оформить визу Болгарии для моих жены и сына в консульстве Республики Болгарии?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 26 дек 2015, 03:54

Valentin писал(а):Здравствуйте, Евгения и форумчане!
Являюсь гражданином Болгарии. Моя жена и сын (ему 11 лет) граждане Российской Федерации. Проживаем в Москве. Какой-либо недвижимости и собственности в Болгарии не имею. Хочу им показать родину моих предков и отправиться в Болгарию со всей семьёй частным образом.
Чтобы открыть краткосрочную визу для членов семьи гражданина РБ, этому гражданину нужно нотариально заверить декларацию о предоставлении членам (не гражданам Болгарии) семьи жилья и их финансовом обеспечении на весь период пребывания в РБ. Если у Вас постоянный адрес в Болгарии служебный (София, ул.Леге № 6), то Вы не можете подать такую декларацию, потому что не имеете жилья в Болгарии.
Valentin писал(а):1. Будет ли виза для въезда в Болгарию для членов моей семьи бесплатной?
Для супруги будет бесплатой по свидетельству о браке.
Valentin писал(а):2. Какие документы должен подать я и члены моей семьи, чтобы они получили болгарскую визу?
Если имеете жилье в Болгарии, то декларацию, что о предоставлении членам (не гражданам Болгарии) семьи жилья и их финансовом обеспечении на весь период пребывания в РБ.
Valentin писал(а):3. Какую именно визу им выдадут и на какой срок?
В зависимости от наличия предыдущих виз в Болгарию, срока действия их паспортов и того жилья, где они будут проживать, гарантированного Вами.
Valentin писал(а):4. В какие сроки смогут оформить визу Болгарии для моих жены и сына в консульстве Республики Болгарии?
Вне зависимости от места оформления - 5 рабочих дней. В консульстве - по предварительной записи по телефону 275-31-34 с 14 до 16 часов.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Valentin » 27 дек 2015, 15:45

Евгения! Спасибо за ответ!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам крепкого здоровья, духовного и материального благополучия, гармонии в жизни, добрых и понимающих коллег, а также мирного неба!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 28 дек 2015, 01:20

Valentin писал(а):Евгения! Спасибо за ответ! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам крепкого здоровья, духовного и материального благополучия, гармонии в жизни, добрых и понимающих коллег, а также мирного неба!!!
Спасибо! Спасибо! Спасибо! До встречи в Новом году!!!

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Берли » 19 янв 2016, 22:14

Евгения, я являюсь гражданином Болгарии, постоянный адрес в Болгарии служебный (София, ул.Леге № 6).
Скажите пожалуйста, сколько будит стоить для меня и моей жены, гражданки России, виза для туристической поездки в Болгарию, по купленной в турагенстве путёвки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 19 янв 2016, 22:43

Берли писал(а):сколько будит стоить для меня и моей жены, гражданки России, виза для туристической поездки в Болгарию,
Бесплатно на основании свидетельства о браке. То есть, консульский сбор, если подавать на визу в консульстве, взиматься не будет.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Берли » 20 янв 2016, 01:18

Евгения спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 20 янв 2016, 22:09

Берли писал(а):Евгения спасибо!
Как обычно, пожалуйста. :)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Берли » 16 фев 2016, 12:10

Евгения писал(а):Бесплатно на основании свидетельства о браке. То есть, консульский сбор, если подавать на визу в консульстве, взиматься не будет.
Евгения, в продолжении проблемы.
Я собрался приобрести путёвку в Болгарию, начал обращаться с туроператорами в моём провинциальном городе. Но во всех турагенствах, сказали, что для жены льгот по визе нет. Требуют заплатить за визу жены 65 евро, как для граждан РФ. Написал письмо в Болгарский визовый центр, для разъяснений, но ответ не получил. Хотя на сайте визового центра и консульства написано, что от уплаты визового сбора освобождаются члены семьи граждан Болгарии. Подскажите пожалуйста, как действовать? Я думаю, этот опыт будет интересен и другим.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза для члена семьи гражданина Болгарии

Сообщение Евгения » 16 фев 2016, 22:08

Берли писал(а):Евгения, в продолжении проблемы.
Я собрался приобрести путёвку в Болгарию, начал обращаться с туроператорами в моём провинциальном городе. Но во всех турагенствах, сказали, что для жены льгот по визе нет. Требуют заплатить за визу жены 65 евро, как для граждан РФ. Написал письмо в Болгарский визовый центр, для разъяснений, но ответ не получил. Хотя на сайте визового центра и консульства написано, что от уплаты визового сбора освобождаются члены семьи граждан Болгарии. Подскажите пожалуйста, как действовать? Я думаю, этот опыт будет интересен и другим.
Берли, Болгария, а соответственно и визовые центры Болгарии в РФ, не берут визовый сбор у членов семьи граждан Болгарии и ЕС, то есть, за визу не платят супруги и дети при определенных условиях, перечисленных на сайте визового центра. Стоимость визового сбора фиксирована в евро - 35 евро. По приказу Посла РБ в РФ от 19.01.2016 г. курс евро/рубль равен 86 рублям.
Если Вы подаете документы напрямую в консульство, то не платите ничего за визу супруги.
Если Вы подаете документы в визовый центр, то оплачиваете его сервисный сбор в размере 1634 рубля.
Если Вы подаете документы через туроператора, то туроператор "накручивает" свой интерес. Интерес Вашего оператора явно преувеличен.
Как действовать?
Спросите у туроператора, аккредитован ли он он напрямую в московском консульстве. Не исключено, что у него нет аккредитации. В этом случае, выбранный Вами туроператор использует туроператора-посредника, который, возможно, имеет аккредитацию. А возможно, цепочка посредников к аккредитованному в консульстве турагентству более длинная, отсюда и накрутки.
Во-первых, настаивайте на праве получения визы без визового сбора консульства по предъявлению своих болгарских документов и свидетельства о браке. Во-вторых, узнайте, куда отдает документы туроператор - в визовый центр, в консульство или посредническому туроператору. В третьих, скажите что будете жаловаться на этого туроператора: в Росийский союз туриндустрии и в Московское консульство, что чревато для него лишением аккредитации (при наличии) в консульстве.

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»