Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

сомнения в наличии болгарского гражданства; родился в Болгарии, но не знаю, есть у меня гражданство этой страны
Карова Росица
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 15:40

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Карова Росица » 11 авг 2014, 17:13

Евгения, здраствуйте!

По статье 15 часть 3 я собрала:

1. препис - извлечение от акта за смърт - есть
2. справка о несудимости (в процессе)
3. медицинские справка (в процессе)
4. Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ - НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ (в последствии Вы сказали что не надо)
5. Дубликат свидетельства о рождении (повторное), выданный службой ЗАГС - есть
6. Актуальные фотографии паспортного формата - есть
7. Ксерокопия удостоверения личности соискателя (личная страница заграничного паспорта) - есть
8. Автобиография в свободной форме или в форме CV европейского формата. - написала
9. Вопросник о проведении собеседования (интервью) - не делала, как я понимаю, я заполняю его в консульстве
10. Квитанция об оплате госпошлины по тарифу № 1 - нет, как я понимаю, я платить буду ее в консульстве
11. Заявление от соискателя установленного образца. (Приложение № 1) - заполнила
12. Декларация установленного образца – (Приложение № 4) - заполнила

посмотрите, пожалуйста, я ничего не забыла?

на всякий случай я взяла еще акт о рождении моего отца, справку о том что он был гражданином болгории из общины и удостоверение за наследници.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 11 авг 2014, 21:31

Росица, здравствуйте.
Даже и не знаю, что было первым Ваш пост на форуме или звонок в консульство. По телефону мы все уточнили. Теперь пройдусь по пунктам собранных материалов:
1. Да, нужно, это основной документ в Вашем случае по ст. 15, п.3 ЗБГ;
2. Получаем на Литейном, 4 в Главном управлении ГУВД по СПб и ЛО;
3. Получаем;
4. Такое удостоверение выдается только при жизни;
5. Дубликат свидетельства о рождении - нужен;
6. Блок фоток - 4 шт. понадобится;
7. Ксерокс загранпаспорта - да, нужен;
8. Значит с CV - порядок!
9. Заполним в день подачи документов;
10. Да, и по Тарифу № 3 тоже;
11. Заявление, то есть, Молба на имя министра юстиции, значит готова!
12. Приложение № 4 (Декларация) Вами заполнена, отлично.
Я бы хотела Молбу, Декларацию и CV получить в виде файликов на почту, чтобы перепроверить и удалить очепятки и ошибки.
Удостоверение за наследници для гражданства не нужно, но, возможно, оно Вам понадобиться параллельно с получением гражданства, чтобы вступить в наследство.

Anton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 09:54

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Anton » 19 авг 2016, 19:06

Некоторое время назад я подавал на болгарское гражданство. Сейчас мне пришел ответ от министерства правосудия - мне отказано в получении гражданства так, как я уже являюсь гражданином Болгарии.

Мой папа - гражданин Болгарии, мама гражданка России.Я родился (в 1991 г) и всю жизнь жизнь жил в России.Соответственно болгарского свидетельства о рождении не имею. Мой папа таже меня не регистрировал в общине.

Соответственно я подавал (полтора года назад) документы на основании чл. 15, т. 3 от ЗБГ

Но в министерстве правосудия мне сказали что на основании чл. 39 я уже являюсь гражданином Болгарии и мне нужно подать "М О Л Б А за установяване наличието на българско гражданство На основание чл. 39 от Закона за българското гражданство" в общину где зарегистрирован мой отец.

Подскажите пожалуйста как это возможно?

Посоветуйте, что можно сделать дальше?

На данный момент попросил своего папу разузнать в общине об этом

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 19 авг 2016, 19:24

Anton писал(а):Некоторое время назад я подавал на болгарское гражданство. Сейчас мне пришел ответ от министерства правосудия - мне отказано в получении гражданства так, как я уже являюсь гражданином Болгарии.

Мой папа - гражданин Болгарии, мама гражданка России.Я родился (в 1991 г) и всю жизнь жизнь жил в России.Соответственно болгарского свидетельства о рождении не имею. Мой папа таже меня не регистрировал в общине.

Соответственно я подавал (полтора года назад) документы на основании чл. 15, т. 3 от ЗБГ

Но в министерстве правосудия мне сказали что на основании чл. 39 я уже являюсь гражданином Болгарии и мне нужно подать "М О Л Б А за установяване наличието на българско гражданство На основание чл. 39 от Закона за българското гражданство" в общину где зарегистрирован мой отец.

Подскажите пожалуйста как это возможно?

Посоветуйте, что можно сделать дальше?

На данный момент попросил своего папу разузнать в общине об этом
Просто идете в общину, получаете удостоверение о постоянном адресе и далее в паспортную службу для оформления личных документов.

Anton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 09:54

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Anton » 19 авг 2016, 19:45

Andorf, большое спасибо.
Не знаете можно ли заявляние подать через посольство Болгарии в России? Или нужно только через общину?

Также интересно как меня так сделали гражданином без указа. для чего тогда чл.15 п.3 ("Соискателями, одним из родителей которых является гражданин Болгарии или таковой скончался, будучи гражданином Болгарии.") ?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 19 авг 2016, 20:12

Anton писал(а):Andorf, большое спасибо.
Не знаете можно ли заявляние подать через посольство Болгарии в России? Или нужно только через общину?

Также интересно как меня так сделали гражданином без указа. для чего тогда чл.15 п.3 ("Соискателями, одним из родителей которых является гражданин Болгарии или таковой скончался, будучи гражданином Болгарии.") ?
По всей вероятности Вы с рождения числитесь гражданином РБ до сих пор и Вам не нужна процедура его получения. Вы просто не получили паспорт и личную карту.
В таких случаях лучше получать паспорт в Болгарии.

Anton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 09:54

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Anton » 19 авг 2016, 20:16

Andorf писал(а):
Anton писал(а):Andorf, большое спасибо.
Не знаете можно ли заявляние подать через посольство Болгарии в России? Или нужно только через общину?

Также интересно как меня так сделали гражданином без указа. для чего тогда чл.15 п.3 ("Соискателями, одним из родителей которых является гражданин Болгарии или таковой скончался, будучи гражданином Болгарии.") ?
По всей вероятности Вы с рождения числитесь гражданином РБ до сих пор и Вам не нужна процедура его получения. Вы просто не получили паспорт и личную карту.
В таких случаях лучше получать паспорт в Болгарии.
В том то и дело, что не могу я числится с рождения. Родился в России, свидетельства о рождении Болгарского нет. Папа (только сегодня разговаривал...) меня в Болгарии не регистрировал. Не понимаю как это могло произойти.

Очень странно получается...

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Andorf » 19 авг 2016, 22:21

Anton писал(а):
Andorf писал(а):
Anton писал(а):Andorf, большое спасибо.
Не знаете можно ли заявляние подать через посольство Болгарии в России? Или нужно только через общину?

Также интересно как меня так сделали гражданином без указа. для чего тогда чл.15 п.3 ("Соискателями, одним из родителей которых является гражданин Болгарии или таковой скончался, будучи гражданином Болгарии.") ?
По всей вероятности Вы с рождения числитесь гражданином РБ до сих пор и Вам не нужна процедура его получения. Вы просто не получили паспорт и личную карту.
В таких случаях лучше получать паспорт в Болгарии.
В том то и дело, что не могу я числится с рождения. Родился в России, свидетельства о рождении Болгарского нет. Папа (только сегодня разговаривал...) меня в Болгарии не регистрировал. Не понимаю как это могло произойти.

Очень странно получается...
Ничего странного и так часто бывает в моей практике.
Вам в МП сказали что не могут дать гражданство по причине что оно у Вас уже есть. Если так сказали, то значит Вы числитесь в базе данных граждан. Остается только оформить личные документы и все.
Пусть папа проверит эту информацию в общине. Это достаточно просто и нужно задать лишь один вопрос служащему: гражданин или нет. Дело в том, что база данных одна для МП и общины.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Евгения » 19 авг 2016, 22:57

Скорее всего, в Вашем статусе на сайте МП было написано, что: преписката е прекратена, тъй като сте български гражданин на основание чл. 6 от ЗБГ от 1968 година.
Если это так, то у меня есть аналогичный случай. Ребенок гражданина Болгарии родился в СССР, папа его живет в Болгарии.
В любом случае, сделайте папе доверенность для представления ваших интересов в МП, в общине, примерно такую: Быть моим генеральным представителем во всех государственных, муниципальных, судебных и частных учреждениях и обществах для защиты моих интересов, в связи с получением регистрационного адреса в Болгарии и ЕГН, так как я являюсь болгарским гражданином на основании ст. 6 ЗБГ от 1968 года, совершая все необходимые фактические и юридические действия с правом подписи от моего имени во всех необходимых случаях.
Представлять меня в Министерстве юстиции РБ (комплект документов с Рег. № ...../...... г.) и муниципалитете ......, подавая от моего имени и за мой счет заявления, прошения, требования, анкетные и адресные сведения и прочее и получая документы по ним.
В этой связи совершать любые действия от моего имени с правом подписи за меня, выражать мою волю, оплачивая за мой счет расходы, связанные с получением ЕГН и постоянного адреса в РБ, а также удостоверение о наличии постоянного адреса и удостоверение о фактическом адресе на мое имя.
Настоящая доверенность действует до выполнения всех перечисленных в ней полномочий.
По всем, не перечисленным в доверенности случаям, прошу считать доверенное лицо моим уполномоченным и трактовать полномочия полностью в его пользу.
Примерно так, но на болгарском языке.
Заверьте свою подпись на доверенности в Московском консульстве и отправьте папе.
На основании того,что Вы написали - Вы гражданин Болгарии, который не имеет постоянного адреса в БГ и ЕГН (идентификационного номера). По доверенности от Вас, папа за Вас это сделает, получит постоянный адрес и ЕГН, пришлет Вам удостоверение за постоянен адрес в България, после чего Вы сможете подать заявление в Москве, Питере или Болгарии на оформление болгарского загранпаспорта и личной карты (внутреннего паспорта гражданина Болгарии).
Я это вижу так на основании информации, которую Вы опубликовали на форуме.

Anton
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 09:54

Re: Наличие болгарского гражданства по ст. 39 ЗБГ

Сообщение Anton » 20 авг 2016, 12:11

Евгения, Andorf большое спасибо за ответы.
Евгения, да именно этот статус у моего дела на сайте МП.

Ответить

Вернуться в «Проверка наличия болгарского гражданства»