Виза типа "С"

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Светлана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 14:53

Виза типа "С"

Сообщение Светлана » 03 фев 2014, 13:26

Добрый день.
Я вместе с ребенком собираюсь в гости к другу, который живет в Болгарии , но не является ее гражданином и поэтому не может прислать официальное приглашение. Какие документы необходимы для получения визы в данном случае?
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза типа "С"

Сообщение Евгения » 03 фев 2014, 21:46

Здравствуйте, Светлана.
Светлана писал(а):Я вместе с ребенком собираюсь в гости к другу, который живет в Болгарии , но не является ее гражданином и поэтому не может прислать официальое приглашение.
Может, если живет там официально, и у него есть карта ЛНЧ. Все, проживающие официально в РБ со статусом долгосрочного временного или постоянного проживания, могут обратиться в национальную миграционную службу по месту регистрации и оформить документ, который называется "Покана-декларация".
Он должен обратиться в миграционную службу, дать личные данные Ваши и ребенка - ФИО, дата и место рождения, данные по ЗП, сходить к нотариусу и отправить Вам этот документ в оригинале. На основание этого документа Вы с ребенком получаете краткосрочную визу типа "С" в Болгарию.
Для получения визы Вам нужны следующие документы:
1. Покана-декларация в оригинале от друга;
2. Заявление на болгарскую визу;
3. Заграничный паспорт;
4. Согласие от отца ребенка на выезд в Болгарию, оформленное у нотариуса;
5. Билеты или подтверждение бронирования билетов туда и обратно.
Кажется, я все написала :)

Татьяна Н.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:27

Re: Виза типа "С"

Сообщение Татьяна Н. » 04 фев 2014, 14:45

Евгения, у меня сходная ситуация, но владелец квартиры не живёт в Болгарии, а просто предоставляет нам её на "погостить", а сама живёт в Мск.
Что в таком случае делать с приглашением?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза типа "С"

Сообщение Евгения » 04 фев 2014, 15:04

Татьяна Н. писал(а):владелец квартиры не живёт в Болгарии, а просто предоставляет нам её на "погостить", а сама живёт в Мск.Что в таком случае делать с приглашением?
Еще проще решение вопроса! Владелец квартиры, взяв свидетельство о праве на собственность (нотариальный акт купли-продажи) идет или к российскому нотариусу, или в консульство в Мск. и делает нотариальное согласие на Ваше проживание по адресу нахождения недвижимости. Дать согласие на проживание можно максимум на 3 месяца. Это согласие и будет основанием для выдачи визы.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза типа "С"

Сообщение Глокая Куздра » 04 фев 2014, 15:42

Думаю, российский нотариус не примет к рассмотрению документы на болгарском языке в соответствии с законом.
Потому дорога в Консульство. Но и там не всё слава богу. Надо обращаться к переводчику.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза типа "С"

Сообщение Евгения » 04 фев 2014, 22:40

Глокая Куздра писал(а):Думаю, российский нотариус не примет к рассмотрению документы на болгарском языке в соответствии с законом.
Потому дорога в Консульство. Но и там не всё слава богу. Надо обращаться к переводчику.
Самое смешное, что российские нотариусы оформляют такие согласия. Возможно тем, кто сделал перевод нотариального акта на русский язык, не знаю, не интересовалась.
В консульстве же мы не требуем никаких переводческих услуг. Я даю клиенту болванку Декларации на русском языке за жилищен подслон, смотрю на оригинал нотариального акта, делаю с него копию и копию паспорта клиента, и заверяю нотариально подпись клиента на декларации. Вот и все :)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза типа "С"

Сообщение Глокая Куздра » 05 фев 2014, 01:57

а если человек приходит с декларацией на болгарском языке в которой всего-то он декларирует что будет подписываться как и раньше подписывался и согласен стать представителем, что вы с ним делаете? А я знаю что. :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза типа "С"

Сообщение Евгения » 05 фев 2014, 22:48

А я знаю, что ты знаешь версию клиента :) Но ты не знаешь, какой циркуляр мы получили из МВнР со ссылкой на указания на Нотариалната камара на Република България. Здесь-то собака и зарыта. Палата нотариусов РБ вменила миссиям РБ за рубежом делать нотариальное удостоверение подписи клиента иностранца только на двуязычном документе, составленном на болгарском языке и на родном языке клиента.
Да, согласна, что, чтобы разобраться, о чем идет речь в декларации, которая называется "Съгласие и образец от подписа", не нужен высший пилотаж в знании болгарского языка, ведь абсурд, если я приду в консульство Китая и буду просить нотариально удостоверить мою подпись на документе на китайском языке, носителем которого я не являюсь и у меня нет документа, что я владею им. Циркуляр относится ко всем документам, простым и сложным. Наш консул его выполняет. :!:

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза типа "С"

Сообщение Глокая Куздра » 06 фев 2014, 02:10

Евгения писал(а):ведь абсурд, если я приду в консульство Китая и буду просить нотариально удостоверить мою подпись на документе на китайском языке, носителем которого я не являюсь и у меня нет документа, что я владею им.
Совсем не абсурд. Например, в США, можно прийти к Нотариусу хоть с каким текстом, хоть на китайском языке. Нотариус вам заверит и секретарь штата поставит апостиль.
Нотариус заверяет подпись человека, а уж декларатора дело подписывать или нет, если он считает нужным, почему бы и не заверить подпись. Зачем Нотариусу понимать о чем там речь, человек свободен в своем волеизъявлении и свою подпись может ставить где считает нужным.

Кстати и в Болгарии, тоже люди подписывают нотариальные акты, в присутствии переводчика, конечно, но никто им не объясняет правных последствий акта, а ведь, они совсем другие и сильно отличаются, например от русских. Тоесть не выясняется вопрос до конца ли покупатель понимает ситуацию. Считается что раз пришел и не дурак, то пусть подписывает что считает нужным.

Вот такие вот пироги.

P.S. Кстати, к вашему Консулу у нас нет претензий, в отличие от масковскаго.
P.P.S. ну раз требуют на двух языках, будем писать на двух. Но все же интересно было бы узнать на основании чего такое ограничение.

Татьяна Н.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 11:27

Re: Виза типа "С"

Сообщение Татьяна Н. » 06 фев 2014, 11:14

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»