Безвизовый режим

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Безвизовый режим

Сообщение Вова » 06 авг 2015, 19:38

Здравствуйте, Евгения!! У меня есть вопрос прежде всего адресованный Вам.
я как гражданин Молдовы имею право пребывать в Болгарии со своим биометрическим паспортом на территории Евросоюза 90 дней в рамках 180 дней. В связи с этим и есть несколько вопросов:
1) Когда мы добираемся до Болгарии нам еще ставят печати Румыния и число на печати, как правило на день раньше чем на печатях Болгарских пограничников. Поясню: мы въехали в Румынию 8 апреля, а в Болгарию получается 9 го, на обратном пути такая же история, и так у нас уже 3-й раз. Уважаемая, Евгения, поясните неграмотному молдаванину как правильно считать свои 90 дней по Болгарским печатям или по Румынским. Почему я вообще спрашиваю. Закон же вышел в отношении Евросоюза, а не только Болгарии, а въезжая в Румынию я въезжаю в Евросоюз.
2) И вопрос второй: Можно ли как-то увеличить мои 90 дней пребывания в Болгарии, так как моя супруга уже ждет указа Вице-президента, и прежде чем мне получить визу Д необходимо дождаться пока моя супруга сделает себе ЛК и ЗП, а это по самым скромным подсчетам около месяца (а еще не известно сколько ждать воссоединения). Не хотелось бы так сказать быть с супругой в разных странах.
P.S. Я понимаю, что могу показаться наивным, но всякое может быть. Ведь каждый закон можно обойти не нарушая его.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Безвизовый режим

Сообщение Евгения » 06 авг 2015, 22:30

Вова писал(а):я как гражданин Молдовы имею право пребывать в Болгарии со своим биометрическим паспортом на территории Евросоюза 90 дней в рамках 180 дней.
Вова писал(а):как правильно считать свои 90 дней по Болгарским печатям или по Румынским. Почему я вообще спрашиваю. Закон же вышел в отношении Евросоюза, а не только Болгарии, а въезжая в Румынию я въезжаю в Евросоюз.
Вова, насколько это вслух обсуждалось в консульстве всеми нами вместе и каждым в отдельности, отсчет начинается по первой стране ЕС, то есть, с Румынии в Вашем случае. Указаний и разъяснений "черным по белому" на этот счет в консульство из МИД РБ не поступало.
Вова писал(а):Можно ли как-то увеличить мои 90 дней пребывания в Болгарии, так как моя супруга уже ждет указа Вице-президента, и прежде чем мне получить визу Д необходимо дождаться пока моя супруга сделает себе ЛК и ЗП, а это по самым скромным подсчетам около месяца (а еще не известно сколько ждать воссоединения). Не хотелось бы так сказать быть с супругой в разных странах.
Пребывание по краткосрочной визе может быть увеличено только в случае гуманитарного характера, каковыми являются, например, болезнь, срочная операция, роды и т.д., Ваш случай таковым не является, супруга может ждать указа вместе с Вами за пределами Болгарии.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Безвизовый режим

Сообщение Вова » 07 авг 2015, 11:32

Спасибо большое за ответ. И еще одно уточнение если можно. Мои 180 дней заканчиваются 4 октября из, разрешенных 90, у меня осталось 10 дней. Новые 180 дней начнутся с 5 октября. Вопрос: могу ли я израсходовать свои дни с 25 сентября до 4 октября и начать новые не выезжая из Болгарии? Или мне надо будет выехать 4-го, а заехать 5-го октября?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Безвизовый режим

Сообщение Евгения » 15 авг 2015, 16:00

Вова писал(а):Вопрос: могу ли я израсходовать свои дни с 25 сентября до 4 октября и начать новые не выезжая из Болгарии? Или мне надо будет выехать 4-го, а заехать 5-го октября?
Выехать и заехать.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Безвизовый режим

Сообщение Вова » 15 авг 2015, 17:59

Все понятно спасибо значит будем в Турцию штампик ставить

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Безвизовый режим

Сообщение Евгения » 17 авг 2015, 21:38

Вова писал(а):Все понятно спасибо значит будем в Турцию штампик ставить
Если Вы по шенгенской визе, то надо ставить греческий штампик.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Безвизовый режим

Сообщение Вова » 02 сен 2015, 16:28

А разве мне не надо выехать из Евросоюза? Турция получается лучше так как она не в ЕС.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Безвизовый режим

Сообщение Евгения » 03 сен 2015, 22:46

Вы же по шенгенской визе въехали в Болгарию, и причем тут ЕС? Болгария еще не в зоне Шенгена.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Безвизовый режим

Сообщение Вова » 05 сен 2015, 13:09

Нет я въехал по безвизовому режиму ( у меня гражданство Молдовы) у нас принцип 90/180

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Безвизовый режим

Сообщение Евгения » 06 сен 2015, 14:12

Вова писал(а):Нет я въехал по безвизовому режиму ( у меня гражданство Молдовы) у нас принцип 90/180
Ах, да, точно, безвизовый режим по биометрическому паспорту. Тогда, можно и в Турцию, а заехать - в первый день начала второго полугодия.

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»