Все о Республике Болгария

Проезд в Болгарию на поезде или автотранспорте

Проезд в Болгарию на поезде или автотранспорте

1. Если Вы едете в Болгарию с болгарской визой, то для беспрепятственного транзита по территории Румынии необходимо, чтобы при въезде в Румынию ваша виза уже действовала. Если к моменту въезда на территорию Румынии болгарская виза еще не начала действовать, необходимо дополнительно получать румынскую транзитную визу.

2. Если вы едете в Болгарию по Шенгенской визе, у вас не будет безвизового транзита по Румынии. Необходимо обязательно оформить тразитную румынскую визу для проезда наземным транспортом через территорию этой страны.

3. При поездке в Болгарию, необходимо запрашивать болгарскую визу не только на срок предполагаемого пребывания в Болгарии, но и с учетом транзита по Румынии, причем, с момента первого пересечения румынской границы на въезде и до окончательного выезда из Румынии. Это поможет вам избежать недоразумений на КПП, нарушений визового режима, что влечет за собой и штрафные санкции, и карантин на въезд, и возможную депортацию.

4. Если вы едете в Болгарию транзитом через территории одной или более стран зоны Шенгенскуого соглашения, необходимо иметь и многократную Шенгенскую визу. Наличие только одной болгарской визы не дает вам права безвизового транзита по территориям государств, входящих в в состав Шенгенскго соглашения.