Размышления об отказе

двойное гражданство, проблемы в выборе гражданства
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Размышления об отказе

Сообщение Евгения » 13 авг 2014, 22:45

За последний месяц - 2 отказа от болгарского гражданства. Россия требует от тех, кто имеет второе гражданство, уведомить ФМС об этом. Я не знаю, чем чревато для граждан России уведомление ФМС о наличии второго, третьего, четвертого и т.д. гражданства, но констатирую факт. Нарушений законодательства ни со стороны России, ни со стороны Болгарии - нет, просто констатирую факт.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Размышления об отказе

Сообщение Andorf » 14 авг 2014, 18:18

Евгения писал(а):За последний месяц - 2 отказа от болгарского гражданства. Россия требует от тех, кто имеет второе гражданство, уведомить ФМС об этом. Я не знаю, чем чревато для граждан России уведомление ФМС о наличии второго, третьего, четвертого и т.д. гражданства, но констатирую факт. Нарушений законодательства ни со стороны России, ни со стороны Болгарии - нет, просто констатирую факт.
Может потому что скоро возможно не разрешат двойное гражданство: http://www.gumilev-center.ru/rossiya-otmenyaet-vyezd-za-granicu-dlya-nekotorykh-kategorijj-grazhdan-v-perspektive-otmena-dvojjnogo-grazhdanstva/

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Размышления об отказе

Сообщение Евгения » 14 авг 2014, 20:58

Двойного у России и Болгарии никогда и не было, было второе, а это - разные вещи. ЗБГ позволяет болгарам по происхождению не отказываться от предыдущего гражданства. А Россия, при получении гражданства РФ, предписывает начать процедуру по отказу от гражданства. Раньше, только в каком-то там документе в ФМС при вызове туда, когда из ФМС приходило уведомление о получении гражданства РФ, была графа, что после получения гражданства России, нужно в течение месяца представить документ об отсутствии предыдущего гражданства.Теперь, вот, вменили в обязательном порядке заявлять в ФМС о наличии второго гражданства или РВП в другой стране.
Мне вчера звонила одна моя подопечная из Коми АССР, у которой два гражданства. Она сказала, что была в ФМС и заявила, на что ей ответили, что приняли к сведению. На ее вопрос в ФМС, грозит ли ей наличие болгарского гражданства, при наличии и российского, какими-либо санкциями, получила ответ, что санкций никаких не предусмотрено, так как их нет.
Я просто озвучила наш с ней диалог.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Размышления об отказе

Сообщение Евгения » 05 дек 2014, 21:55

Собираю сведения от нашенците (так я для себя называю граждан Болгарии, проживающих в России с РВП или Видом на жительство), которые получили гражданство РФ. Нкоторые из них уже заявили в УФМС, что, получив российское гражданство, не были лишены болгарского, то есть, имеют второе болгарское гражданство. На сегодняшний день, УФМС к подобным заявлениям относится спокойно, принимает информацию к сведению, не лишает их гражданства РФ и не предпринимает никаких штрафных санкций или предупредительных действий. Считает их гражданами России, приняв к сведению наличие болгарского гражданства. Таких граждан у меня очень много.
Просто проанализировала собранные сведения от нашенците, которые по моей же просьбе мне звонят и делятся опытом за други нашенци. Спасибо им.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Размышления об отказе

Сообщение Берли » 05 янв 2015, 14:33

Новость. По сведения Болгарских СМИ, в 2014 году пять граждан России получили болгарское гражданство, инвестировав в страну 1 млн. левов. 1 млн. левов, сейчас составляет более 30 млн рублей.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления об отказе

Сообщение Сергей Меркулов » 05 янв 2015, 22:55

Евгения писал(а):Теперь, вот, вменили в обязательном порядке заявлять в ФМС о наличии второго гражданства или РВП в другой стране.
Мне вчера звонила одна моя подопечная из Коми АССР, у которой два гражданства. Она сказала, что была в ФМС и заявила, на что ей ответили, что приняли к сведению. На ее вопрос в ФМС, грозит ли ей наличие болгарского гражданства, при наличии и российского, какими-либо санкциями, получила ответ, что санкций никаких не предусмотрено, так как их нет.
Я просто озвучила наш с ней диалог.
Понятно. Однако в опубликованных в СМИ сведениях говорится о штрафе в случае недонесения о своем втором гражданстве.
Сначала я собрался идти в УФМС заявлять о втором гражданстве, а потом ПЕРЕДУМАЛ. У меня возникла ассоциация с нацистской Германией, где евреев заставляли уведомлять о том, что они - евреи да еще после уведомления должны были нашивать на одежду шестиконечную желтую звезду.
А мы нынче живем в России, а не в нацистской Германии, и никуда ни о каких иных гражданствах я заявлять НЕ СОБИРАЮСЬ!!! Потому что рассматриваю это как унижение и оскорбление моего достоинства и вторжение в мою частную жизнь!!! А закон, обязывающий граждан сортироваться по категориям, это не закон, а попрание Основного Закона!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Размышления об отказе

Сообщение Евгения » 07 янв 2015, 02:24

Сергей Меркулов писал(а):Однако в опубликованных в СМИ сведениях говорится о штрафе в случае недонесения о своем втором гражданстве.
Увы, так оно и есть. Речь не идет о пенсионериках, которые уехали на ВНЖ в Болгарию, они никого не волнуют, а вот граждане РФ, имеющие второе гражданство, интересуют ФМС. Ты можешь возмущаться сколько угодно, но ты обязан уведомить ФМС о втором гражданстве на основании ФЗ № 142 РФ от 04.06.2014 г.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления об отказе

Сообщение Сергей Меркулов » 07 янв 2015, 18:30

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Однако в опубликованных в СМИ сведениях говорится о штрафе в случае недонесения о своем втором гражданстве.
Увы, так оно и есть. Речь не идет о пенсионериках, которые уехали на ВНЖ в Болгарию, они никого не волнуют, а вот граждане РФ, имеющие второе гражданство, интересуют ФМС. Ты можешь возмущаться сколько угодно, но ты обязан уведомить ФМС о втором гражданстве на основании ФЗ № 142 РФ от 04.06.2014 г.
Я об этом уведомлю Конституционный суд, чтобы они, в свою очередь уведомили власти о том, что требовать от граждан уведомляться о наличии у них иных гражданств или о наличии чего-либо еще - это противоконституционно.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Размышления об отказе

Сообщение Andorf » 07 янв 2015, 23:08

Сергей Меркулов писал(а): Я об этом уведомлю Конституционный суд, чтобы они, в свою очередь уведомили власти о том, что требовать от граждан уведомляться о наличии у них иных гражданств или о наличии чего-либо еще - это противоконституционно.
Вы потом процитируйте ответ Конституционного суда на Ваше уведомление, если конечно его получите.

Ответить

Вернуться в «Хочу отказаться от болгарского гражданства»