Страница 1 из 4

Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 11 сен 2012, 01:38
Карова Росица
Маня зовут Карова Росица, я обращалась к вам, в консульство, за консультацией по поводу оформления гражданства Болгарии. Я сейчас приехала в Болгарию делать документы и отдыхать у родственников.Ситуация моя такова.
На данный момент у меня есть документ о смети отца(он болгарин), документ подтверждающий, что он болгарин, свидетельство о рождении в котором, написано что мой отец болгарин. Дубликат свидетельства о рождении тоже есть. Паспорт матери в котором записано мое ЕГН.
Акт о рождении меня, мне не дают в Шуменкой Общине так, как существует некий документ, в котором говорится, что детям родившимся до апреля (месяц точно не помня) 1986 подобный акт не дается я родилась 4 февраля, поэтому мне этот акт не полагается.
Скажите мне еще нужны какие нибудь документы из Болгарии для подачи документов по 39 статье (проверка гражданства). Если есть необходимость могу написать слово в слово что говорится в удостоверении о гражданстве.

На самом деле положа руку на серцо, все эти документы достать не сложно, если только не нарвешся на "хорошего человека", в моем случае пришлось вызывать тяжелую артиллерию...)))

Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 11 сен 2012, 09:44
Евгения
Росица, прекрасно Вас помню и Ваши документы, а также то, как прекрасно Вы говорите по-болгарски :) . Я даже по поводу Вас звонила в дирекцию "Болгарское гражданство" Министерства юстиции, уточняла необходимые документы для проверки наличия болгарского гражданства. Я сейчас должна идти на консульский прием, а когда закончу прием, напишу Вам подробно перечень документов, чтобы Вы смогли их истребовать в общине и даже, может быть, если можете, подать в Минюсте.

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 11 сен 2012, 14:24
Евгения
Росица, если Вы сейчас, находясь в Болгарии, будете обращаться в Минюст, то Вам надо сделать следуущее:
1. Скачать (можно с этого сайта, можно с сайта Минюста Болгарии) и заполнить Заявление по форме (Приложение № 5). Заявление подаете желательно Вы лично (можно еще по почте или кто-то по доверенности от Вас) в ту общину, где Вы были зарегистрированы и проживали до отъезда из Болгарии.

2.
Евгения писал(а):Акт о рождении меня, мне не дают в Шуменкой Общине так, как существует некий документ, в котором говорится, что детям родившимся до апреля (месяц точно не помня) 1986 подобный акт не дается я родилась 4 февраля, поэтому мне этот акт не полагается.
И не надо! У Вас свидетельство о рождении, выданное в России. Идите с дубликатом свидетельства о рождении к авторизованному переводчику, переводите его на болгарский язык и легализуйте в МИД РБ.

3. Возьмите в общине по последнему месту регистрации и жительства папы то самое препис-извлечение от акт за смърт, которое Вы мне приносили. Оно должно быть с "живой" печатью, я не помню Вы приносили копию или оригинал. Для установления наличия нужен оригинал.

4. В перечне документов есть пункт: Выписка из реестров гражданского состояния, выданная соответствующим муниципалитетом или мэрией, о гражданстве заинтересованного лица. Заинтересованное лицо - это Вы и у Вас в свидетельстве о рождении был вкладыш, что Вы гражданка России. Думаю, что перевода этого вкладыша (перевод с легализацией) будет достаточно.

Собрав все это можете подать документы через общину в Минюст.

Если решите подаваться в Питере, то привезите из Болгарии препис-извлечение от акт за смърт с "живой печатью" и постарайтесь взять из общины какой-нибудь документ, подтверждающий адрес регистрации или последний адрес, по которому Вы проживали в Болгарии, уточните Ваш ЕГН.

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 11 сен 2012, 19:07
Карова Росица
Если решите подаваться в Питере, то привезите из Болгарии препис-извлечение от акт за смърт с "живой печатью" и постарайтесь взять из общины какой-нибудь документ, подтверждающий адрес регистрации или последний адрес, по которому Вы проживали в Болгарии, уточните Ваш ЕГН.

По поводу ЕГН ситуация забавная))) я попросила проверить его по национальной базе данных, она его принимает но не дает ничего в ответ, пример ЕГН моего покойного отца приняла выдала информацию о нем, а по моему ничего, как будто меня и не существовало. :shock:

Я все поняла по поводу документов, постараюсь выбить в общите шумен что нибудь по поводу регистрации. Подавать документы я буду в Питере потому, что у меня не остается времени на поездку в Софию.

Спасибо болшое :D

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 11 сен 2012, 23:01
Евгения
Карова Росица писал(а):Я все поняла по поводу документов, постараюсь выбить в общите шумен что нибудь по поводу регистрации. Подавать документы я буду в Питере потому, что у меня не остается времени на поездку в Софию.
Эх, жаль, что не успеете :( В Софии ведь нужно только легализовать переводы в Министерстве иностранных дел, а сами документы подаются в Минюст через общину. Знаете что, сходите к болгарскому нотариусу и попросите нотариуса составить развернутую доверенность от Вашего имени на кого-нибудь, кто сможет в случае необходимости обратиться куда-либо или получить какой-либо документ для Вас. Пусть доверенность будет всеохватывающей насколько это возможно в смысле полномочий, которыми Вы наделите доверенное лицо действовать от Вашего имени для выяснения вопроса о наличии у Вас болгарского гражданства и в случае его утраты для восстановления. Я имею в виду ЕГН. Зря Вы веселитесь
Карова Росица писал(а):По поводу ЕГН ситуация забавная)))
Ничего забавного тут нет, если Вы утратили гражданство. :( Так что, оставьте доверенность на всякий пожарный случай, нотариус составит ее и нотариально заверит Вашу подпись.

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 12 сен 2012, 20:28
Карова Росица
по поводу регистрации

мне могут дать копию моей карточки в которой указано место моей регистрации (если найдут ее) по крайнее мере карточку моей мамы они нашли.

ЕГН

Сегодня опять проверяли мой номер. Я посмотрела в экран, там высветилось мое имя, наверное это добрый знак. Я не унываю даже если и я потеряла гражданство :) просто на все это потребуется больше времени и сил :( .

доверенность я выпишу на всякий случай.

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 13 сен 2012, 00:04
Евгения
Росица,
Карова Росица писал(а):Я не унываю даже если и я потеряла гражданство :) просто на все это потребуется больше времени и сил :( .
И Вы правы! Оставьте доверенность в Болгарии, с остальными документами будем работать в Питере. Честно скажу, были случаи и посложнее, справлялись! :)

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 22 янв 2013, 14:26
Радостина
Евгения, здравствуйте! Пришлось на некоторое время оставить свой вопрос о гражданстве и сейчас я снова взялась за дело=)
Напомню свою ситуацию: я родилась в Болгарии, получила гражданство РБ, переехала в Россию. Будучи несовершеннолетней получила гражданство РФ(мама русская, папа болгарин), родители не отказывались от моего гражданства РБ. Сейчас мне 20 лет, я россиянка и также хочу получить паспорт Болгарии.
Как я поняла, мне нужно подавать документы по ст.39 ЗБГ. Скажите, пожалуйста, в списке нужных документов пункт 4 "Выписка из реестров гражданского состояния, выданная соответствующим муниципалитетом или мэрией, о гражданстве заинтересованного лица" должна выглядеть как отдельный документ?
У меня в свидетельстве о рождении на обороте есть запись: ФИО гражданка РБ в сообветствии с актом о рождении №.....
Или нужна "свежая" выписка?

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 22 янв 2013, 23:57
Евгения
Радостина писал(а):У меня в свидетельстве о рождении на обороте есть запись: ФИО гражданка РБ в сообветствии с актом о рождении №..... Или нужна "свежая" выписка?
Радостина, отметка на обратной стороне свидетельства о рождении - отнюдь не выписка. Если Вы были болгарской гражданкой, то в общине по месту вашей прописки в Болгарии (если пользоваться терминологией реалий российских аналогов) у Вас было нечто похожее на российскую учетную карточку в паспортном столе, в которой отмечались основные вехи Вашего жизненного пути: рождение, получение прописки и т.д. Речь идет о выписке именно оттуда. Росица Карова, которая открыла этот топик на форуме летом была в Болгарии, в общине, где был прописан ее отец, полагая, что и она была зарегистроирована в младенчестве там же. Община не подтвердила наличие ее младенческой регистрации по месту регистрации отца в Болгарии и не дала ей выписку. Тем не менее она подала документы на проверку наличия болгарского гражданства, что и Вам советую. Если нет возможности самостоятельно взять выписку или при помощи уполномоченного лица, подайте документы без выписки, я дам Вам бланк, который называется "Анкетна карта за вписване в регистрите на населението" и отправим ее. Давайте идти дальше в Вашем желании в получении болгарского паспорта и доводить начатое дело до логического конца ;)

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Добавлено: 24 ноя 2013, 23:48
Евгения
Карова Росица, к сожалению, проверка по ст. 39 ЗБГ дала отрицательный результат, нет у Вас, Роси, болгарского гражданства, я получила официальный ответ.
Возвращайтесь из Вьетнама, и приходите в консульство. Подумаем, каким образом лучше подавать документы на гражданство, с учетом того, что у Вас в Болгарии много родственников. Мы много времени потеряли на проверку наличия, но ведь был же шанс надежды?
Документы на подачу на гражданство в Вашем случае - стандартные, ст. 15 ЗБГ.